Перейти к содержимому
Bereg.in
SW/

США. Внешняя & Внутренняя Политика - 2

Recommended Posts

Бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джеймс Вулси заявил, что 35-й президент страны Джон Кеннеди был убит по приказу бывшего первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС) Никиты Хрущева (1894−1971).

https://news.mail.ru/politics/45324063/

Во, блин!))) Сейчас подождите, ещё чуть-чуть и наши обвинят в этом Навального, или Фургала.))) 

Поделиться сообщением

5 часов назад, shamray сказал:

Бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джеймс Вулси заявил, что 35-й президент страны Джон Кеннеди был убит по приказу бывшего первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС) Никиты Хрущева (1894−1971).

https://news.mail.ru/politics/45324063/

Во, блин!))) Сейчас подождите, ещё чуть-чуть и наши обвинят в этом Навального, или Фургала.))) 

Прям, что-то новенькое или давно забытое старенькое :smile98:

А говаривали, что Кеннеди хотел что-то важное сообщить первому секретарю и вообще к Союзу благоволил :283:

Изменено пользователем Марина

Поделиться сообщением

5 часов назад, shamray сказал:

Бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джеймс Вулси заявил, что 35-й президент страны Джон Кеннеди был убит по приказу

:mosking: Ну, снова наши СМИ "умалили" новость:

Цитата

...В книге при этом уточняется, что все доказательства этих утверждений содержатся в 26-томном отчете комиссии Уоррена, но он настолько "зашифрован", что никто до сих пор не понял, что там написано.

Источник: https://ria.ru/20210223/kennedi-1598695324.html

Поделиться сообщением

Побежали соотечественники от американской мечты.

Названы причины массового бегства россиян из США

Вашингтон, 19 февраля. Русский эмигрант в США рассказал, почему его земляки стали массово возвращаться в Россию.

Житель штата Вашингтон, прибывший из России в 90-х, назвал три причины, из-за которых «обратная миграция» стала массовым явлением. Первая, по его словам, кроется в отсутствии хорошей работы для русских. Американские власти не признают российские дипломы, поэтому при желании получить достойное место бывший гражданин России должен переучиваться, либо он может устроиться уборщиком или дальнобойщиком. Это единственная работа, на которую берут всех без исключения, рассказывает он.

Вторая причина — проблемы с жильем. В городах США оно запредельно дорогое, поэтому русские мигранты выбирают пригород, где дома очень плохого качества. Кроме того, там, как правило, нет работы, а для выезда в город необходима машина, которая есть не у каждого. Да и парковка в штатах нынче не дешевая.

Третья причина, из-за которой русские не задерживаются в Америке, это огромные налоги. Они отбирают у бывших россиян треть от всей зарплаты.

Источник: https://riafan.ru/1390489-nazvany-prichiny-massovogo-begstva-rossiyan-iz-ssha?utm_medium=cpc&utm_source=lentainform&utm_campaign=riafan.ru&utm_term=1275283&utm_content=9127121

Поделиться сообщением

Вчера смотрела программу про Марию Бутину. Это мрак просто.

Цитата

Красивая русская шпионка или жертва предательства богатого бойфренда? Кто же ты, Маша? За ней следили агенты сразу двух американских спецслужб, ЦРУ и ФБР. «Раша». Она же — Мария Бутина. Соединённые Штаты ее обвинили в том, что она — секретный агент Кремля, которая в 2016 году срубила Хиллари Клинтон и сделала президентом Трампа! «Ведьма, которую мы будем жечь»: в чем еще ее обвиняли в США и как предавали самые близкие?

См.: https://youtu.be/ZYSvSX0UmWE

Поделиться сообщением

Из Барнаула девка. 

Поделиться сообщением

От, ведь, невезуха! ((

04.03.2021

Прототип космического корабля Starship взорвался после посадки

Прототип космического корабля Starship SN10, предназначенного для полетов на Марс, взорвался после испытаний в американском штате Техас. Трансляция велась в ночь на 4 марта по Москве на YouTube-канале NASA.

Далее + видео: https://iz.ru/1132365/2021-03-04/prototip-kosmicheskogo-korablia-starship-vzorvalsia-posle-posadki

Поделиться сообщением

14.04.2021

«Узнавали, что я русский, разворачивались и уходили»

История бывшего сотрудника уголовного розыска о жизни в Кремниевой долине

Руслан Гафаров влюбился в США с первого взгляда: в России он прошел путь от сотрудника уголовного розыска и сантехника до бизнесмена и утверждает, что только в Америке почувствовал себя свободным. В Кремниевой долине он изучает, как работают крупнейшие организации, и рассказывает об этом на бизнес-тренингах. В рамках цикла материалов о россиянах за границей «Лента.ру» рассказала его историю.

Скрытый текст

Первая поездка

Первый раз я побывал в США в 2015 году. Мы с семьей решили поехать в Америку для того, чтобы понять ее. Моя супруга уже была там раньше и много рассказывала о стране, именно она сподвигла меня на путешествие.

Если честно, я даже не верил, что мне дадут визу, потому что в свое время работал в МВД, в уголовном розыске, и думал, что это может быть проблемой. Однако все обошлось.

Первая поездка нам просто снесла крышу. Мы поняли, что все то, что мы видели в фильмах, существует на самом деле: это не просто декорации, люди правда так живут

Мы сразу посетили несколько штатов, были в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, слетали в Майами, в итоге проехали где-то шесть тысяч километров. Мы увидели, как живут в разных частях Америки, и нам, конечно, больше всего понравилась Калифорния.

Тогда я в первый раз попал к гаражу Стива Джобса, моего кумира, ради которого я и приехал в Кремниевую долину. И я понял, что если работавший сантехником в ЖЭУ и простым клерком в банке человек добрался до гаража Стива Джобса, можно уже ставить себе более амбициозные цели. Возможно, прозвучит странно, но это небольшое достижение придало мне уверенности в себе. И вообще эта поездка показала мне, что есть страна, в которой ты можешь чувствовать себя свободным.

Бизнес-туры

Это ощущение свободы, которое я испытал, дало мне возможность понять, что я хочу бывать в США чаще. Я понял, что хочу здесь учиться, хочу понять этих людей. И вот так родился проект #maliktrip. Я предложил своим подписчикам в Instagram организовать для них бизнес-тур, чтобы показать все то, что я сам видел в США. Мы договорились, чтобы компании из Кремниевой долины нас встретили и все рассказали.

Мне самому хотелось попасть в такой бизнес-тур, но таких тогда еще не было, поэтому я организовал его сам. С нами поехали друзья, знакомые, подписчики. В Нью-Йорке мы посетили Keller Williams, ООН, в Неваде — Zappos, были на киностудиях.

До 2018 года мы с семьей бывали в США наездами, с развитием проекта мы поселились в Кремниевой долине, в городе Пало-Альто. Я решил сфокусироваться на том, чтобы изучать бизнес, одновременно приглашая людей в бизнес-туры. После пандемии я упаковал весь этот опыт в книгу «Культура организаций Кремниевой долины».

США и Россия

Во многом я переехал сюда, потому что я понял, есть какой-то лаг между тем, что происходит в России, и тем, что происходит в США. Как я это понял? Я учился в разных бизнес-школах, организовывал конференции, занимался образовательной деятельностью. И я помню, как в Сколково сказали, что фондовый рынок в тот период стоил 600 миллиардов долларов, а Google — 800 миллиардов.

Я тогда очень удивился, потому что Россия — самая большая страна в мире, в которой живут очень неглупые люди, да еще и много полезных ископаемых. Я понял, что мы как-то не так смотрим на мир, иначе бы жили лучше всех других стран на свете

Я видел, что в России перенимают у Запада много бизнес-моделей, но бизнес, который строился в России, был не бизнесом, а ликвидацией того дефицита, который возник после развала СССР. К сожалению, создавать что-то новое мы не научились.

Я понял, что в России нет идеи, но есть двойные стандарты: есть закон писаный и неписаный. Например, есть предприниматель, который изучил закон и отучился в бизнес-школе, а есть тот, кто не учился бизнесу, но у него есть богатые мама и папа, и они говорят, что он должен сделать. И понятно, что второй будет более успешен. Это приводит к неравенству. Мне кажется, что неравенство и убивает в людях желание создавать что-то новое.

Трудности

Визу тут получить не так просто, как хотелось бы, потому что Америка — страна конкурентная, запросов много. Но если найдешь людей, которые расскажут тебе о разных визах, можно найти для себя выход.

Если ты в России делал успешный бизнес, то ты точно сможешь найти какой-то вариант. Для меня подходящим вариантом была виза О1. Я собрал доказательства, что последние 10 лет занимался успешным бизнесом в России, выступал на разных площадках, показал, что я один из немногих рассказываю о культуре организаций. В консульстве это изучили, увидели, что я развиваюсь как предприниматель, так что потенциально могу заниматься бизнесом в Калифорнии и платить налоги.

Тяжело было как на старте, так и во время пандемии. На старте многое непонятно: как открыть банковский счет, как найти жилье, как купить машину, как открыть визу. На все эти вопросы нужно было ответить одновременно. И не только ответить, но и сделать кучу документов. Поэтому было очень непросто.

Однако самым сложным в переезде было вести бизнес удаленно. Команду пришлось оставить без физического внимания. Из-за разницы во времени общаться мы могли только два часа. Приходилось одновременно менять бизнес-процессы и график работы, поэтому в итоге команда сильно трансформировалась. Справиться со всем этим мне сильно помогли знания, которые я получил в Кремниевой долине.

Инфраструктура

Все, о чем мы можем только мечтать, в США было создано 30 лет назад. Например, развитая инфраструктура для путешественников, идеальные дороги, много заправок. Такого развитого внутреннего туризма, как здесь, не встретишь нигде в мире.

Что значат коммунальные услуги в США? В России это газ, свет, отопление, вода и так далее. В Америке это постриженный газон, потому что, если не стричь газон, там начинают прорастать сорняки, а это считается нарушением. Поэтому отдельно нужно платить садовнику.

Здесь должен поддерживаться определенный вайб, который создает комьюнити

Но есть и минусы. В долине, где я живу, очень мало качественных домов. Впрочем, по всей стране в основном одноэтажные дома, которые сделаны из фанеры и ДСП. Крышу делают просто: доски — и все. Потому что Америка — это про практичность. Здесь мягкий климат, поэтому почти никто не тратит много денег на постройку домов.

Зато приходится отдавать большие деньги за коммуналку. Я плачу по 900 долларов за газ, но весь дом дырявый, и все то тепло, которое дает газ, рассеивается из-за этих дыр. Так как я арендую дом, невыгодно все переделывать, поэтому просто принимаешь правила и живешь. И так в большинстве домов, где мы жили.

Медицина

Когда смотришь фильмы о том, как работает уголовный розыск, например, «Улицы разбитых фонарей», а потом приходишь работать в России в органы — понимаешь, что в кино все явно приукрашено. Но когда смотришь сериалы о медицине в США, а потом приходится класть в больницу жену — понимаешь, что режиссеры ничего не соврали. Здесь действительно очень круто делают свою работу.

Качество медицины во многом объясняется тем, что в Кремниевой долине нет государственных больниц, только частные. Врач здесь — самая высокооплачиваемая профессия. Спрос на их услуги огромный. Но и цена на страховку в Кремниевой долине и, например, в Джорджии отличается примерно в пять раз. Мы обращаемся к докторам по страховке и уверены, что если с нами что-то, не дай бог, случится, нам помогут, потому что у нас хорошая страховка.

Если же у тебя нет страховки, то жди проблем. Вылечить-то вылечат, но оставят с огромным долгом

Некоторые мои знакомые хотели сэкономить на страховке, но потом ломали руки. В итоге летели в Россию с переломами, потому что им выставляли счет на десятки тысяч долларов. Зато, насколько я знаю, COVID-19 у нас лечат бесплатно. А если больной старше 50 лет, то к доктору можно приходить вне зависимости от того, есть ли паспорт США, виза и страховка. То есть если бы у меня гостила мама, я бы мог ее отправить здесь к доктору.

Американский характер

Если говорить о местных, все очень общительные и доброжелательные. Я проехал по 20 штатам в трейлере и понял, что американцы — это те люди, которые приехали сюда для того, чтобы совместно создавать что-то ценное и продавать эту ценность.

Каждый штат — это почти отдельное государство, у каждого из них свои правила и законы. Из-за этого очень высокий уровень самоорганизации по всей стране. Штаты отличаются друг от друга по ментальности.

Нужно четко понимать, что у каждого штата есть своя миссия, которая транслируется гражданам. При выборе места для жилья нужно отдавать себе отчет, какие люди там живут

Американцы гордятся своей страной. В этом плане они очень отличаются от людей в других странах, а я много где был — посетил порядка 30 стран. Именно американцы выделяются доброжелательностью, открытостью и практичностью во всем.

Большинству из них нет разницы, какой ты национальности или какая у тебя сексуальная ориентация. Однако, справедливости ради, было такое, что ко мне подходили люди, улыбались и знакомились, а как узнавали, что я русский, разворачивались и уходили. Но в Калифорнии чаще всего всем без разницы, кто ты. Здесь не будут смотреть на твое прошлое. Здесь смотрят, что ценного ты можешь привнести. Это и будут ценить в тебе.

Поездка по штатам

В 2020 году мы решились на полугодовую поездку по штатам в трейлере. С началом пандемии все изменилось: мы поняли, что мир схлопнулся до онлайн-общения. Все встречи вживую, которые у нас были запланированы на несколько лет вперед, отменились, пришлось общаться по работе только дистанционно.

Эмоционально было очень тяжело, хотелось привнести в жизнь каких-то приключений, новых эмоций: мне, жене, дочке. Мы и до этого часто ездили путешествовать в нашем трейлере. Когда мы в очередной раз возвращались из двухнедельной поездки из Йеллоустоуна, я предложил жене не ехать домой, а продолжить колесить по стране.

Это было лето, и моя дочь была на каникулах, а осенью учеба должна была продолжиться онлайн. Мы предупредили школу, продали машину, решили жилищные вопросы, собрали все наши вещи и сдали на хранение, а 19 августа отправились в путешествие.

Каждый учебный день в поездке дочка присутствовала на всех занятиях. Она за это время очень круто подтянула математику, английский и другие предметы. А я понял, что работа в путешествии удивительно заряжает, потому что в пути постоянно находишься в состоянии потока. И еще раз убедился, что сделал правильный выбор штата для жизни.

Пандемия и протесты

В Калифорнии люди очень строго следуют правилам безопасности: соблюдают социальную дистанцию и носят маски. Во Флориде, например, все далеко не такие сознательные: мы провели там два месяца во время путешествия, и контраст просто разительный.

Но и в Калифорнии все не так радужно. Когда начались массовые протесты против полицейского насилия, было жутковато. Люди кричали, было много полицейских. Очень грустно наблюдать за разбитыми витринами. Только вчера в Пало-Альто я проходил по главной улице, где раньше были красивые витрины, в кофейнях сидели инвесторы и обсуждали какие-то сделки, а теперь — пустые улицы, люди в масках, все витрины забиты. Такое ощущение, что какой-то апокалипсис начинается. Все это нагоняет тоску.

Вся эта ситуация сделала людей беспокойными, и я вижу, вернувшись в долину, что дела даже не финансово, а эмоционально идут сложно

Люди переживают, особенно если кому-то есть, что терять. Кому-то приходится продавать свой бизнес. Инвесторам тоже нелегко, потому что банки ввели жесткую политику и теперь отслеживают все финансовые потоки.

Мы каждый день скучаем по нашей семье, друзьям и команде, которая работает в России, хотим их чаще навещать, но сейчас сложилась такая ситуация, что приходится много работать, чтобы максимально качественно решать свои задачи. Наша миссия — сделать мир осознанным через создание осознанных организаций.

Кремниевая долина сегодня — лучшее место на Земле, чтобы понять, как работают бизнес-процессы и поделиться опытом со всеми русскоговорящими предпринимателями через свою книгу и продукты. Поэтому в ближайшие годы я планирую оставаться здесь и заниматься своим стартапом.

Подготовила Екатерина Лобанова

Источник + фото: https://lenta.ru/articles/2021/04/14/usa/?utm_source=RCM-F6FE&from=RCM-F6FE&utm_campaign=rcm32bdc330

Поделиться сообщением

Из атмосферы Марса впервые получен кислород

Это удалось специалистам NASA с помощью марсохода Perceverance. Научная фантастика может стать реальностью, сделан жизненноважный первый шаг, заявило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

На его сайте говорится, что «растущий список открытий Perceverance, новейшего шестиколесного робота NASA на марсианской поверхности, включает преобразование части тонкой, богатой диоксидом углерода атмосферы в кислород». Испытание прибора «Мокси» прошло 20 апреля, на 60-й день пребывания марсохода на планете. Пока получено около 5 граммов кислорода, одному человеку этого хватило бы для дыхания примерно на 10 минут.

В американском космическом агентстве уверены, что это открытие поможет в будущем обеспечить астронавтов воздухом и ракетным топливом на Марсе, чья атмосфера на 96% состоит из углекислого газа. Это приближает высадку туда человека, отмечают в NASA.  

Cегодня вертолет-дрон Ingenuity, прибывший на Марс вместе с планетоходом, совершит второй полет на Красной планете.

Как тебе такое, Дима Рогозин?)))))

• Like 1

Поделиться сообщением

29.04.2021

Россия в ответ на санкции США может арестовать американское имущество

У США в России намного больше ценных активов, чем у России в США. Поэтому российский ответ на американские санкции может оказаться очень чувствительным.

Стоит отметить, что российские активы в США — это преимущественно деньги и недвижимость депутатов, чиновников и олигархата. Поэтому, если американская администрация захочет наложить арест на эти активы — пострадает не российское государство, а конкретные физические лица. Что, конечно, неприятно, но никакими особыми проблемами для России не грозит.

Конечно, США при желании могут наложить арест и на дипломатические активы России, как это уже практиковалось — но Россия вполне может ответить тем же.

А вот настоящей ахиллесовой пятой США являются производственные предприятия и прочие юридические лица, осуществляющие деятельность на территории России. Заводы открывались на деньги американских бизнесменов, поэтому если вдруг российское руководство решит наложить на них арест — это будет чувствительно для американской экономики. К тому же власти РФ вполне могут серьезно «прищучить» многочисленные общественно-политические фонды и прочие подобные объединения, которые зачастую, скажем прямо, занимаются финансированием и организационной поддержкой оппозиционных и деструктивных сил.

Таким образом, «легким движением руки» Россия фактически может парализовать деятельность всего американского производственного бизнеса на своей территории, а заодно воспрепятствовать деятельности недружественных организаций, получающих финансирование из США. Дополнительно Россия может наложить арест на средства американских компаний в российских банках, провести внеплановые проверки их деятельности, а по результатам этих проверок — назначить внушительные штрафы, заставить доплатить налоги, а заодно конфисковать активы в счет погашения задолженности перед российским бюджетом.

Судя по решительным высказываниям российского президента Путина, вероятность подобного развития весьма высока…

Источник: https://pulse.mail.ru/article/rossiya-v-otvet-na-sankcii-ssha-mozhet-arestovat-amerikanskoe-imuschestvo-491641013955697315-8603894078591790972/?utm_content=lenta_main_mail_ru_v2&utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru

"Возможность весьма высока"... Как и свист рака на горе.

Поделиться сообщением

01.05.2021

Пенсии в США сравнили с российскими

Работающие получают полную индексацию, а выйти на пенсию можно в 62 года

В США тоже повышают пенсионный возраст, зато работающим и не работающим индексируют пенсии одинаково. А еще можно выйти на раннюю пенсию - в 62 года. При этом есть парадокс: зачастую пожилым американцам выгодно казаться бедными, чтобы побольше получать от государства. Поэтому возрастные граждане порой вкладывают накопления в недвижимость, которая не учитывается при расчете «социалки». Наш корреспондент в США рассказывает о деталях местной пенсионной системы.

Скрытый текст

Пенсионеры в Америке – уважаемые люди. Без всякой иронии. Их много – порядка 55 млн из общего населения в 332 млн. Они активно голосуют, поэтому политики пытаются расположить их к себе. Их деньги оказывают значительное влияние на экономику США, критически зависящую от потребительского спроса. В сегодняшней экономике пенсионеры оказываются востребованными также в качестве рабочей силы – если не по своей прошлой специальности, то в качестве продавцов универмагов, работников колл-центров, сборщиков статистических данных... Там, где надо искать подход к людям, «senior citizens», как их называют в Америке («граждане старшего возраста»), часто проявляют больше умения и терпения, чем молодежь.

Но надо ли американским пенсионерам стремиться к тому, чтобы работать по достижении пенсионного возраста? Вопрос неоднозначный. Сравним детали американской пенсионной системы с российской, нюансы которой знают по себе наши читатели-пенсионеры.

Когда на отдых – раньше или позже?

В США работает каждый пятый пенсионер. Подавляющее большинство – по причине необходимости: иначе не сведешь концы с концами. Но есть и такие, кто просто не может, не хочет сидеть дома, хотя бюджет позволяет. Эти берут любую работу, которая доступна и посильна, и трудятся до упора – пока их не уволят или пока вконец не одряхлеют или отправятся в мир иной. Таких немало: американцы – трудоголики, их такими воспитывают с детсада. Плюс одиночество: дети и внуки выросли, разлетелись по разным концам страны...

Пенсионный возраст в Америке составляет, в зависимости от года рождения, от 66 до 67 лет, постепенно повышаясь месяцами. (У самых старых пенсионеров, родившихся до войны, пенсионный возраст был 65 лет).

Чем ты позже родился, тем выше твой пенсионный возраст, тем позже ты сможешь вступить в славные ряды «senior citizens» со всеми причитающимися им благами. Впрочем, главную пенсионерскую льготу – государственную медицинскую страховку Medicare – дают всем, кому исполнилось 65 лет. Важность этой льготы определяется тем, что в США нет всеобщего государственного медицинского страхования, которое есть в других развитых странах. Примерно 20 млн американцев не имеют медстраховки.

А вот пенсию по старости в полном объеме можно получить только по достижении конкретной пенсионной отметки, установленной для данного года рождения, – с постепенным повышением от 66 до 67 лет. Например, тот, кто родился в 1959 году или даже 1 января 1960 года, получит полную пенсию по достижении возраста 66 лет и 10 месяцев. А тот, кто родился 2 января 1960 года или позже, будет иметь право на полную пенсию ровно в 67 лет.

По этому поводу мой знакомый Дэнни Бэртон из штата Мэн, родившийся, как он говорит, ранним утром 2 января 1960 года, пошутил: «Знала бы моя мама, что наши власти придумают такую подлянку, так постаралась бы меня родить накануне, в день Нового года, чтобы я на два месяца раньше начал доить соцстраховскую корову». Дэнни хотел бы как можно раньше удалиться на заслуженный отдых, но, как говорится, «грехи не пускают»: зарплата у него скромная (менеджер в небольшой компании), пенсия вырисовывается довольно хилая, и он собирается работать не только до 67 лет, но и позже – столько, сколько будет позволять здоровье.

Граждане и постоянные жители США, достигшие полного пенсионного возраста, могут работать с сохранением зарплаты и полного размера пенсии (которая, замечу в скобках, индексируется одинаково для всех пенсионеров – работающих и не работающих). А вот «ранним пенсионерам» позволяют зарабатывать без вычетов не больше определенной суммы в дополнение к пенсии – она ежегодно меняется и в текущем году составляет $18 960 в год.

Что это за «ранние пенсионеры»? Возможность раннего выхода на пенсию – в 62 года – существует для всякого, кто проработал минимум 10 лет. Этот стаж требуется для получения любой, ранней или поздней, пенсии по возрасту. Размер пенсии исчисляется в зависимости от заработка на протяжении всей трудовой деятельности. Ранний, 62-летний пенсионер теряет 25% заработанной пенсии, причем теряет не на время, а навсегда. К этому варианту прибегают те, кому не позволяют дальше работать здоровье, семейные обстоятельства или... нежелание иметь больший размер пенсии.

Что лучше – больше или меньше?

Парадокс? Да, но он имеет свое объяснение. Разберемся по порядку. Всё, о чем говорилось выше, относится к государственной соцстраховской пенсии Social Security. Наряду с соцстраховской пенсией в США существуют (вернее, встречаются – все реже и реже) частные пенсии, выплачиваемые компанией, где раньше трудился «гражданин старшего возраста». Особые пенсии получают работники госаппарата и военнослужащие .

Сочетается ли частная или госаппаратная пенсия с обычной, соцстраховской? В большинстве случаев – да. Если ваш работодатель – частная компания или государственное ведомство – удерживал из вашей зарплаты соцстраховский налог, то вы будете иметь и то, и другое.

Фонд Social Security формируется из двух источников: 6,2% от зарплаты работника платит сам работник и такой же процент от выплачиваемой ему зарплаты платит работодатель – итого 12,4% от фонда заработной платы. Кстати, аналогичным паритетным способом финансируется фонд медико-страховой программы Medicare: отчисления в размере 2,9% от фонда зарплаты финансируются пополам работодателем и наемным работником – каждый вносит по 1,45%.

И пенсии Social Security, и медстраховки Medicare предназначены для пенсионеров не только по возрасту, но и по инвалидности. Их также выплачивают в случае потери кормильца, получавшего пенсию, или если супруг или супруга ныне здравствующего пенсионера сами не заработали пенсию – таким супругам платят примерно половину пенсии супруга-пенсионера, в сумме получается полторы пенсии на двоих.

Вернемся, однако, к парадоксу нежелания заработать пенсию побольше. Дело в том, что соцстраховская пенсия в Америке (она появилась в 1935 году) изначально не была задумана как единственный или основной источник дохода пенсионера, и ее не хватает на жизнь даже в сочетании с пенсионными накоплениями, которыми большинство американцев занимается всю жизнь.

По данным на 2021 год, примерно половина тех, кто выходит на пенсию, не имеет достаточно денег для жизни. И когда приближается пенсионный возраст, многие, к своему огорчению, осознают (самостоятельно или с помощью финансового консультанта), что прожить на пенсию и сбережения – нереально. Единственный возможный выход (не считая отъезда из США в какую-нибудь дешевую страну типа Панамы или Коста-Рики, где на американскую пенсию можно «гулять по буфету») – получение пособий от государства, предназначенных для неимущих.

Но стать «неимущим» не так-то легко: претендующий на это звание должен показать ведомствам, занимающимся соцзащитой, абсолютно минимальный доход и отсутствие сколь-либо значительных сбережений. Поэтому нередко финансовые консультанты советуют будущим пенсионерам пойти по пути «элегантного обнищания» и до выхода на пенсию тем или иным образом избавиться почти от всех денег. Тогда можно будет показать государству пустые руки – вот он я, нуждающийся, помогите! И, соответственно, можно будет претендовать на льготное жилье, продовольственную помощь, добавку для неимущих к пенсии, бесплатные лекарства, «халявную» медицинскую страховку для бедных (Medicaid).

Русскоязычный соотечественник Давид из Филадельфии так образно описывает происшедшую с ним метаморфозу: «Когда мне подкатило под 62, я понял, что меня вот-вот поставят в позу, в которой будет очень некомфортно. И я решил, что лучше я поставлю их, то бишь государство, в эту позу. Поэтому я вышел на раннюю пенсию – чтобы она была поменьше. Все деньжата, которые накопились, потратил, вложил, рассовал туда-сюда – и ручонки вот они, пустые! Теперь живу на пенсии более-менее как человек, на жизнь хватает».

Выбор – между страхом и голодом

Сразу оговорюсь: здесь речь идет совсем не обязательно о каких-то незаконных махинациях – есть немало вполне легальных способов «элегантно обнищать». Например, для уменьшения сбережений можно полностью выплатить все долги по ипотеке, автомобильному кредиту, кредитным карточкам и т.д.

Можно заранее оплатить похоронные расходы, купить место на кладбище. Можно оплатить пожизненную ренту для своего супруга или супруги. Можно оплатить авансом услуги по уходу на дому за престарелым человеком. И, самое главное – можно, если есть на это деньги, купить дом или квартиру.

При оценке активов претендующего на «бедняцкую социалку» не учитывается основное жилье – будь то собственный дом или что-то меньшее. Дом может быть даже не дешевым – имеете право! Америка – страна домовладельцев, большая часть населения живет в собственном жилье. Однако если у вас уже есть собственное жилье и вы захотите вложить деньги во второй дом или квартиру – вот это уже не «проканает», это вам засчитают в активы и не дадут вам бедняцких пособий.

Конечно, далеко не всегда удается «элегантно обнищать», не нарушая закон. Вписаться в прокрустово ложе государственных критериев бедности крайне тяжело, а не вписавшись, огромное количество людей проваливается между двумя стульями – они недостаточно богаты, чтобы прожить на свои деньги, и недостаточно бедны, чтобы получать помощь от государства. Поэтому очень многие, оказавшись перед дилеммой «законопослушание или выживание», выбирают последнее.

Вот пример, о котором рассказала моя знакомая Мария: она живет в Нью-Йорке и, чтобы свести концы с концами, получает в полном объеме и американскую, и российскую пенсию. «Чтобы не было вычета ни там, ни там, приходится использовать фигуру умолчания, – говорит она. – И насчет моей квартиры в Нижнем Новгороде тоже приходится держать язык за зубами – иначе могут быть сложности, они тут любые зарубежные активы засчитывают и хотят брать с них налоги в американскую казну».

К слову, драть со своих граждан две налоговые шкуры – это стремятся делать только две страны: США и Эритрея. Другие исходят из того, что если, скажем, финн, живущий в Америке, заработал там деньги и заплатил с них налог в США, то в Финляндии брать с этого заработка еще один налог неправомерно.

В общем, вот так: хочешь – стучи зубами от страха, хочешь – от голода.

Старость в цифрах и фактах

Но не будем сгущать краски: в целом американские пенсионеры не просто выживают, а живут, и неплохо. Но это – в основном благодаря фонду Social Security, который если и не может полностью прокормить всех пенсионеров, все равно является самым существенным подспорьем. Этот фонд сейчас находится под угрозой истощения: согласно экспертным оценкам, его средства закончатся где-то в 2032 - 2035 годах – аккурат к столетию Social Security. Если, конечно, законодатели не примут в стенах вашингтонского Капитолия нечто такое, что быстро наполнит пенсионные сундуки.

Проблема истощения соцстраховских финансов, вызванная старением населения и ростом удельного веса пенсионеров требует решения посредством подъема налогов. Но в США антиналоговые настроения среди населения и политиков чрезвычайно сильны, и протащить какой-либо новый налог через Конгресс крайне трудно. Правоконсервативные деятели говорят о необходимости приватизировать пенсионную систему, но эти идеи не находят поддержки у избирателей. Social Security стала в Америке неприкасаемой «священной коровой», поэтому все президенты, демократы и республиканцы, обещают сохранить ее. Но мало сказать – надо что-то делать...

А пока пенсионная ситуация в долларовом выражении выглядит примерно так. Средний годовой доход американской семьи пенсионеров в возрасте старше 75 лет в прошлом году составил $58 644 на двоих. Для возрастной группы 70–74 года эта цифра была выше: $79 344. Для 65-69-летних – $88 291.

У одиноких пенсионеров годовой доход был значительно ниже – соответственно $36 491, $45 478 и $49 265. Быть может, вы скажете: «Тоже не кисло!» Номинально – да. Но если учесть подоходный налог, который надо платить с некоторой части этих доходов, а также квартплату (от $1000 в месяц за самое дешевое жилье в глубокой провинции и выше, много выше в столицах), грабительские налоги на недвижимость в случае домовладения, отнюдь недешевые страховки, то получится довольно «кисло». И станет понятно, почему многие выбирают путь «элегантного обнищания» или, как минимум, резко снижают после выхода на пенсию свой жизненный стандарт, переезжая, к примеру, из собственного дома в съемную недорогую квартиру, понижая класс машины и т.д.

Но многие не сдаются – всю жизнь копят деньги через пенсионные планы, которые есть во многих компаниях (в такие планы вносят деньги и сами работники, и их работодатели), а также путем покупки пенсионных срочных вкладов и других банковских инструментов. Все деньги, вложенные в пенсионные сбережения, вычитаются из налогооблагаемого дохода. Пенсионные накопления нельзя трогать до того, как исполнится 59 с половиной лет, – в противном случае с вас возьмут пеню.

И все же... Финансовые консультанты в Америке говорят: для нормальной жизни на пенсии надо в среднем накопить миллион-полтора долларов. А стать долларовым миллионером, удается, мягко говоря, очень немногим.

Автор: ИЛЬЯ БАРАНИКАС

Источник: https://www.mk.ru/economics/2021/05/01/pensii-v-ssha-sravnili-s-rossiyskimi.html

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас