Перейти к содержимому
Bereg.in
EDITOR

остров Сахалин и Курильские острова

Recommended Posts

Ключевая фраза - в ценах 2013 года (это, когда рубль был дороже в два раза) и без НДС)) т.е.1,2 трлн.рублей более реальная цена проекта?

Поделиться сообщением

В предверии новой линии Президента:

2016 год, знаменитая линия с президентом, где сотрудники ЗАО «Рыбокомбинат Островной» жалуются гаранту на многомесячные задержки зп, да и в целом на состояние дел на предприятии, с которого кормится все село Малокурильское.

Когда в Москве изучили проблемы завода, из недр высоких кабинетов на сахалинскую землю спустили распоряжение, в котором были прописаны четкие шаги по реанимированию ЗАО РКО. Среди прочего, правительству сахалинской области совместно с Росрыболовством предлагалось обеспечить Рыбокомбинат в 2016 году рыбопродукцией – не менее 7 тыс тонн, «проработать вопрос о приобретении предприятия стратегическим инвестором» и «проработать возможные механизмы передачи имущества Островного стратегическому инвестору до момента признания предприятия банкротом». А главное, предотвратить банкротство и не допустить остановки ЗАО РКО.
Вроде все просто, но…

Подобранный ПСО в лице Кана стратегический инвестор ошибся с компанией, и зашел в ООО РКО, что сделало выполнение поручения Президента, даже технически, невыполнимым. Стала ли эта неточность для Правительства Сахалинской области принципиальной – неизвестно. Но точно стало прекрасной ширмой для проворачивания своих рыбных тем.
На тот момент директор ЗАО РКО уже в расчет никем не брался, т.к на него возбудили уголовное дело.
Но точно брались в расчет КВОТЫ, когда либо выданные ЗАО РКО. За ними началась реальная охота, несмотря на то, что большая часть из них (на краба, ежа, трепанга…) к тому моменту уже не принадлежало компании. Продав их ещё в 2015 г., ЗАО рассчиталась с частью многомилионной задолженности перед банками.

К тому же, как оказалось, у Правительства области и у инвестора –Кана, не было задачи реанимировать предприятие. Используя «благовидные» предлоги (личные встречи, административное давление, совещания в ПСО, угрозы и шантаж), коммерсантам предлагалось за суммы, значительно более низкие, чем те за которые они приобрели квоты, продать их ООО РКО (не ЗАО РКО). Выстояло только 2 предпринимателя, 2 были вынуждены согласиться.
В итоге Кан получил квот на три листа А4 10 шрифтом ).

Часть острова стала стратегическим ТОРом - местом России максимально удаленным от Москвы, без налогообложения и с финансированием проектов за счёт бюджета. За три года не выполнено ни одного поучения. ЗАО РКО банкрот (еще чуть-чуть), несмотря на поставленную президентом задачу «предотвратить банкротство и не допустить остановку предприятия». 7 тыс тон сырца так и не оказались на заводе. Персонал сокращён с 1000 до нескольких десятков человек. А самое главное, бывший директор Островного в бегах, Кан в бегах, завод встал, рыбопромышленники без квот... Остался только ТОР.
Недебри

Поделиться сообщением

Путин не планирует отдавать Курилы

Власти России планируют заняться развитием Дальнего Востока и, в частности, Южных Курил, заявил президент Владимир Путин в программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на канале «Россия-1». На уточняющий вопрос, не придется ли «спускать российский флаг» на Курилах, глава государства ответил: «Таких планов у нас нет». 

http://www.debri-dv.ru/article/22399/putin_ne_planiruet_otdavat_kurily

Поделиться сообщением

23.08.2019

Останки еще двух солдат Красной Армии захоронены в мемориальном комплексе на Сахалине

Церемония захоронения останков еще двух советских солдат, погибших в августе 1945 года при освобождении южного Сахалина от японских милитаристов, прошла 23 августа, в мемориальном комплексе села Победино Смирныховского городского округа.

Далее: https://sakhalinmedia.ru/news/846245/

Поделиться сообщением

Валерий Лимаренко повысил минимальную пенсию для сахалинцев и курильчан 

Соответствующее постановление подписано сегодня. 

Согласно документу минимальный размер пенсий для островитян увеличится с 12 333 до 15 000 рублей. 

Первые выплаты в таком размере сахалинцы и курильчане получат уже в сентябре.

Теперь пенсия островитян станет выше среднедушевого прожиточного минимума в области.

"Выборы, выборы, кандидаты -..." 

• Like 1

Поделиться сообщением

Сахалинское правительство пошло на введение инвестиционного налогового вычета для компаний добывающей и пищевой промышленности, производства стройматериалов и рыболовства. В России всего несколько регионов планируют сделать то же самое и тут мы опередили многих из них.

Суть нововведения, если очень упрощенно, заключается в том, что предприятия инвестирующие средства внутри сахалинской области будут платить меньше налогов. Эта общепризнанная мировая практика стимулирования экономики, позволяющая не только привлекать в регион капиталы, но и создавать новые производства, а значит и рабочие места.

Наконец-то реальные действия по развитию экономики, а не пустые слова с высоких трибун. Но не стоит обольщаться – подобные системные меры привлечения инвестиций дадут свои результаты не моментально – придётся подождать, но тенденция уже обнадеживает.

Будем ждать следующих шагов ПСО по диверсификации экономики и снятию регионального бюджета с «нефтяной иглы».

Как я понимаю, это решение обратное решению хабаровских крайдепутатов... Увы... 

Сахалин-донор и может себе позволить такие решения... 

• Like 1

Поделиться сообщением

Москва пошла на беспрецедентные уступки Токио по Курилам.

На прошедшем в Москве со 2 по 7 декабря 36-м заседании Российско-Японской комиссии по рыболовству российская сторона согласовала увеличение квоты вылавливаемой японцами рыбопродукции в 200 мильной зоне в районе южных Курил с 77500 тонн до 90000 тонн. При этом, плата Японии за предоставленные квоты снижена до 0 (в 2018 году составляла 787,51 млн иен).

Бесплатно, то есть даром

Незыгарь

• Like 2

Поделиться сообщением

Обратившегося в полицию сахалинца избили, перепутав его с преступником

В редакцию ИА Sakh.com обратился 38-летний военнослужащий из Анивы. Он рассказал, чем закончился его визит в местное отделение полиции 13 декабря.

f5dfad197f06f8.jpg

Мужчина потерял телефон и, предполагая, что его могли украсть, решил написать заявление. В кабинете на втором этаже здания ОМВД, куда его привели, было три человека, все в штатском. Узнав фамилию и имя заявителя, они принялись его избивать.

— Били руками и ногами, по голове, в грудь, садились на меня и душили. Я не мог понять, что они хотят, мне не давали сказать. Потом из их разговоров я понял, что они перепутали меня с моим однофамильцем, который у них в розыске за какой-то дебош. Избивали меня минут 30-40, а потом решили сравнить данные по паспорту, и оказалось, что я другой человек. Тогда меня отпустили.

Пострадавший снял побои и написал заявление в прокуратуру, откуда его перенаправили в следственный комитет. Уже проведен следственный эксперимент, мужчина узнал кабинет, в котором его били — на двери было написано "уголовный розыск". В заключении врача указано, что у пострадавшего диагностированы многочисленные ушибы, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга.

Следователь сообщил заявителю, что одного из сотрудников уже вычислили.

— После того, как я написал заявление, мне позвонили и пригласили на встречу. На ней было двое из тех людей. Они сказали, что если я не заберу заявление, то на меня "повесят" уголовное дело за угрозы какой-то семье. Я впервые о ней слышу, не судим, никогда не привлекался. Наш разговор я записал на диктофон.

Кстати, телефон пострадавшего нашелся. Его вернули на следующий день после описанных событий.

Обновлено вчера в 14:35

Как позже сообщил потерпевший, уголовное дело по его случаю еще не возбуждено.

• Like 1

Поделиться сообщением

13.04.2020

На Сахалине обсуждают обнаруженную в море таинственную «каменную дорогу»

Дорога в море

Обнажившуюся во время морского отлива в минувшие выходные дни неизвестную каменную дорогу, уходящую далеко в море на западном побережье Сахалина в районе села Дуэ, обсуждают активно сахалинцы в соцсетях, очевидцы выложили фото и видео, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Уходит далеко в море и такое ощущение, что эти камни какую-то трубу огибают», — рассказывает в своем видео один из сахалинцев.

В соцсетях сахалинцы высказывают предположение, что это, возможно, тоннель, который мог обнажиться из-за поднятия части суши в результате сейсмических процессов. Другие сахалинцы выложили в соцсетях архивные фотографии прошлого века, на которых видно, что в Дуэ находилась пристань, с пирсом уходящим в море, для обработки судов.

«Дядя Гена — житель Дуэ, и он не знает, что это такое, хотя вырос на этом берегу. Сколько на рыбалку ездим сюда, не было этого», — рассказывает автор другого видео, отмечая, что «коса» уходит далеко в море, она каменная и «какая-то округлая».

Председатель регионального отделения Русского географического общества (РГО) Сергей Пономарев предполагает, что «скорее всего, это подъездные пути к пирсу (к пристани), который ранее был в Дуэ».

«Место осваивалось полтора века. Разные грузы туда доставлялись. Видимо, наши предки хорошо это делали (строили). А море гуляет туда-сюда, поэтому объект был скрыт под водой. А так как мы свою историю плохо знаем и помним, кто и когда все это строил, — все забылось», — сказал Пономарев агентству «Интерфакс — Дальний Восток».

Он напомнил, что в прошлом веке в Дуэ работала угольная шахта, она проработала больше ста лет и в 1977 году была закрыта. Уголь доставляли в пункты назначения на судах.

Округлость формы обнаруженной в море «каменной дороги», собеседник пояснил сейсмическими процессами. «Мы в сейсмоопасной зоне живем. Посмотрите на наши тротуары — они все становятся округлыми: сейсмические процессы, слабые грунты», — считает руководитель регионального отделения РГО.

По его мнению, обнаруженный объект, наверняка, обследуют водолазы, которые и скажут — что это такое. В соцсетях сообщается, что осмотреть объект выехали специалисты.

Дуэ находится на севере Сахалина в 10 км от райцентра — города Александровск-Сахалинский и в 180 км южнее села Погиби, где федеральные власти нынешнего времени планировали построить мостовой переход Селихин — Ныш между Сахалином и материком (Хабаровским краем).

Согласно архивным данным, в Дуэ в 1939 году проживало около 2 тыс. человек, в 2010 году — 112 человек, в настоящее время — около 80 человек (в основном пенсионеры).

Источник: http://to-ros.info/?p=89617

Видео: 

• Like 2

Поделиться сообщением

Красота :icon_smile:

• Like 1

Поделиться сообщением

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас