Перейти к содержимому
Bereg.in
EDITOR

Хабаровск и Хабаровский край, ЕАО

Recommended Posts

1 час назад, EDITOR сказал:

он уже на момент избирательной компании понимал, что будет сидеть в кресле, а не работать с избирателями на местах. 

Вы о чем вообще?! Любой депутат должен работать с избирателями на местах, вне зависимости от должности и избрания партийному списку или одномандатному округу. 

Фургал намеренно не пустил кандидата от другой партии в краевую думу, воспользовавшись протестными настроениями

Что значит "намеренно не пустил"?!))) За руки держал или мнение жителей уже не в счет?! Как человек тактичный, не могу цензурно охарактеризовать ваши придумки. 

У ЛДПР и ЕР была договорённость, что у ЕР будет 19 мест в краевой думе. Теперь, когда представители ЛДПР говорят,что не "виноваты" в том, что кандидаты от Единой России не попали в краевую Думу, то я прекрасно понимаю, что они врут, так как сами намеренно перекрыли все пути реализации

Неужели вы верите в эту хрень? Вы что не помните сентябрьское настроение жителей края?! Как меня можно было заставить голосовать за ЕР? Никак! Как и сотни тысяч моих земляков! 

39 минут назад, EDITOR сказал:

Луговской реалист. 

Если бы он был реалистом, то он бы вообще не стал участвовать в выборах. 

30 минут назад, EDITOR сказал:

Вам фамилия Хлапов знакома?  :)))))

И что?! Мало ли кто с кем когда то работал! У Фургала был кадровый голод, вот и брал в правительство как он посчитал, компетентных людей. 

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Счастливчик сказал:

Можете считать меня "идиотом"

Вы знаете, последнее время я так и делаю. Поэтому не вижу смысла с вами дискутировать. Смысл время терять, когда пациент неизлечим.

• Haha 2

Поделиться сообщением

21 час назад, EDITOR сказал:

Вы знаете, последнее время я так и делаю. Поэтому не вижу смысла с вами дискутировать. 

:С25: Мы так форумчанина потеряем. 

21 час назад, EDITOR сказал:

Смысл время терять, когда пациент неизлечим.

Время лечит.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Счастливчик сказал:

Можете считать меня "идиотом"

Забыли   только добавить- майдануто-навальнутым:300:

Изменено пользователем Крокодилов
  • Like 1

Поделиться сообщением

16.12.2019

Краевой бюджет 2020 года увеличится почти на 2,8 миллиарда рублей

За счет увеличения на 2,8 млрд рублей межбюджетных трансфертов из федерального бюджета изменены основные характеристики краевого бюджета на 2020 год.

Соответствующий законопроект рассмотрен сразу в двух чтениях на внеочередном заседании постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по бюджету, налогам и экономическому развитию.

Изменения вызваны уточнением средств федерального бюджета. Законопроект предусматривает увеличение доходов краевой казны за счет дополнительных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на 2020 год почти на 2,8 млрд рублей, на 2021 год - на 245,6 млн рублей, на 2022 год - на 2,1 млрд 119 рублей.

«Это те дополнительные деньги, которые Правительство и Губернатор запрашивали у федеральных властей, - пояснил председатель постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Вячеслав Фургал. - Средства мы распределяем, учитывая дефициты в различных сферах».

Расходы краевого бюджета предлагается увеличить на эти же суммы. В результате вносимых изменений размер дефицита краевого бюджета на 2020 - 2022 годы не изменяется.

Представляя законопроект на заседании профильного комитета, первый заместитель министра финансов края Валентин Костюшин отметил, что, в первую очередь, предлагается на 804 млн рублей увеличить расходы на реализацию краевых адресных инвестиционных проектов.

А именно - на строительство школы в селе Мичуринское Хабаровского района, строительство здания-пристройки с переходом к действующему зданию школы №1 в Вяземском, детских садов в поселке Циммермановка Ульчского района и в селе Гаровка-2 Хабаровского района, комплекса домов социального обслуживания малой вместимости в г. Хабаровске, Дальневосточного детского реабилитационного центра на 100 койко-мест и 150 мест дневного пребывания. Часть средств предназначена на проектирование и строительство трех полигонов для размещения твердых коммунальных отходов в г. Вяземском, Амурске и п. Березовый Солнечного района.

Кроме того, деньги заложены и на завершение строительства Дворца самбо, монтаж дополнительного газопоршневого агрегата с утилизацией тепла на ГПЭС в с. Богородское Ульчского района, защиту от подтоплений территорий Южного округа г. Хабаровска, разработку проектно-сметной документации фельдшерско-акушерских пунктов в поселках Тумнин Ванинского района, Лесное Хабаровского района, Золотой района им. Лазо, в селах Аван и Шереметьево Вяземского района, Иннокентьевка Нанайского района, Пушкино Бикинского района, Марусино района им. Лазо, Восход, Константиновка и Федоровка Хабаровского района, а также амбулаторий в селе Лидога Нанайского района, Нелькан Аяно-Майского района, Большая Картель Комсомольского района, Арка Охотского района, Тугур Тугуро-Чумиканского района, Виноградовка Хабаровского района. Также средства предусмотрены на корректировку проектно-сметной документации по защите от воздействия вод территории Корсаковского сельского поселения Хабаровского района.

На 271,6 млн рублей предлагается увеличить расходы на программу «Развитие здравоохранения Хабаровского края»: деньги пойдут на закупку оборудования, капитальный ремонт и приобретение лекарственных средств для льготных категорий граждан.

Еще 15 млн рублей предназначены на ремонт муниципальных зданий учреждений образования.

Самое большое увеличение - 1 млрд 347 млн рублей - предусматривается на предоставление дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местным бюджетам.

Всего же проектом закона предлагается внести изменения, затрагивающие финансовое обеспечение 9 из 35 государственных программ края.

Для пополнения резервного фонда Правительства Хабаровского края предназначены 400 млн рублей.

Законопроект рекомендован Думе к принятию в качестве закона края. Это первые изменения в принятый Думой 4 декабря закон о краевом бюджете на предстоящие три года.

Источник: http://www.duma.khv.ru/?doc=270136935

Поделиться сообщением

3 часа назад, Марина сказал:

:С25: Мы так форумчанина потеряем. 

Время лечит.

Просто Эдитор имел ввиду следующее:

Цитата

Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатра в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизитора.

Ну типа Счастливчик не совсем правильно абсолютно уверен в своей правоте, а мы обязаны доказывать свою.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

18.12.2019

Цитата

На пресс-конференцию президента от Хабаровского края едут шесть корреспондентов (Владимир Чернышов ИД "Молодой дальневосточник XXI век", Ирина Забродина, ИТА "Губерния", Дмитрий Павленко, ТК "Хабаровск", Игорь Мирошников, "Хабаровские вести", Татьяна Седых "Моё побережье" и Андрей Горяйнов, "Хабкрай сегодня"). С ним вкупе аккредитованы два видеооператора от ИТА "Губерния" и ТК "Хабаровск". Кстати в составе последнего едет и продюсер Александр Ким.

Подробнее: https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/12/18/108451/

Изменено пользователем Марина

Поделиться сообщением

Цитата

Хабаровское УФАС России вынесло предостережение Правительству Хабаровского края, в связи с созданием залогового фонда для помощи металлургическому заводу группы компаний «Торэкс» Амурсталь

Пока УФАС предостерегает, министр инвестразвития Марина Костина и министр имущественных отношений Олег Ожегов дали разъяснения в ходе круглого стола, как работает механизм создаваемого залогового фонда Хабаровского края.

Скрытый текст

Как отметила Марина Костина в ходе круглого стола, организованного ИА AmurMedia, вопрос формирующегося залогового фонда Хабаровского края получил широкий общественный резонанс, но при этом немалая часть того, что о нем пишется, мягко говоря, некорректна.

— Создание залогового фонда — это плановая работа, которой правительство начало заниматься во второй половине 2019 года. Это было сделано в связи с тем, что предпринимательское сообщество стало очень активно обращаться в правительство за оказанием поддержки при привлечении финансовых ресурсов, — сообщила Марина Костина.

Своеобразную активность проявляют и банки. К примеру, отметила министр, если у предприятия не хватает собственных активов для обеспечения кредита, то банкиры просят получить в правительстве края либо гарантию, либо поручительство, либо предоставить залог третьих лиц. Предприниматели за такой поддержкой и обращаются в правительство. Однако, к сожалению, отметила министр, в тех параметрах бюджета, в которых сегодня находится правительство, предоставление гарантий или поручительство как формы, увеличивающие долговую нагрузку края, исключены.

— Единственное, чем сегодня правительство может помочь бизнесу, это предоставить в залог ликвидное краевое имущество. Естественно, помощь предполагается только тем предприятиям, чья платежеспособность не вызывает сомнений и которых можно поддержать, — сказала Марина Костина. — Есть критерии отбора, изложенные в нормативном документе, который прошел согласование в правительстве, направлен был на согласование в прокуратуру.

Залоговые фонды — это не изобретение дня сегодняшнего, они давно работают в различных субъектах РФ. Это инструмент оказания цивилизованной финансовой помощи предпринимателям при привлечении ими кредитных ресурсов. При чем практика использования залоговых фондов показала свою успешность, а инструмент — свою эффективность.

— Мы подошли к тому, чтобы и на территории Хабаровского края создать залоговый фонд, поработать с этим инструментом, посмотреть. Если в ходе работы выяснится, что нужно его совершенствовать, значит, будем совершенствовать, — пояснила министр.

Участники круглого стола напомнили, что в Хабаровском крае в 90-е годы ( в 1999 году — прим. редакции) уже была предпринята попытка создать залоговый фонд, однако назвать ее удачной, трудно. Банковская система только формировалась, у банков не было реальной практики работы с залогами, адекватной оценки и страхования связанных с этим высоких рисков.

Сейчас дело иное, подчеркивает Марина Костина, сейчас период благоприятный для ввода новых инструментов финансовой поддержки: в регионах наработан достаточный опыт работы залоговых фондов, которым можно воспользоваться в Хабаровском крае, чтобы избежать ошибок и недочетов.

— Рассчитывать на помощь может любое предприятие, подпадающее под критерии, предусмотренные порядком работы залогового фонда, — заверила министр инвестиционного развития и предпринимательства. — В первую очередь, это гарантия непрерывности ведения деятельности на период привлечение кредитных ресурсов. К примеру, берет предприятие кредит на 2 года, значит, будет анализироваться его финансовая деятельность, портфель заказов, то есть однозначно предприятию надо будет подтвердить, что привлеченные деньги обеспечены залогом, имуществом не только Хабаровского края, должны иметь гарантию возврата, причем это должна быть гарантия безопасного возврата — при полном исполнении взятых обязательств.

Главная задача правительства при формировании залогового фонда — максимальное стимулирование процесса инвестирования в экономику края при минимальных рисках, связанных с привлечением краевого имущества в качестве залога.

— Безусловно мы изучили опыт ряда регионов, успешно применяющих инструмент залоговых фондов, — рассказал Олег Ожегов. — В основном это западные регионы: Ивановская, Воронежская области. Ноу-хау, которое мы применили, заключается в том, что мы решили не ломать существующую систему отбора инвесторов, мы решили, раз у нас есть система отбора масштабных проектов, принимая закон, мы принимаем к нему два порядка: с помощью первого путем коллегиального решения отбираются объекты залогового фонда, второй порядок формулирует критерии отбора инвесторов. При этом инвесторы выбирают в сформированном перечне объектов тот, который им интересен, и уже с этим объектом приходят на реализацию инвестпроекта в правительство Хабаровского края.

Министр отметил, что согласование нормативных документов, и по формированию залогового фонда, и по отбору инвестора, находятся на финальной стадии. Закон Хабаровского края принят, 26 ноября он вступил в силу. Все отраслевые органы исполнительной власти уже согласовали их, на сегодня документы находятся в прокуратуре, и, судя по тому, что сообщили в прокуратуре, концептуально никаких нарушений законодательства нет. 

— Есть небольшие правки, замечания, предложения, но концептуально наш порядок ничему не противоречит. Мы планируем, что в течение ближайших двух дней все эти вопросы с прокуратурой решим. Дальше выходим на процедуру оценки регулирующего воздействия. В широком доступе размещаем данные нормативные акты и уже на этом этапе получаем предложения, в том числе от предпринимательского сообщества. То есть люди читают, смотрят, если возникают какие-то предложения, мы проводим их обсуждение, и если надо, дополняем. Только после этого документы идут в правовой департамент и затем на подпись губернатору.

Механизм работает следующим образом: заявка от бизнеса поступает в министерство инвестиционного развития и предпринимательства, далее она следует в министерство имущественных отношений как держателя объектов недвижимости залогового фонда. Отраслевое министерство также дает свое заключение. Затем министерство инвестразвития и предпринимательства готовит документы на заседание Инвестсовета, на этом этапе подключается и министерство экономического развития.

На основании рассмотрения всех министерств бизнес-проекту выносится балльная оценка, затем он выносится на Инвестсовет, на котором и решается: соответствует или не соответствует данный проект указанным критериям. В случае положительного решения издается распорядительный акт губернатора, в котором прописано, что проект соответствует и можно заключать договор залога. Предприниматель данную сделку оценивает и страхует, после чего заключается договор залога, который затем поступает в банк, и предприниматель получает кредит.

Как пояснил Олег Ожегов, воспользоваться возможностями, предоставленными залоговым фондом, могут как новые, так и уже действующие предприятия.

— Главное — это развитие отраслей экономики региона. При этом приоритетные отрасли не выделялись, — подчеркнул министр.

Пока самый сложный вопрос, честно признал Олег Ожегов, это формирование перечня объектов залогового фонда. Порядок включения объектов в список — коллегиальный, будет приниматься с учетом мнения отраслевых министерств и ведомств: Минэкономразвития, министерства инвестиционного развития и предпринимательства, министерства имущественных отношений, правового департамента.

Источник: https://amurmedia.ru/news/890283/?from=30

• Haha 1

Поделиться сообщением

Продолжение 3

18.12.2019

Билет в будущее или в кабалу: экономисты, чиновники и политологи спорят о залоговом фонде

За круглым столом собрались 12 экспертов

Бурной и даже резкой оказалась полемика по поводу создаваемого в Хабаровском крае краевого залогового фонда. Мнениями обменялись члены правительства,  экономисты, представители бизнес--сообщества и политики, сообщает корр. ИА AmurMedia Ко Виктория.

Олег Ожегов, министр имущественных отношений Хабаровского края

Скрытый текст

Хочу сказать, что несмотря на то, что документы еще рассматриваются и залоговый фонд не работает, уже есть звонки от крупных корпораций, которые интересуются, когда фонд заработает. Не буду озвучивать их наименования, но это очень серьезные корпорации. При этом не все поголовно смогут воспользоваться возможностями залогового фонда: у инвестора должно быть и задекларированное имущество в размере 80% от суммы кредитных обязательств и 50% собственных либо заемных средств на реализацию инвестпроекта, также должна быть справка-заключение от кредитного комитета банка. 

Владимир Норин, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики ТОГУ Владимир Норин

- Доступа у бизнеса к кредитным ресурсам нет, потому что предлагаемые им проекты  - низкодоходные. Поэтому, если бы предоставляли ТЭО и бизнес-план, которые позволяли бы банку определить, что это высокодоходный проект, то эти кредиты выдавались бы. На мой взгляд, залоговый фонд выступает не как инструмент развития, а как спасательный круг, чтобы избежать банкротства. А зачем спасать заведомо убыточный бизнес? Залоговый фонд, я считаю, должен быть инструментом развития. А для этого, я считаю, что должны быть выпущены  на основе залогового фонда ценные бумаги с купонами, надо взять эти деньги и на грантовой основе разместить на инвестиционные проекты малого и среднего бизнеса при условии, чтобы каждый вложенный правительством Хабаровского края рубль дал отдачу 2-2,5 рубля.  А у нас получается наоборот: залоговый фонд, который вы предлагаете, он абсолютно не является механизмом страхования малого и среднего бизнеса, а является для них спасательным кругом. Тогда вопрос: как согласуется положение о залоговом фонде с антимонопольным законодательством, если как вы выразились, не все могут получить эти средства из залогового фонда? Кто успел - тот и получил?

Сергей Зюбр, первый зампред Закдумы Хабаровского края, руководитель фракции ЛДПР

- Я зафиксировал во время обсуждения некоторые выражения, с которыми я совершенно не согласен. "Избежать банкротства" - скажите, где вы видели такую формулировку? Я сильно прошу, если мы собираемся за таким круглым столом, где встречаются уважаемые люди, экономисты, то давайте более внимательно изучать документы. Во-первых, нигде не написано слова о банкротстве, а речь идет об инвестиционных проектах. Во-вторых, бизнес сейчас вздрогнул после того, как вы сказали, высокодоходный бизнес. Это что за критерий? Нет у банков при оценке инвестиционных проектов такого критерия, как высокодоходный бизнес. Есть четкий понятный порядок разработки инвестиционных проектов, где в разных сценариях будет показана окупаемость, норма доходности бизнеса, срок окупаемости. Теперь другое высказывание: "кто успел, тот и получил залог". Есть определенный порядок, и любой из инвесторов может заявляться, проходить отбор и, если пройдет, претендовать на залоговое обеспечение. По поводу ценных бумаг абсолютно не согласен, потому что ценные бумаги будут дополнительной долговой нагрузкой на бюджет края.  

Иван Загорский, член регполитсовета "Единой России"

- Тут высказывались мысли, что у предпринимателей нет возможности получить залоговые деньги, а на самом деле давно уже реализуется правительством Хабаровского края такой механизм, как гарантийный фонд. И под его гарантии бизнес может получить до 25 млн финансовую гарантию при  кредитовании банков, и не как в залоговом фонде 20 % залога, а до 70%. И еще бизнес может получить согарантию от корпорации МСП до 2 млрд рублей. Это отличный инструмент, который работает давно, хорошо и не знаю, почему им не пользуются.

Марина Костина, министр инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края

- Гарантийный фонд предназначен исключительно для субъектов малого бизнеса. Мы же сегодня говорим, что залоговым фондом может воспользоваться бизнес, который вышел из сегмента малого бизнеса и перешел в сегмент среднего. То есть у наших предпринимателей должен быть выбор, не может быть предложение ограничено только корпорацией МСП. Чтобы предприниматель исходя из того, как ему эффективнее использовать привлекаемые деньги, сам выбор делал. Теперь другой важный момент, который хотела бы еще подчеркнуть: сотрудничество предпринимателя с правительственными органами подтверждает его высокую деловую репутацию. Доступ к залоговому фонду говорит о высокой ответственности предпринимателя и значимости бизнеса. Поэтому в плане формирования деловой репутации пользование залоговым фондом – критерий благонадежности. Да, действительно, кто-то посчитает требования по наличию 50% подтвержденных средств на реализацию проекта и 80% имущества на обеспечение кредита жесткими условиями. Но они соответствуют критерию по обеспечению возврата кредита, и перед предпринимателем, эти жесткие условия выдержавшим, могут открыться совсем другие горизонты в бизнесе.  

Вадим Заусаев, экс-директор Дальневосточного НИИ рынка, доктор экономических наук, профессор

- Я думаю, что создание залогового фонда – это абсолютно правильное решение. Экономика Хабаровского края находится в тяжелейшем положении, если мы не активизируем работу малого  и среднего бизнеса, мы скатимся в рецессию и стагнацию. Думаю, что в дальнейшем надо расширять механизм поддержки МСП, а для начала провести в следующем году реструктуризацию государственного долга Хабаровского края. Залоговый фонд имеет весьма серьезные риски. Во-первых, ликвидность имущества все-таки невысокая, во-вторых, банки на эту ликвидность отзовутся тоже не очень хорошо. Поэтому бизнесмены, которые будут под эти гарантии пытаться получить кредит в банке, столкнутся с тем, что кредит ограничен. В-третьих, можно предвидеть, что московский малый и средний бизнес будет активнее, чем наш дальневосточный – условия 50% и 80% очень жесткие для него. 

Николай Байков, доктор социологических наук, профессор ДВИУ-филиал РАНХиГС

- Даже не будучи экономистом, можно сказать, что все фонды, которые есть в стране, имеют в общем-то знак минус. Начиная с Пенсионного фонда, ФОМС и заканчивая фондами, которые находятся под патронажем первого лица государства. Поэтому хотелось бы, чтобы вы стояли на страже, хорошо понимая, что нельзя допустить, чтобы процесс бюрократизации поддержки малого и среднего бизнеса утопил хорошее и нужное дело. По статистике сейчас в стране идет процесс сокращения среднего бизнеса, о малом я даже не говорю. У нас малый бизнес практически весь сосредоточен в сфере купи-продай. Поэтому отбор тех, кто что-то производит, одновременно создавая рабочие места и решая таким образом задачи по закреплению здесь населения, - это, безусловно, нужное и очень важное дело.

Источник: https://amurmedia.ru/news/890430/?from=30

• Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Марина сказал:

Билет в будущее или в кабалу: экономисты, чиновники и политологи спорят о залоговом фонде

Зачем спорить о том, чего не будет? Антимонопольный комитет чётко указал на недопустимость подобного фонда. Антимонопольный комитет - это структура, которая "нагнёт" кого угодно. Фургал просто перхоть против этой машины.

Поделиться сообщением

Зачем спорить о том, чего не будет? Антимонопольный комитет чётко указал на недопустимость подобного фонда.

Для единственного предприятия. Сейчас уже потихоньку раскручивают помощь/поддержку для тех, у кого всё в порядке на 80%. Только зачем помогать тем, у кого и так всё неплохо 

Поделиться сообщением

Ванинцам и совгаванцам (РАЙОНАМ!) по одному новому авто СМП

34 новых автомобиля скорой медицинской помощи поступили в Хабаровский край

Автомобили отправятся в районы, где заменят старые машины, выработавших свой ресурс

Подробнее: https://amurmedia.ru/news/890696/?from=31

• Like 1

Поделиться сообщением

19.12.2019

Бубон: создавая залоговый фонд, власть пытается застраховать участников рынка от рисков

Автор и ведущий радиопрограммы "Буква Закона" размышляет о причинах и последствиях самой обсуждаемой в последнее время темы

Скрытый текст

Я думаю, что дебаты, развернувшиеся вокруг Залогового фонда Хабаровского края, который планирует создать региональное правительство, нуждаются в некоторых комментариях. Как минимум хотелось бы прояснить ряд исходных позиций для того, чтобы эта тема утратила, наконец, тот налёт сенсационности, который она приобрела в последние дни.

Скажу прямо и откровенно: я не знаю, преследуют ли инициаторы этой затеи цель помочь "бизнесу губернатора" и решить проблемы, которые возникли у ООО "ТОРЭКС-Хабаровск", как утверждают злые языки. Вполне возможно, краевое правительство решает в данном случае более широкие экономические задачи. Предполагается, что имуществом залогового фонда будут обеспечены обязательства предпринимателей, инвесторов, которые привлекают заемные средства для развития своей деятельности на территории Хабаровского края.

17 декабря 2019 года состоялся круглый стол, на котором выступили краевой министр инвестиционного развития и предпринимательства Марина Костина и министр имущественных отношений Олег Ожегов. Представители регионального правительства настаивали на том, что спорный инструмент предназначен для развития экономики и повышения инвестиционной привлекательности региона, а не для поддержания на плаву каких-то отдельных предприятий.

Свою точку зрения краевые чиновники аргументировали тем, что правительство опубликовало конкретные критерии, которым должен соответствовать претендент на получение обеспечения из залогового фонда. К ним относятся, например, наличие у претендента собственных средств в объеме не менее 50 процентов, необходимых для реализации инвестиционного проекта, наличие у претендента обеспечения по исполнению обязательств не менее 80 процентов и другие.

Собственно, из той информации, которую распространяет краевое правительство, следует, что отбор предприятий, которые смогут воспользоваться этим видом краевой государственной поддержки, будет производиться на основе оценки инвестиционного проекта и финансовой устойчивости претендента.

Согласитесь, из этого невозможно напрямую сделать вывод, что региональные власти намерены использовать этот фонд для помощи предприятиям, находящимся на грани кризиса. Напротив, было широко объявлено, что рассчитывать на государственный залог смогут только достаточно успешные предприниматели.

Кроме того, представители краевой власти ссылаются на то, что использование залогового фонда не увеличит и без того тяжелое долговое бремя краевой казны, и в этом тоже есть зерно здравого смысла. Напомню, что государственный долг Хабаровского края превышает пятьдесят миллиардов рублей. При таких обстоятельствах любой поневоле задумался бы над тем, чтобы начать пользоваться такими финансовыми инструментами, которые не были бы прямо связаны с показателями бюджета.

С другой стороны, это означает, что деятельность залогового фонда будет главным образом протекать в стороне от внимания Законодательной Думы Хабаровского края, которая как раз-таки принимает бюджет.

Все участники круглого стола признают, что соответствовать критериям, которые сейчас заявлены правительством Хабаровского края, смогут немногие. Конечно, это порождает (и будет порождать впредь) подозрения в неком фаворитизме, когда залогом будут обеспечиваться обязательства только некоторых, "избранных" предприятий, и тем самым будут нарушены принципы справедливой конкуренции. Вопрос о "коррупционной составляющей" и об отношениях фонда с антимонопольными органами поднимался за время круглого стола несколько раз.

Впрочем, известный коррупционный потенциал залогового фонда мог бы, в какой-то мере, компенсироваться открытостью принимаемых решений. Действующий состав регионального правительства работает в условиях повышенного внимания буквально со всех сторон.

Общеизвестно, каким острым было противостояние губернатора Сергея Фургала с предыдущим составом Законодательной Думы. Да и сейчас Единая Россия, после своего эпического поражения, полагаю, не утратила боевой задор и готова изобличать политического оппонента, если возникнет такая возможность. Сама по себе коррупция, на мой взгляд, в такой ситуации не является главной опасностью: всё происходит слишком "на глазах" для того, чтобы распорядители фонда могли позволить себе масштабные злоупотребления.

Я полагаю, что сейчас следует сосредоточить внимание на другом: во-первых, предоставление государственной помощи в виде залогового обеспечения долговых обязательств, действительно будет всегда порождать претензии, что другое предприятие, которое не получило такой помощи, было намного перспективнее. И более того – часто такие претензии будут обоснованными. Государство никогда не сможет угадать самый перспективный проект.

Но и это, с моей точки зрения, не главное. Главную проблему, связанную с принятым решением, я хотел бы показать на следующем примере:

Для начала давайте вспомним старый, и сейчас уже не действующий закон №219 "Об инвестиционной деятельности в Хабаровском крае", который был принят 31 мая 2000 года.

Как нетрудно догадаться, этот документ, среди прочих мер стимулирования, предусматривал и использование залогового  фонда. Да-да, этот механизм не является какой-то невиданной новацией для нашего регионального законодательства.

Но самое интересное и показательное заключается в другом. В соответствии со статьёй 10 закона №219 имущественные гарантии предусматривали возмещение предпринимателям убытков, причиненных им неправомерными действиями должностных лиц органов государственной власти края! Вот эта старая законодательная норма даёт мне повод для следующего шага в моих рассуждениях.

Дело в том, что, создавая гарантийные и залоговые фонды, власть тем самым пытается застраховать участников рынка от тех рисков и от той нестабильности, которые подчас, прямо или косвенно, вызваны действиями или бездействием самой власти. Недаром предприниматели жалуются на слишком частую смену "правил игры": за изменениями в законодательстве уследить действительно бывает крайне сложно, а уж уследить за изменением практики деятельности государственных структур часто совсем невозможно.

Главное, что отпугивает инвестора от вложений в нашу страну – это непредсказуемость происходящих в ней перемен. Именно эту тревогу и неуверенность и должен, по замыслу организаторов, победить залоговый фонд: предполагается, что имущественное обеспечение кредита придаст уверенности и банкам и инвесторам.

Но ведь в этом и кроется главный парадокс: организационно-правовая неопределённость, от которой так часто страдает российский бизнес, после создания этого фонда никуда не пропадёт. Предприниматели всё так же будут страдать от неожиданных перемен в государственной политике, зато теперь потери, которые от этого возникнут, будут компенсироваться за счёт казны! Ну, по крайней мере, логика создания этого фонда именно такова.

Для меня совершенно очевидно, что создание залогового фонда – это пример борьбы с последствиями, а не с причиной. Причина заключается в низком доверии инвесторов к правовой системе, их неуверенности в юридической защите со стороны российского общества и государства. Конечно, эта причина не абсолютна, но можно быть уверенным, что это – одна из главных причин.

И вот теперь, вместо того, чтобы приступить к принципиальному улучшению защиты права собственности, вместо построения правового государства, власть пытается "застраховать" инвестора при помощи хитрых финансовых рычагов. Для меня очевидно, что это – полумера, вернее, это цена, которую власть уже сейчас готова платить за излишнюю рискованность бизнеса в нашей стране. В какой мере залоговый фонд будет расходоваться именно на покрытие специфических потерь, которые экономика несёт в связи с правовым нигилизмом, сейчас невозможно предсказать.

Конечно, всё сказанное, в существенной мере – "камень в огород" юридических сообществ: судейского, адвокатского. А также "в огород" народных избранников. Я убеждён, что снижение рисков для бизнеса через последовательную защиту права собственности и через установление стабильного правопорядка – это намного более перспективный путь, чем попытка компенсировать отсутствие такой защиты за счёт имущества небогатых регионов.

А залоговый фонд – это, конечно, мило, но только со всеми оговорками, которые были сделаны мною выше.

18 декабря 2019 года

Источник: https://amurmedia.ru/news/890746/?from=29

Поделиться сообщением

19.12.2019

Малому и среднему бизнесу края необходима финансовая поддержка

«Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края» планируют докапитализировать. Проработать этот вопрос и решить, сколько дополнительных средств необходимо изыскать в бюджете региона для увеличения лимитов микрозаймов, поручил губернатор Сергей Фургал. Как было отмечено на заседании совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата, в этом году за получением финансовой поддержки в Фонд обратились 387 бизнесменов, которые оформили льготные кредиты на общую сумму 407 миллионов рублей.

- С января этого года максимальная сумма кредитов в Фонде была увеличена с 3 до 5 млн рублей. Мы понимаем, что эта мера востребована у субъектов МСП, и ждем роста числа заявок на получение микрозаймов в будущем году. Именно поэтому Фонду, портфель которого сегодня немногим превышает 500 миллионов рублей, нужны дополнительные средства. Есть еще один популярный механизм поддержки, когда Гарантийный фонд края выступает поручителем по кредитам предпринимателей в коммерческих банках при недостаточности залогового обеспечения, - рассказала заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства края Наталья Рехтина.

Что касается новых услуг и сервисов, которые должны положительно отразиться на развитии предпринимательства в регионе, то планируется создание современной лаборатории сертификации продукции. Здесь будут контролировать качество товаров местных производителей по самым строгим международным стандартам. По словам Сергея Фургала, проверить свою продукцию смогут производители, как Хабаровского края, так и других регионов Дальнего Востока. Помимо этого, в ближайшее время начнет работу залоговый фонд с общей стоимостью имущества около 130 миллиардов рублей.

- Вокруг создания фонда сегодня возникает много искажённой информации. Я подчеркну, что эта мера направлена исключительно на поддержку малого и среднего бизнеса, - заявил губернатор.

Получить консультационную и ресурсную помощь предприниматели края могут в Центре оказания услуг (ЦОУ) «Мой бизнес», который объединяет несколько институтов по поддержке и развитию. Услуги предоставляются по принципу «одного окна» и действующим предпринимателям, и тем, кто только планирует начать свое дело. Здесь помогут в регистрации юридического лица, продвижении бизнес-проектов, оформлении лицензирования деятельности и сделок с недвижимостью, организуют сопровождение на выставках и ярмарках российского и международного масштаба. Также продолжает работу единая бесплатная «горячая линия» для предпринимателей 8-800-555-39-09.

Источник: https://www.khabkrai.ru/events/news/176856

Видео: 

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Марина сказал:

Малому и среднему бизнесу края необходима финансовая поддержка

Фургал опять выкручивается.

Изначально залоговый фонд предложил создать Золочевский именно для ТОРЭКСА. Когда правительство Хабаровского края получило по зубам от прокуратуры и УФАС, Фургал и компания не бросили бредовую затею, а решили её переформатировать. Теперь "народный" на камеру врёт в очередной раз, убеждая людей, что пытается заложить имущество Хабаровского края для малого бизнеса. Зачем?

Предполагаю, что бы "одарить" кредитами все сопутствующие предприятия, участвующие в "пищевой" цепочке бизнеса губернатора. Если не дают возможность получить залог имуществом Хабаровского края для одного ТОРЭКСА, тогда создадим условия для десятков небольших предприятий, которые ошиваются вокруг ТОРЭКСА.

• Like 2

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

22.12.2019

Депутат Закдумы потребовал у силовиков разобраться с домами Соколова в США (ДОКУМЕНТЫ)

Весной члены местного штаба Алексея Навального выпустили скандальный фильм «18 лет воровства. Американская мечта мэра Хабаровска». В нем высказана версия о том, что бывшие градоначальник Александр Соколов и вице-мэр Валерий Лебеда занимались финансовыми махинациями, работая в администрации краевого центра. Лента привлекла внимание депутата Закдумы края Максима Кукушкина, и он потребовал, чтобы правоохранительные органы проверили факты из фильма.

Авторы расследования утверждают, что Александр Соколов смог стать владельцем шести домов в США. Пять из них находятся в Калифорнии, еще один в Вашингтоне. Недвижимость была приобретена в период с 2004 по 2018 год. Также чиновники отстроили коттеджный поселок в районе Хехцира. Однако по прошествии полугода никто из правоохранительных органов так и не начал проверять представленные факты. В связи с этим Алексей Ворсин, координатор хабаровского штаба Навального, обратился к депутату Закдумы Максиму Кукушкину.

— Не столь важно, где в настоящее время находятся Александр Соколов и Валерий Лебеда. Куда большую роль играет попытка распутать этот клубок, которую мы начали. А если есть возможность попытаться расшевелить нашу историю с помощью избранного краевого депутата, то почему бы ею не воспользоваться? Важно, чтобы люди ответили по закону за те дела, которые совершили, — рассказал Алексей Ворсин.

Максим Кукушкин ознакомился с расследованием. Теперь он направил депутатские запросы в краевую прокуратуру, МВД и следственный комитет.

— Необходимо все эти факты, о которых рассказывается, должным образом проверить. Я бы приравнивал такие работы к публичным заявлениям, на которые правоохранительные органы должны реагировать. Далее суд может заочно вынести свое решение и произвести какие-то действия в отношении них. Возможно, что какие-то поступки чиновники на самом деле совершали, — прокомментировал Максим Кукушкин.

Напомним, что ранее Валерий Лебеда обратился в суд с исковым заявлением к Алексею Ворсину. Бывший вице-мэр Хабаровска посчитал, что его деловая репутация испорчена из-за фильма оппозиционера о якобы происходивших махинациях в администрации краевого центра. Также Роскомнадзор потребовал от оппозиционера удалить расследование.

Источник: https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/12/22/108605/

Поделиться сообщением

20.12.2019

Хабаровскому краю увеличено федеральное финансирование нацпроектов в следующем году

В 2020 году на реализацию национальных проектов Хабаровский край в федеральном бюджете предусмотрено 9,3 млрд рублей. Объем финансирования на 2 млрд рублей больше, чем регион получил в этом году.

Ключевыми целями реализации проектов определены – развитие здравоохранения и образования, повышение рождаемости, создание комфортной городской среды, обеспечение жильем жителей края. Запланировано создание и модернизация объектов социальной и инженерной инфраструктуры, обновление материально-технической базы учреждений, ликвидация непригодного для проживания жилья, ремонт автомобильных дорог.

Подробнее: https://www.khabkrai.ru/events/news/176871

Поделиться сообщением

Злой Д растёт :rofl:

Дорос до передачи самого Андрея Малахова. Главное тема самая что ни на есть депутатская....с точки зрения ЛДПР.

• Like 1

Поделиться сообщением

59 минут назад, SW/ сказал:

Злой Д растёт

Возьмите на заметку заметку про голодный аэропорт Хабаровска ).

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Марина сказал:

Возьмите на заметку заметку про голодный аэропорт Хабаровска ).

«Проезжая через станцию и будучи голоден в рассуждении чего бы покушать я не мог найти постной пищи. Дьякон Духов».

«Лопай, что дают»...

Поделиться сообщением

"Тень недели" 20/12/2019

Цитата

В 2019 году в политической системе Хабаровского края произошли кардинальные изменения

Поделиться сообщением

Бюджет края. Утро с Губернией. 23/12/2019. GuberniaTV

• Like 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.