Перейти к содержимому
Bereg.in
Сильва

Фургал Сергей Иванович - 2

Recommended Posts

Цитата

Александр Роджерс: О классовом подходе к делу Фургала и «протестам» в Хабаровске
29.07.2020 08:23
Им нужно орать: «Ура! Наконец-то у Москвы и до нас руки дошли, наведут порядок!» (Как, например, в прошлом году в Ингушетии основательно прочистили всё.) Но нет, митингуют. «Мы хотим, чтобы Фургал нас дальше грабил, слава Украине!» Извините, не сдержался.

Мне хватает тем для статей и без Хабаровска. Вот честно. Например, сейчас в США мы имеем редкую возможность наблюдать, как элиты с обеих сторон тщательно разжигают гражданскую войну. Это бесценный материал для исследователей по конфликтологии. И я бы с удовольствием почитал, что пишет на эту тему, например, мой любимый шотландский социолог Бруэр (он, к сожалению, пока ничего об этом не пишет, а жаль – поэтому приходится самому).

Но вчера тут очередная доча краболова из Хабаровска мужского пола в комментариях (а потом и в личке) в очередной раз пыталась доказать, что «Фургала арестовали, потому что Ротенберг (какой, кстати, из двух? доча не смогла ответить) хочет отжать «Амурсталь».

Лично мне это глубоко неинтересно. Равно как и хорошим был губернатором Фургал или плохим. Мне интересно, заказывал ли Фургал убийства или нет. И если да, то меня традиционно интересует неотвратимость и суровость наказания.

Опять же, типовые «истории успеха родом из девяностых» намекают, что, вероятнее, «заказывал», чем нет. Однако нужно дождаться результатов следствия и приговора суда (а не скакать, как дурачки, по улицам и площадям).

Мне тут, правда, пытались рассказывать дичь типа «а у меня тётка сама полковник полиции в отставке, она читала 17 томов дела, говорит, там нет доказательств». А я аккуратно снимаю лапшу с ушей и складываю в мешочек. Потом отправлю голодающим детям Африки.

Можете считать меня странным, но когда кто-то пытается:

— внаглую врать и/или

— втирать заведомую дичь,

то я считаю это личным оскорблением. Такие пропагандисты/популисты как бы говорят людям «я считаю всех дебилами, потому что верю, что они не способны проверить факты и думать логически».

И сегодня меня подобным образом пытались оскорбить особенно много, рассказывая различные однотипные сказочки про святого Фургала (Джордж Флойд на минималках) и «злочинну владу»(тм).

Если врут немного, то я обычно прошу принести кота и лампу, а если врут много и тупо, то приходится включать более злобный и циничный режим. Терпите.

*angry cynic mode on*

Во-первых, пытаются лепить из Фургала какого-то святого оппозиционера. С какой стати? Он был вполне провластным, и сам об этом многократно заявлял.

Более того, ЛДПР в целом не является оппозиционной партией (хотя иногда Жириновский и пытается исполнять). ЛДПР ничуть не менее партия власти, чем «Единая Россия». Равно как и КПРФ – сколько бы Гена не ревел раненым моржом про «власть угнетает», но в Думе его фракция всегда голосует так, как надо.

Во-вторых, ещё одна версия (такая же тупая) «власть мстит Фургалу за недостаточно высокие результаты референдума». Серьёзно? А ничего, что есть регионы, где результаты ещё ниже – и с их губернаторами ничего не случилось?

И, наконец, в-третьих, уже озвученная мне (и мной) «версия» о том, что Фургала убирает Ротенберг (или кто-нибудь ещё, без разницы) «чтобы отжать «Амурсталь».

А можно вопрос? Каким таким образом скромный детский доктор педиатр Фургал получил в собственность металлургический завод? Можно поподробнее? И помедленнее, я записываю.

Не расскажете? Жаль…

Регион вообще «вкусный» с точки зрения криминалитета. Незаконный вылов рыбы и краба, контрабанда всякого, торговля лесом, перегонка краденных автомобилей из Японии, торговля металлоломом за границу – это так, навскидку. Если копнуть, уверен, ещё куча схем вылезет.

И всё это под контролем семейства Фургалов. Основной спонсор ЛДПР, это вам не хухры-мухры. Недаром Жириновский по этому поводу форменную истерику устроил – «кормильца» изымают, демоны! И сбавил обороты только когда врио губернатора назначили человека из его же партии.

Вот тут бы и возопить оппозиции про вотчины и феоды, про ленное право – но нет. Они же тупые и безграмотные, даже не знают, что это такое!

Я не понимаю местных, которые защищают Фургала. Персонаж много лет (задолго до того, как он стал губернатором) старательно наживается на регионе. Если убрать криминалитет из региона – тот расцветёт. Доходы бюджета вырастут, долг выплатится, он перестанет быть дотационным. Богатейший край, но депрессивный и дотационный – это нонсенс! Бессмыслица!

Им нужно орать: «Ура! Наконец-то у Москвы и до нас руки дошли, наведут порядок!» (Как, например, в прошлом году в Ингушетии основательно прочистили всё.)

Но нет, митингуют. «Мы хотим, чтобы Фургал нас дальше грабил, слава Украине!» Извините, не сдержался.

Ну и поскольку в движуху с радостным визгом вписались некоторые персонажи, выдающие себя за левых и, не поверите, марксистов, то сделаем минутку классового анализа.

Итак, допустим (пойдём навстречу скакуасам), что всё это рейдерский захват «Амурстали» и два «буржуя» разбираются между собой, кто из них будет владеть данным активом. Ок, допустим.

Внимание, вопрос: с какой стати пролетариям/коммунистам/левым вписываться в эту движуху на чьей-либо стороне? Борьба идёт между двумя «буржуями». Им надо, пусть они и разбираются – у них есть материальный интерес. А мне, простите, с какой стати вмешиваться?

Освобождение Фургала приблизит наступление коммунизма? Серьёзно? Это, простите, каким боком?

Скажите уже правду – команда Фургала «занесла» всяким «руководителям Левого Фронта», чтобы те расширили масштаб движухи. Фургалята просто не шибко умные ребята, ещё и на грани отчаяния, к тому же не в курсе, что участие данной тусовки ещё ни одной движухе не помогло (и ввиду её малочисленности, и ввиду очевидной тупоголовости её лидеров).

Напоминаю, Тютюкин-Удальцов – это беспринципный тунеядец, который никогда и нигде не работал и который уже брал деньги у грузинских воров в законе типа Таргамадзе. Если мне кто-то скажет, что это фигура, равновеликая Ленину или Сталину, – я плюну ему в тупые глаза.

Что же касается интересов рабочих «Амурстали», то известно, что значительная часть собираемого в регионе металлолома, которая должна была переплавляться на этом заводе, уходила по контрабандным схемам за границу. Поэтому объёмы выпускаемой продукции, а соответственно, и прибыль предприятия существенно упали за последние пару лет.

Так что смена руководства/владельцев завода выгодна рабочим.

Более того, если допустить, что новым владельцем станет Ротенберг (я этого не знаю, просто рассматриваю гипотетическую ситуацию), то он сможет направить металл с этого завода на строительство долгожданного моста на Сахалин (соответствующий опыт у него уже есть). Одни сплошные плюсы.

А «логика» типа «всё, что хуже для страны, – лучше для революции», извините, ущербна и никуда не годится. Я не буду поддерживать реальное ухудшение уровня жизни людей здесь и сейчас ради гипотетического улучшения «когда-то потом, возможно, если получится».

Одни соседние небратья уже так наскакали, теперь мечтают, что через 20 лет дойдут до уровня, который был при Януковиче. Нет, спасибо, не надо.

Да и не нужны мне такие «революционеры», которые готовы защищать пожирателя стаканчиков (это было бы ещё полбеды) и убийцу. Никому не нужны.

Все уже увидели, что «несистемная оппозиция» готова защищать кого угодно, хоть наркоторговцев, хоть насильников и педофилов (и даже был один малоизвестный случай пару лет назад, когда они пытались вписаться за каннибала). Но, с моей точки зрения, подобное беспринципное и аморальное поведение служит исключительно дискредитации тех идей, за которые они якобы топят. И если либералов мне не жалко – пускай позорятся, – то за вменяемых левых (которых очень, очень мало) обидно.

Что-то я не вижу среди защитников Фургала или участников других аналогичных уличных движух нового Серго Орджоникидзе, способного возглавить наркомат тяжёлой промышленности, создать с нуля систему Госплана и выстроить экономику по комбинатному принципу. Равно никто из них не заявил «Я могу улучшить дела Роскосмоса, а если не получится – можете меня расстрелять» (как сказал бы настоящий коммунист). Хотя я снова забываю – скакуасы, опять же, даже не понимают, о чём я говорю и пишу.

Поэтому улыбаемся и машем, настоящим левым вписываться за Фургала абсолютно незачем.

P.S. Я вот неделю назад написал о том, что на подмосковной железнодорожной станции Голицыно надземный переход в ужасном состоянии – и его починили. Это практическая польза. А скачут только профессиональные тунеядцы.

Александр Роджерс

https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-o-klassovom-podhode-k-delu-furgala-i-protestam-v-habarovske/?fbclid=IwAR0zeKIaFutPEV7DESUgmfoExS1FVx7tGd_HjskzfbRUUHu_g8HkovgjGp0

• Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

1 час назад, SW/ сказал:

Да и не нужны мне такие «революционеры», которые готовы защищать ... убийцу.

Опять же, гипотетически.

Поделиться сообщением

Ну надо же как быстро обнищал народный губернатор. Или это последняя гастроль артиста.

Поделиться сообщением

Ева Меркачева
Журналист «МК»
Золотое перо России. Член СПЧ, член ОНК Москвы.

Поделиться сообщением

Феномен Фургала

30.07.2020

Сергей Фургал: "Может, и хорошо, что со мной это произошло"

Только за один день арестованный бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал получил 39 посылок. За всю историю СИЗО «Лефортово» такого количество не присылали ни одному заключенному. В то же время из сотен или даже тысяч телеграмм и писем не дошло ни одно. Переписка по закону подвергается цензуре, но вряд ли абсолютно в каждом письме была «тайна следствия». Да и откуда знать эту самую тайну простым людям?  Такого, чтобы «блокировали» всю переписку, в самом строгом изолятора тоже не было.

У Фургала на все это есть собственное объяснение. А еще он рассказывает про нового сокамерника и секрет силы духа. 

Обозреватель «МК», член ОНК Москвы проверила условия содержания экс-губернатора в «Лефортово».

«Лефортово» губернаторами не удивишь. Здесь сидели глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов, губернатор Кировской области Никита Белых. Ваша покорная слуга в качестве члена ОНК общалась с каждым, и у каждого были свои проблемы за решеткой

Жители регионов, которые они возглавляли, писали кому-то больше (Гайзеру, например), кому-то меньше (Хорошавину). Посылки и деньги не посылали практически никому – чай, не бедные люди. Да и все эти главы регионов сидели по коррупционным статьям. И вот появился Фургал со своей сугубо «убийственной» 105-й статьей УК.

Первую неделю неизвестные люди с разных номеров звонили в дежурную часть СИЗО через каждые пять минут с вопросами: «Как дела у Фургала? Как себя чувствует Сергей Иванович?». Сотрудники даже решили, что это троллинг и так действуют провокаторы. Но потом мне, как члену ОНК, ежедневно стали звонить и писать сотни людей, которых, волновало все: есть ли у Фургала деньги за счету,  не бьют ли его, что он ест и т.д.

Обращаться в ОНК по закону может любой, а не обязательно родственник. И мы должны реагировать на каждое такое обращение, что и делали. Так что Фургал был с самого начала в зоне общественного контроля. 

Последнюю неделю людей волновало, почему Фургал не отвечает никому. Люди стали высылать квитанции, подтверждающие, что они отправили посылки, телеграммы и заказные письма. Часто все это сопровождалось трогательными историями, почему именно они решили помочь в общем-то чужому для них человеку. Спросить у него самого, доходят ли народные посылки и письма, нам в последнее время не удавалась: всякий раз, когда мы приходили, Фургала увозили на следственные действия. И вот 29 июля мы, наконец, его застали. Уже перед самым нашим уходом в районе девяти вечера его вернули в камеру. И вот он перед нами, улыбается: 

- Спасибо, что не забываете.

Сотрудники изолятора традиционно произносят фразу о том, что вопросы и ответы не должны даже косвенно касаться уголовного дела.

- Такого количества обращений в ОНК не было за всю историю общественного контроля...

- Я не ожидал такой поддержки.

- Посылки доходят?

- Да, я получил очень много посылок. Шлют все – от продуктов до шерстяных носков. Одна посылка состояла из 28 книг, но их не приняли – вернули обратно (а меня просто уведомили). Но вот кто-то прислал Библию через сеть книжных магазинов, ее обещали выдать.

Передайте, чтобы больше не присылали кипятильников и расчесок - у меня их теперь столько, что на всех заключённых хватит (смеется). У меня теперь все есть. Я очень благодарен людям! Передайте, что всех люблю и уважаю. Жаль, что не могу каждому это сам сказать.

- А письма и телеграммы?

- Не получал ни одной. Как я понял, цензор СИЗО все отправляет следователю, тот зачем-то держит их у себя. Боюсь, как бы не вышло, как в песне Высоцкого: «А медикаментов груды в унитаз, кто не дурак».

- Надеюсь, что не выбросит.

- И ни одно мое письмо никуда не ушло. Мне приносят протоколы, где сказано, что все изъято и передано в СК. Хотя не понятно, что запретного, скажем, в 

телеграмме, адресованной супруге. Там примерно такие слова: «Привет, почему молчишь? Все ли хорошо?»

Я не жалуюсь, в принципе в этой жизни не привык жаловаться. Я просто констатирую факт. И я это говорю, чтобы люди не подумали, что я намеренно не отвечаю.

- Телевизор работает?

- Да, и новости там про Хабаровск есть. Но все в духе: «Новый губернатор приступил к выполнению своих обязанностей». Случайно узнал (не из ТВ), что Шнур, оказывается, был в Хабаровске.

- Как вам камера?

- Меня перевели в другую. И со вчерашнего дня у меня есть сосед. 

- Не конфликтуете с ним?

- Я вообще неконфликтный. Умею все стороны привести к общему знаменателю. С сокамерником повезло. Был приятно удивлён. Это эрудированный интересный человек (жаль, что его ФИО назвать нельзя). Камера на южной стороне, душновато, но сама по себе она хорошая. Сплю отлично, сны не снятся. Здесь аура такая – она просветляет.

- Да ладно.

- Да! Может, и хорошо, что все это со мной произошло, в такой ситуации становится видно, кто какой на самом деле. 

- А как себя чувствуете?

- Сегодня был в одном месте (сами понимаете в каком, но называть его нельзя). Там мне (сами знаете, кто) сказали, что я хрупкий. А там стояла гиря 32-килограммовая. Я ее схватил и поднял три раза рукой. Он очень удивился.

- Настроение, вижу, у вас хорошее!

- Я сам себе удивляюсь во многом. Откуда сила духа, воли? Все дается сверху.

- Меня завалили письмами с вопросом: «Не травят ли его в СИЗО?»

- Успокойте всех. Никто меня не травил и не будет. Ни в прямом, ни в переносном смысле. Все будет хорошо.

- Вещи вам все передали?

- Да, теперь у меня целых два спортивных костюма. Нормально выгляжу.

- А деньги люди шлют на лицевой счет?

- Да, и за это большая благодарность. Они пригодятся. Я небогатый человек. И все мои счета заблокированы.

"Это не относится к условиям содержания! Мы прервем сейчас беседу", - вмешался сотрудник.

-В общем все хорошо, так и передайте всем, кто к вам обращается. Людям низкий поклон от меня, - заключил Сергей Фургал.

Ева Меркачева

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/07/30/sergey-furgal-mozhet-i-khorosho-chto-so-mnoy-eto-proizoshlo.html

Поделиться сообщением

Понеслось - 3.

Какая артиллерия задействована-то:

Цитата

Русский житель Гоа Махараджа Александр переводит с английского предсказания своей жены, ясновидящей Арчены из Индии. В этом выпуске Арчена отвечает на вопросы о губернаторе Хаборовского края Сергее Фургале. Действительно ли Сергей Фургал замешан в тех преступлениях, в убийствах, в которых его обвиняют? Стоит ли ожидать освобождения Сергея Фургала из тюрьмы в Лефортово и возвращения к работе губернатором Хабаровского края? Какую роль в аресте Фургала сыграл московский бизнесмен Павел Бальский? Сыграл ли какую-то роль в аресте Сергея Фургала личный друг Путина, строитель мостов, миллиардер Аркадий Ротенберг? Был ли президент России Владимир Путин лично вовлечен в действия по смене губернатора Хабаровского края? Какое послание хочет донести Бог людям и, в частности, жителям Хабаровского края в этой сложной ситуации? На эти и другие вопросы отвечает ясновидящая из Индии Арчена.

Поделиться сообщением

Политический клуб | ЛДПР о защите Сергея Фургала

• Like 1

Поделиться сообщением

23 часа назад, SW/ сказал:

Ну надо же как быстро обнищал народный губернатор. Или это последняя гастроль артиста.

Семья Фургала владеет в Хабаровском крае активами с общим балансом на 2019 год в более чем 5,3 млрд. рублей. При этом родственники экс-губернатора решили заработать и на его нахождении в СИЗО, предложив скинуться на услуги адвокатов

Но наш народ добрый и жалостливый к тем,кто в узилище . Понесут ведь , как пить дать.:smile284:

• Like 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, sofia сказал:

Семья Фургала владеет в Хабаровском крае активами с общим балансом на 2019 год в более чем 5,3 млрд. рублей. При этом родственники экс-губернатора решили заработать и на его нахождении в СИЗО, предложив скинуться на услуги адвокатов

Но наш народ добрый и жалостливый к тем,кто в узилище . Понесут ведь , как пить дать.:smile284:

Счета могли арестовать. Странно другое: где жена и почему нет от неё вестей.

Поделиться сообщением

Цитата

Михаил Веллер, писатель, философ: Митинги и демонстрации прекрасны, но власть - это организация умных и сильных, знающих путь к цели.

Про митинги и их дальнейшую бесперспективность. В общем, а дальше что, если бездумно действовать и пытаться повлиять на власть.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Марина сказал:

Счета могли арестовать. Странно другое: где жена и почему нет от неё вестей.

У жены 300 рублей осталось, как она выйдет на связь? Хорошо что есть Надежда.... Томченко. 

Я только одного не пойму, так внаглую врать.... С другой стороны, это же его амплуа, теперь окружение продолжает жить по сценарию. 

• Like 1
  • Sad 1

Поделиться сообщением

1 час назад, SW/ сказал:

У жены 300 рублей осталось, как она выйдет на связь? Хорошо что есть Надежда.... Томченко. 

Я только одного не пойму, так внаглую врать.... С другой стороны, это же его амплуа, теперь окружение продолжает жить по сценарию. 

Трудно понять тем, кто в такой ситуации ни разу не был. И скептиков понять можно и помогающим тоже.

Поделиться сообщением

Собственно, ничего нового.

31.07.2020

Люди требуют суда в Хабаровском крае. Но этого пока не может быть - Жириновский

Лидер ЛДПР объяснил, почему Сергея Фургала забрали в Москву и разбирательство идёт не в краевой столице

По мнению Владимира Жириновского хабаровчане протестуют потому, что им не объяснили, что происходит на самом деле, а их реакцию не показывает ни один федеральный канал. Люди требуют открытого суда в Хабаровске, не понимая, что разбирательства могут быть закрытыми по просьбе самого подсудимого, если ему стыдно перед обществом за свои деяния, сообщает ИА AmurMedia по заявлению лидера ЛДПР на телекамеру.

— Президент России имеет право в любой момент прекратить полномочия любого губернатора, любого мэра своим решением. Так устроена вертикаль власти. Это депутата он тронуть не может, — попытался разъяснить происходящее Владимир Жириновский. — Люди требуют суда в Хабаровском крае. Этого пока не может быть, ибо опять могут закрыть информацию, запугать свидетелей, кого-то подкупить… Поэтому центр нередко забирает дела в Москву не доверяя местным правоохранителям. Пока суд идёт в Москве. Но может и удастся провести суд в Хабаровске. Открытый или закрытый. Иной раз обвиняемый просит закрыть заседания. Ему бывает не удобно, стыдно, чтобы разбирательство было достоянием всех людей. К сожалению, не получилось у нас не допустить его ареста.

Для этого, по словам Жириновского, Фургал должен был прибыть в Москву. Тогда лидеру партии удалось бы не допустить его ареста. Но в этом случае хабаровчане вновь были бы не довольны.

— Сказали бы: сбежал и бросил своих избирателей, — продолжает Владимир Жириновский. — Он сделал свой выбор. Не приехал. И его арестовали. Мы его защищаем и будем защищать. Делаем всё, что можем для него сделать.

Источник: https://amurmedia.ru/news/978475/?from=29

• Like 1

Поделиться сообщением

30.07.2020

Прекратить кривляться: чего хотят от Москвы граждане Хабаровска

Жители Хабаровского края требуют от центра не просто «сделать все как было», а вернуться к нормальности в политике и системе управления страной. События в крае — начало нового ряда политических конфликтов, считает политолог Глеб Павловский

На мой взгляд, конфликт в Хабаровске — это конфликт нового типа. Таких не было еще год-два назад. Это не продолжение старых трений, а первая волна новых. В Хабаровске мы имеем дело с «мятежом нормальности» — восстанием в защиту нормы, которая незаслуженно забыта.

Начиналось банально: накануне выборов Кремль решил послать регионам дисциплинирующий репрессивный сигнал. Как? Как всегда — устроив показательную порку Хабаровску. Тем более местный губернатор Фургал — чужак, выборы выиграл не по договорняку.

Идея ненормальная, но привычная для Москвы — развалив управление регионом, послать сигнал всем остальным. Обычная для нашей системы власти демонстрация надзора за страной. И вдруг эту манеру отвергли граждане региона. Они не признали это нормальным, увидели в этом абсурдный эксцесс, понимая, что речь идет не об уголовной подоплеке, а о сигнале бюрократической системе.

Повторю: еще пару лет назад все прошло бы без особых проблем, как случилось с губернатором Вячеславом Гайзером в Республике Коми, где просто-напросто демонтировали управление регионом, от чего тот не оправился по сей день. В случае Фургала у центра были дополнительные мотивы — его «излишняя» популярность, самостоятельность. А также желание отомстить за электоральные победы над единороссами. Ну не нелепо ли рушить ход жизни в крае, чтобы послать какой-то аппаратный «сигнал»? Такое описывается мемом «бомбить Воронеж». Даже тактически ясно, что намеренно грубый арест популярного губернатора — это вызов жителям. Однако понять такое российская власть в принципе неспособна, она учится у хулиганов. 

Как я уже упоминал здесь раньше, власть в России повернута к населению необычной демонстрационной витриной — это власть имитации, власть спектакля. Например, прошло награждение артистов и общественных деятелей, участвовавших в агитации к конституционному плебисциту. Артисты могли делать это по зову сердца или за деньги, но при чем тут государственные награды? Такие примеры свидетельствуют об утрате управленческой нормальности, все чаще ведущей к кризису.

Скрытый текст

Прислав в Хабаровск в качестве врио губернатора Михаила Дегтярева, вертикаль власти забыла о ножницах между столичной модой и человеческой нормой. Дегтярев — столичная штучка. Аппаратный лицедей, карьерный метросексуал, меняющий партии и патронов в зависимости от перспектив роста, ничуть этого не скрывая. Когда ему надо понравиться кому-то из патронов, он занимался клоунадой на публике. Это стиль  поведения, но где? Внутри среды, понимаемой как театральная труппа власти. А власть, вообще говоря, не театр. 

Дегтярев — идеальный функционер имитационной власти. Едва приехав в Хабаровск, он прежде всего «декорирует мизансцену» — свое рабочее кресло и стол. Он несет какую-то пургу про «бумаги метр высотой», которые почему-то ценней населения края. Забавно видеть, как он, меняя тональность речи, играет занятого человека власти. Однако актер не чувствует аудитории. Он привык, что качество игры оценивает начальство, а в Хабаровске его оценивают граждане, и, на их взгляд, власть — не он.

Требуя вернуть Фургала, жители Хабаровска сделали заявку на власть. «Мы — Фургал» означает «Мы — власть». И это нормально: они действительно власть, которая выбрала себе губернатора. В ответ центр предложил им мизансцену — ЛДПР-овец в кабинете губернатора. С точки зрения Москвы, это постановка, которая должна уравновесить театр уличных демонстраций. Но уличные демонстрации не были постановкой. 

В этом и состоял исходный конфликт: политическое требование населения Хабаровска к центру прекратить ненормальные, бесчувственные к их жизни манипуляции властью. Но в центре, видимо, уже свыклись с вечной ненормальностью руководства. Несколько дней назад Элла Памфилова торжественно призвала «забыть о нормальных выборах» (что странно звучит в устах человека, ответственного именно за соблюдение правил и норм во время выборов). В Хабаровске развернулся конфликт между населением, требующим возвращения к нормальной жизни, и мастерами московской эксцентрики, некогда увлекавшей миллионы, но давно ставшей неинтересной.

Михаил Дегтярев — сам персонаж из ненормальной жизни. Он компетентен в маневрировании, ориентации на переменчивые желания начальство. Политике его не учили. Он всю жизнь занимался трансляцией мемов — начиная с «Идущих вместе» и «Молодой гвардии Единой России», которые были прикремлевской актерской труппой, вроде «Синей блузы», а затем получив более заманчивое предложение ЛДПР. В свое время подобных кадров было подготовлено немало (к сожалению, даже при участии автора этих строк). 

И вот Дегтярев выходит с московским репертуаром к протестующему населению Хабаровска, совершенно нормальным людям, и рассказывает им, что их привезли из других регионов и даже, невзирая на карантин, из-за границы (интересно, откуда — неужели прямо из соседнего Китая?!), и что у одного демонстранта нашли топор. Он не дурак, но привычно валяет дурака, надеясь понравиться начальству. Ведь в Москве стало принято думать, что проблемы в России — импортные и завозные. Москва застряла в эксцентричной геополитике, в трансконтинентальных мечтах. Кстати, минские хитрецы, перехватив транзит солдат удачи, показали, как легко выставить нас смешными, «втемную» использовав в чужой довольно грязной игре.

К сожалению, выработка политического решения конфликта не может быть односторонней, а хабаровская улица, даже мирно протестующая, не может стать стороной переговоров.  Требование «вернуть все на место» совершенно идеалистическое и технически невыполнимо: уголовное дело на Фургала заведено. Нормальным было бы требование «прекратить кривляться» и искать компромисс. Но жители края не выдвинули группу лидеров, которая могла бы предлагать решение проблемы. Провести следствие и открытый суд с присяжными в Хабаровске, договориться о порядке новых выборов губернатора — все это вполне реально. Но сейчас жители города фактически обращаются к худсовету московского театра с требованием вести себя благоразумно, а те живут в другом мире. 

Москва в Хабаровске должна искать компромисс, но по существу она заявляет, что не будет его искать. Как всегда, это связано с аппаратным препирательством в высшем руководстве (возможно, между управлением внутренней политики в администрации президента и Советом безопасности). Но и это часть одной и той же проблемы: в России  буксует нормальное политическое управление. Идея, будто можно мучить регион, чтобы кому-то что-то доказать, а потом ждать, что жители края «успокоятся и остынут» — дурацкая идея, и неудивительно, что она проваливается.

События в Хабаровске — не продолжение ряда отставок и назначений былой эпохи, а начало нового ряда политических конфликтов. Императив нормальности — не пустое слово: кредит доверия к компетентности центра исчерпан, и люди требуют вернуть нормальное управление страной. Умение вести политический диалог и добиваться компромиссных решений снова в наборе инструментов эффективного управления. Кто не сумеет овладеть принципами политических KPI, рискует выронить рычаги власти из рук.

Глеб Павловский

Источник: https://www.forbes.ru/obshchestvo/405997-prekratit-krivlyatsya-chego-hotyat-ot-moskvy-grazhdane-habarovska?utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru

Изменено пользователем Марина

Поделиться сообщением

Цитата

Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий оценил условия содержания под стражей арестованных по подозрению в подготовке к мошенничеству депутатов регионального парламента Сергея Кузнецова и Дмитрия Козлова. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», ранее они были гендиректором и замом завода «Амурсталь». У следствия претензии к ним появились почти сразу после громкого задержания Сергея Фургала.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Марина сказал:

Трудно понять тем, кто в такой ситуации ни разу не был. И скептиков понять можно и помогающим тоже.

В какой такой ситуации? Возбужденного в отношении лица уголовного дела или на карте 300 рублей. Второе у 90% жителей края раз в месяц. 

Как скептик я вам скажу, что все эти адвокаты..... как бы помягче...короче нет никакого смысла собирать деньги, это во первых. Во вторых, в Корее, Китае и Гонконге никакие органы счета не смогут арестовать. :mosking:

Про адвокатов. У чувака одного дело было уголовное. Высосано из пальца. Матёрый адвокат из Владивостока сказал мол все будет ништяк с вас 300 т.р. Толку с него никакого не оказалось. Органы дознания сами прекратили преследование. Далее работает другой адвокат. Чувак подаёт на реабилитацию. "Органы" возобновляют преследование. Потом прекращают. И так по кругу. В итоге суд выносит решение в пользу бывшего подозреваемого. "Органы" подают апелляцию. Так вот вначале чуваку звонит следователь (уже третий) спрашивает мол чего вы добиваетесь. А потом звонит матёрый адвокат и рассказывает что это машина, что реабилитации не будет, и лучше ему успокоиться. Вот вам и адвокаты. Бабки взял, в деле ни хера не понял, ничего не сделал, и ещё советует не возмещать деньги, которые ему же волку и заплатили. 

• Like 2

Поделиться сообщением

1 час назад, SW/ сказал:

В какой такой ситуации? Возбужденного в отношении лица уголовного дела или на карте 300 рублей. Второе у 90% жителей края раз в месяц. 

Как скептик я вам скажу, что все эти адвокаты..... как бы помягче...короче нет никакого смысла собирать деньги, это во первых. Во вторых, в Корее, Китае и Гонконге никакие органы счета не смогут арестовать. :mosking:

Да это, как раз, понятно, но не всем.

Поделиться сообщением

Сейчас слушаю Еву Меркачеву

Поделиться сообщением

4 часа назад, Марина сказал:

Глеб Павловский

Это тот , которого выперли из кремлёвских аналитиков и он теперь ошивается то ли на Украине, то ли в Прибалтике?

• Like 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, SW/ сказал:

орошо что есть Надежда.... Томченко.

У него ж вроде с десяток братьев и сестёр? Он младший в семье. Неужто надо деньги с народа собирать? А семья где, родня, друзья , подельники наконец?

Поделиться сообщением

• Like 1

Поделиться сообщением

«Десятки тысяч» протестующих у дома Правительства на площади Ленина, о которых пишут в оппозиционных пабликах, с высоты птичьего полёта выглядят так. —————————————— Смотрите прямой эфир нашего стрима из Хабаровска youtube.com/watch?v=IWkqIU

Изображение
  • Like 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, sofia сказал:

У него ж вроде с десяток братьев и сестёр? Он младший в семье. Неужто надо деньги с народа собирать? А семья где, родня, друзья , подельники наконец?

По всей видимости защита Фургала не нуждается в сборе денег. За всё "уплочено". Это вообще какой то не понятный проект по сбору денег. Возможно даже, что деньги уйдут вовсе не на оплату услуг адвокатов. 

Поделиться сообщением

"Дибилы бл@ть" (с) Когда вы уже угомонитесь? Одна надежда, что деньги уже заканчиваются. 

Поделиться сообщением

1 час назад, SW/ сказал:

Дибилы бл@ть" (с) Когда вы уже угомонитесь? Одна надежда, что деньги уже заканчиваются. 

Да пусть бродят, жалко что ли. Нравится горланить и ощущать себя борцуном с рыжымом да и нехай, если больше дел никаких нет.  Ходор миллиардер, пусть башляет . Лишь бы всё прилично было, без погромов и нападений .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас