Перейти к содержимому
Bereg.in
EDITOR

Образование и Воспитание

Recommended Posts

[quote name='ParovozNic' timestamp='1460001198' post='15998'] А что, в школах есть такой предмет? [/quote]

Да, как раз сейчас, в четвертом классе имеем счастье его изучать)

Поделиться сообщением

Аааааааааааааафуеть! ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Поделиться сообщением

Чему учат? Торговать побрякушками в храмах? Типа "Менеджмент по Новому Завету"?
ЧуднЫ дела твои, Господи...

Поделиться сообщением

[font='PT Sans Regular', 'PT Sans'][size=5]
Профессиональный стандарт педагога в РФ начнет масштабно применяется с января 2017 года. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом в ходе пленарного заседании VII Петербургского образовательного форума сообщила первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк.[/size][/font][font='PT Sans Regular', 'PT Sans'][size=5]
По словам Третьяк, первоначально всем требованиям стандарта смогут соответствовать только учителя высокой квалификации. Чиновница отметила, что обсуждается идея введения должностей для педагогов. Это позволит обеспечить педагогам не только профессиональный, но и карьерный рост.[/size][/font][font='PT Sans Regular', 'PT Sans'][size=5]
Ранее сообщалось, что в России могут появиться должности [b]помощника учителя, учителя, старшего учителя, учителя-наставника.[/b][/size][/font][font='PT Sans Regular', 'PT Sans'][size=5]
http://www.rosbalt.ru/piter/2016/03/24/1500705.html[/size][/font]

Поделиться сообщением

Качество образования падает ниже плинтуса...

[size=5][b]Студентка из Пензы сдала рукописный реферат со слетевшей кодировкой[/b][/size]

[color=#000000][font=Verdana, sans-serif]О качестве современного образования (не только в РФ, но и многих других странах) можно рассуждать долго. Многие из нас уверены, что качество образования падает. Кто-то говорит, что виноваты в этом не столько ВУЗы, школы, сколько сами учащиеся: если не хочешь учиться, никакой профессор не поможет. [/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, sans-serif]Возможно, в этом есть доля правды. На днях успехами одной из своих студенток [/font][/color][url="http://penzavzglyad.ru/news/5947/prepodavatelyu-ne-udalos-ponyat-smysl-rukopisnogo-referata-penzenskoy-studentki"][color=#000000]поделилась[/color][/url][color=#000000][font=Verdana, sans-serif] преподаватель Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. Отличившаяся студентка сдала рукописный реферат, в котором преподаватель заметила странные символы. [/font][/color]

Продолжение по ссылке: [url="http://penzavzglyad.ru/news/5947/prepodavatelyu-ne-udalos-ponyat-smysl-rukopisnogo-referata-penzenskoy-studentki"][color=#000000][font=Verdana, sans-serif]http://penzavzglyad.ru/news/5947/prepodavatelyu-ne-udalos-ponyat-smysl-rukopisnogo-referata-penzenskoy-studentki[/font][/color][/url]

Поделиться сообщением

[b]Как узнать, готов ли ребенок к школе[/b]
[b]3 способа понять, что ребенку пора стать первоклашкой[/b]

[url="http://mel.fm/2015/12/17/gotoschool"]http://mel.fm/2015/12/17/gotoschool[/url]

Отличная статья. ИМХО.
http://mel.fm/2016/01/20/opinion

Поделиться сообщением

http://наша-гавань.рф/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3/%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BC_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B5

ЗАБЫТАЯ "ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ"

Отношение к подвигу нашего народа во время Великой Отечественной войны выражается не только в поздравлениях ветеранов 9 Мая, возведении памятников, проведении акций, но и в том, что знает и читает молодёжь о Второй мировой войне. Идут годы, меняются поколения. Десятилетия назад о кровавых сороковых дети узнавали от своих отцов и дедов. Нынешнему поколению уже почти некому рассказывать о тех трагических событиях. Остаются учебники, фильмы и книги...

Поделиться сообщением

Великий Секрет Воспитания! К Мастеру Пришли Трое Его Детей…

— Папа, — заливаясь краской, сказал ему старший сын. — Я долго не знал, как сказать тебе это, но мне мужчины нравятся больше, чем женщины. Я люблю Сунь Ахуя. Конечно, ты хочешь, чтобы твой первенец продолжил твой род и стал наследником твоего учения, но… прости, мне это не нужно… Я просто хочу прожить свою жизнь с Сунь.

— Отец, — смущаясь, обратился к Мастеру его средний сын. – Я должен признаться тебе, что я пацифист, мне противно оружие, мясо и страдания. Ты пытался воспитать меня воином, победителем и защитником, которого бы знали во всей Поднебесной, но мне это не нужно… Давай заберем в дом нашего поросенка, я буду играть с ним, пошью ему одежку и стану вегетарианцем!

— Папочка! – сказала единственная дочь Мастера Вана. – Я молодая, умная и красивая. И мне не хочется нянчиться с детьми и прислуживать мужу. Я хочу успеть насладиться жизнью, заниматься саморазвитием и построить карьеру. Я поеду в город и стану чайлдфри. Но обещаю, что буду приезжать к тебе каждую неделю!

Мастер Ван уже был готов высказаться своим детям, но внезапно в его голове пронеслось: «А стоит ли запрещать им что-нибудь, учить жить и решать за них? Пусть делают, как хотят, главное – чтобы они были счастливы. Я же не дикарь, а толерантный современный человек».

— Ладно, дети мои, — устало произнес он, — живите, как хотите…

Прошло около десяти лет.

Дети жили, как хотели. Старший сын Вана после многочисленных болезней умер от СПИДа. Второй практически жил в свинарнике, философствуя о том, что наш мир – это свалка грязи, мусора и нечистот. Дочь стала богатой и успешной. Но ее молодой любовник, скопировав ее подпись, оставил девушку без гроша в кармане. Тогда она вернулась к папе и под мантру «Все сволочи, все подонки» взялась за книги по самосовершенствованию.

Мистер Ван с ужасом думал: «Что я буду делать, когда стану совсем старым? У меня нет ни одного внука или внучки!».

С такими мыслями он пришел к соседу. Тот сидел в беседке с чашкой ароматного чая.

— Как дела, сосед? – спросил Ван. – Все хорошо? Как дети?

— Да вот старший недавно начал расшифровывать эпитафии на старинных надгробиях. Он так увлекся этим! К тому же это приносит ему хорошие деньги. И еще женился да дочке судьи — смотрю на них и не могу нарадоваться! Средний пошел служить в императорскую конницу, возглавил «длинную сотню». Ну а красавица-дочь родила мне уже пятого внука…

— Поразительно! – с восторгом сказал Ван. – Но разве лет 10 назад твои дети не желали странных вещей? В молодости же все горячие и глупые…

Сосед Чжан с согласием закивал.

— Как же тогда ты научил их жить? В чем твой секрет воспитания?

— Я просто сказал им, что если они не прекратят валять дурака, я прибью их лопатой…

После этого учение о свободе личности в Поднебесной стало забываться – вместо него расцвело учение Просветляющей Лопаты. И да прибудет со всеми Нирвана!

Поделиться сообщением

[quote name='EDITOR' timestamp='1462152734' post='18292'] После этого учение о свободе личности в Поднебесной стало забываться – вместо него расцвело [b]учение Просветляющей Лопаты[/b]. И да прибудет со всеми Нирвана! [/quote]
:mosking:
А в России - учение просветляющего ремня :icon_smile:

Поделиться сообщением

Все 600 учебников минобразования написаны на американские гранты.

Мы все настолько обмануты системой, что информация, которую обнародовал депутат Евгений Фёдоров, ввела всех в ступор. Между тем современная форма рабства, внедрённая в России после 1917 года, такая же, как в остальных странах…

Штирлиц в Думе

[spoiler]Интервью газете «Аргументы Недели»

Статью выложили, но без передёргиваний не обошлось. Мои комментарии на статью, будут позже.

В сегодняшней политической дискуссии, помимо ярых сторонников «за Путина» и «против Путина», существует весьма оригинальное течение: за президента, но против его системы. Согласно этой экзотической точке зрения, бояре не просто плохие, а ведут против хорошего царя открытую войну.

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Фёдоров до сих пор не вызывал интереса «АН». Он специализировался на выявлении американских агентов в оппозиции, не ведая, что уличные шествия физически не могут принести России столько вреда, сколько приносят ей некоторые министерства. Но гром всё же грянул: член комитета ГД по бюджету и налогам, единоросс Е. Фёдоров обвинил в антинациональной политике Министерство образования и науки РФ.

Долой оккупантов!

– У «АН» всегда хватало претензий к Минобрнауки. Каковы ваши претензии?

– Поводом для высказывания послужили учебники отечественной истории. От ветеранов поступила жалоба: учебники врут. Выяснилось, что все 600 учебников, одобренных министерством, написаны за счёт американских грантов. Но это лишь частный пример, проблема глобальна. Переход на болонскую систему, единый госэкзамен – всё это элементы единой колониальной политики. Локомотив американской экономики – наукоёмкая отрасль, а 80% специалистов в ней – эмигранты. США делают всё для вывоза специалистов к себе. Этому в России способствует не только Минобрнауки, но также экономический блок правительства. И так – во всём. Путин восемь лет говорит об инновационной экономике, а министерства дурака валяют. Потому что система – под американцами.

Эта тема совершенно не нова. Что, ельцинский министр иностранных дел А. Козырев не выступал агентом США, когда писал на американских бумагах визу «синхронизировать»? Или разве не на США работало Министерство имущества, создавая российских олигархов? Об этом подробно рассказывает экс-министр Полеванов: работу министерства определяли дяди с американскими паспортами. Владимир Павлович пытался проводить в 95-м году национальную политику – в итоге, его просто не пустили в здание министерства.

С ельцинских времён система не поменялась. Активизировалось больше людей, которые играют на стороне России, но система – на стороне Америки. Навальный не противостоит системе – он её часть. Есть условный отдел кадров в Госдепартаменте США, который распределяет работу. Навальному – уличные проекты, а другим, кто потише, – должности в правительстве, чтобы осуществляли продажу в Америку российских детей и собирали с России дань, человеческий материал: учёных, специалистов. И конечно, денежную дань, чем занимается Центробанк, по сути, запрещающий развитие российской экономики. Некоторые министерства американцам не нужны – например, Министерство транспорта. А вот политические министерства, связанные со сбором дани, – все они под контролем США.

И я всегда говорил: уличные протесты в этой системе весят всего лишь процентов пять. К сбору дани улица отношения не имеет. У неё другая задача, карательная, – борьба с партизанами, то есть противниками США на территории России. Борьба с Путиным.

– Каким же образом сквозь толщу проамериканских элит наверх прорвался антиамериканский Путин?

– Это была загогулина Ельцина. Ему не нравилось быть американской марионеткой чисто по-человечески (это мало кому нравится на самом-то деле). И он отомстил Америке за десятилетие личного унижения, назначив преемником Путина.

– Я слышал другое объяснение вашей идеологии: мол, Путин просто вынудил Ельцина – совершил мягкий государственный переворот, незаметный со стороны.

– Путин на тот момент не имел никаких рычагов. Потому-то американцы и не придали ему особого значения: вся российская система под контролем – подумаешь, один человек будет самостоятелен, пусть и высокопоставленный. Тем более, что на первых порах Путин не высказывался против США. Лишь потом он постепенно ликвидировал олигархическую систему управления, отправил в отставку Касьянова и Геращенко, которые сопротивлялись его курсу на суверенитет. Отменил закон о разделе продукции, согласно которому наши недра не могли принадлежать России. Три года он бился за внесение изменений в закон о Центробанке – не получилось.

Путин – историческая закономерность. Любая колония хочет освободиться, и в ней однажды появляется тот, кто возглавляет этот процесс. Путин взял курс на возвращение колонии её суверенитета. В исторической терминологии – это национально-освободительное движение. То, что он президент, – важный момент, но, как учит история, необязательно во главе национально-освободительного движения должен стоять формальный лидер страны. Хотя для Руси это характерно: князья играли эту роль. Причём они-то, в отличие от Путина, получали в Орде ярлык на правление.

Не единая «Единая»

– Прошла информация, что за слова про Минобрнауки вас хотят исключить из ЕР.

– Это пропагандистская липа. То, что американцы хотят меня выгнать из ЕР, – факт. Они могут напрячь моих коллег, чтобы меня исключить, но это будет непросто. Я один из семи основателей «Единства». Кстати, пятерых основателей к этому моменту уже зачистили. В политическом смысле.

– Вы не могли стать частью системы, не играя по её правилам, так ведь?

– Я не принимал такого решения – придерживаться правил или не придерживаться. В России есть сложившаяся система, и все граждане находятся внутри неё, даже те, кто не занимается политикой. Проснулся ты утром в 41-м году в Смоленске – и ты на оккупированной территории.

– Можно пойти в партизаны.

– Да. Или в штирлицы.

– Или в полицаи. «Единая Россия» – это в основном штирлицы или полицаи?

– Система партий – единая. Деление на разные партии придумано американцами, оно ложное. Все партии работают под контролем США. Если «Единая Россия» наберёт меньше голосов, а справороссы или коммунисты – больше, то ничего не изменится. Но раз уж вас так интересует именно «Единая Россия», то вот вам цифры. Её на три четверти разбавили открытыми противниками Путина, которые раньше состояли в других партиях. Только перед последними выборами зачистили 200 человек, 100 из которых были людьми Путина. В итоге в списке ЕР осталась сотня путинских людей, а в Думу прошли, условно говоря, 15.

– Фамилии какие-нибудь назовёте?

– Руководитель фракции Васильев – человек Путина. А прошлый руководитель Воробьёв, напротив, чистил фракцию от людей Путина.

– А председатель Госдумы?

– Он наш, путинский. Но система сильнее. Хотя принять «закон Димы Яковлева» нам удалось. Многие депутаты не хотели голосовать за него. Запад давил на них. Непростой выбор для депутата: на Западе у него имущество, сын учится – могут навредить. А здесь на него давит Путин. И в этой ситуации депутат испугался Путина больше, чем американцев. Иначе через несколько лет ему пришлось бы уехать из России в связи с победой путинского курса.

– Не будем сейчас обсуждать «закон Димы Яковлева» – предположим, что он действительно принесёт пользу российским сиротам. Что мешает Путину аналогичным образом продавливать другие полезные законы?

– Можно продавить ручным управлением два, три, пять законов. Но законов – двести, триста, пятьсот. Систему ручным управлением не поменяешь.

– А что мешает Путину назначить нормальных министров?

– Откуда он их возьмёт? Скамейка запасных уже подготовлена Америкой. Люди из национально-освободительного движения давятся американцами моментально. У меня, между прочим, 20-летний опыт политической борьбы – именно он мне позволяет продвигать эту идеологию и не быть нейтрализованным. Кстати, Путин всё же экспериментирует: назначение рабочего Холманских полпредом – то самое. Не сработало. Человек должен быть подготовлен для должности.

Интеллигентам не понять

– Хотелось бы прояснить вашу идеологию. В какой момент американцы получили власть над Россией?

– После развала СССР.

– А как они организовали развал СССР?

– Они проникли в систему управления СССР и совершили операцию по продвижению своего человека – Горбачёва. Эти механизмы влияния – целая наука, я не смогу объяснить вам её в течение короткой беседы. Направлю читателей изучать влияние Советского Союза на Восточную Европу: ни одно серьёзное назначение не обходилось без согласования с СССР.

– И понятно почему: благодаря советским танкам в Праге.

– Как минимум четыре гауляйтерства на территории бывшего СССР имеют военную инфраструктуру победителя – НАТО. Да и в России – в Чечне – воевали американские войска. Необязательно американцу держать в кармане американский паспорт. Он может положить в карман арабский паспорт, но останется американцем.

– Говоря о Путине, вы проводите аналогии с Великой Отечественной. Именно тогда Сталин заменил космополитизм на патриотизм, поскольку испытал в этом личную необходимость. Если предположить, что вы не правы, и что Путин всё-таки заодно с системой, то ваша антиамериканская идеология – лучшее для него прикрытие.

– Народ прекрасно понимает суть национально-освободительного движения. Гораздо лучше, чем это понимают журналисты и интеллигенция вообще. 64% Путина – исключительно российское явление: несмотря на тотальную антипутинскую пропаганду, народ сделал правильный выбор. Потому что у народа – тысячелетний опыт. Не в первый раз Россия находится в оккупации.[/spoiler]

Поделиться сообщением

[center][img]https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13165961_864189053693485_8228152688924898428_n.jpg?oh=0b13355447ab6747debe0f889c0a6f3d&oe=579DE111[/img][/center]

Поделиться сообщением

[b] [size=5]«Как собирать эти яйца, если такой волк тормозной?!». Детям дали поиграть в советскую электронную игру «Ну, погоди!»[/size][/b]

http://mel.fm/news/2016/05/06/button

Поделиться сообщением

[center][media]http://youtu.be/YsrnXXO3bIk[/media][/center]

Поделиться сообщением

14 советов от учёных, которые помогут сдать любой экзамен
Как спать, что есть и почему важно прыгать

[url="http://mel.fm/2016/05/12/success_exams"]http://mel.fm/2016/05/12/success_exams[/url]

Поделиться сообщением

Во вторник, 31 мая, в пресс-центре газеты "Тихоокеанская звезда" пройдет горячая линия с министром образования и науки Хабаровского края Аллой Геннадьевной Кузнецовой.
В этот день с 12-00 до 13-00 вы сможете задать свои вопросы лично министру образования по номеру: (4212) 37-70-93.

Вопросы можно задать и заранее, если пришлете их на электронную почту: [email="litvinova.toz@yandex.ru"]litvinova.toz@yandex.ru[/email].

Поделиться сообщением

Женщина в неброском платье и её супруг, одетый в скромный костюм, сошли с поезда на Бостонском вокзале и направились к офису президента Гарвардского университета. Им не была назначена встреча.

Секретарь с первого взгляда определил, что таким провинциалам нечего делать в Гарварде.

– Он будет занят целый день.
– Мы подождем.

В течение нескольких часов секретарь игнорировал посетителей в надежде, что в какой-то момент они разочаруются и уйдут. Однако, убедившись, что пара никуда уходить не собирается, он все же решился побеспокоить президента, хотя очень этого не хотел.

– Может, если вы примете их на минутку, они скорее пойдут?

Когда посетители вошли, президент принял вид суровый и высокомерный. К нему обратилась женщина:

– У нас был сын, в течение одного года он учился в вашем университете. Он любил это место и был очень счастлив здесь. Но, к сожалению, год назад он неожиданно умер. Мой муж и я хотели бы оставить о нем память на территории университета.

Президент совсем этому не обрадовался – даже наоборот, стал еще более раздраженным.

– Госпожа, – ответил он, – мы не можем ставить статуи всем, кто учился в Гарварде и умер. Если бы мы делали так, это место походило бы на кладбище.
– Нет-нет, – поспешила возразить женщина, – мы не желаем устанавливать статую, мы хотим построить новый корпус для Гарварда.

Президент осмотрел выцветшее клетчатое платье и бедный костюм и воскликнул:

– Корпус? Вы имеете представление, сколько стоит один такой корпус? Все Гарвардские здания стоят более семи миллионов долларов!

Минуту женщина ничего не отвечала. Потом повернулась к мужу и тихо сказала:

– Так мало стоит построить новый университет? Так почему же тогда нам не построить свой университет?

Мужчина утвердительно кивнул. Гарвардский президент выглядел растерянным.

Мистер и миссис Стэнфорд встали и вышли из кабинета. В Пало-Альто, в Калифорнии, они основали университет в память о любимом сыне. Университет носит их имя – Стэнфордский.

Из Википедии: «Стэнфорд был основан железнодорожным магнатом, сенатором США Леландом Стэнфордом и его женой Джейн Стэнфорд. Университет назван в честь их единственного сына Леланда Стэнфорда (младшего), умершего в 1884 году и не дожившего до 16-летия. Стэнфорды решили посвятить университет своему единственному сыну, и Леланд сказал супруге: „Дети Калифорнии будут нашими детьми“...»

[center][img]https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13232868_1721898128072933_2933727764288471884_n.jpg?oh=e6d387f6469858313a389ec41792a9db&oe=57CE9BFF[/img][/center]

Поделиться сообщением

Хочу от всего сердца поблагодарить руководство АО «ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ» и лично генерального директора Владимира Михайловича Шаповала за неоценимую помощь в лечении нашего сына Матвея.

Шесть лет назад наш Матвей появился на свет – третий ребенок в семье, долгожданный и желанный. Но вместе с радостью в наш дом пришла беда. Страшный диагноз – спинномозговая грыжа поясничного отдела, сопутствующий диагноз – миелодисплазия. Матвей не может ходить. За шесть лет нашему малышу было сделано 6 сложных операций, мы постоянно проходим лечение в Москве, в Российской детской клинической больнице. На очередном этапе лечения московские профессора настоятельно порекомендовали нам приобрести для Матвея Вертикализатор RGO – специальный корсет, которые позволит Матвею, во-первых, избежать в дальнейшем сложных операций, во-вторых, даст возможность научиться стоять и делать первые шаги.

Проблема заключалась в том, что делают такие роботизированные системы разработки конечностей только в Германии, по индивидуальному заказу. Стоит такое ортопедическое изделие 550 000 рублей. Аналогов в России нет.

Мы бы никогда не смогли справиться с такими расходами самостоятельно – постоянные поездки в Москву, дорогостоящие препараты «съедают» весь семейный бюджет.

Мы обратились за помощью к генеральному директору АО «ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ» Владимиру Михайловичу Шаповалу. И нам помогли! Теперь у нашего Матвея есть Вертикализатор. Он учится самостоятельно стоять и делать первые шаги!

Нам предстоит еще долгий и трудный путь к выздоровлению. Но теперь Матвей поверил в то, что его мечта, самая главная мечта – пойти в школу своими ногами – может осуществиться!

От всей нашей семьи – огромная благодарность всему коллективу АО «ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ»! Сегодня, в День защиты детей, хочу пожелать главного родительского счастья – чтобы дети были здоровы. Это самое главное! Желаю вашему замечательному предприятию успеха, процветания и реализации всех планов.

С уважением Наталья Сергеевна Коваленко.

Фото на сайте http://наша-гавань.рф/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3/%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Поделиться сообщением

07.06.2016
[b]Что умела 10-летняя девочка 100 лет назад на Руси?[/b]
[url="https://deti.mail.ru/teenager/sto-let-nazad-na-rusi-chto-dolzhny-byli-umet-10-le/"]https://deti.mail.ru...yli-umet-10-le/[/url]
[spoiler]Наш народ издавна говорил: «маленькое дело лучше большого безделья». Этого принципа строго придерживались и в воспитании детей. К десяти годам и мальчишки, и девчонки в крестьянских семьях уже становились самостоятельной «хозяйственной единицей» и имели много обязанностей.
Девочек очень рано приучали к посильному труду, даже раньше, чем мальчиков. Так, с 5-6 лет они уже должны были уметь прясть, помогать по дому и на огороде, в уходе за младшими братьями и сестрами, за домашней птицей и скотиной.
К 10 годам, благодаря «науке» мам, бабушек и других старших женщин в семье, они переходили на новый уровень ответственности. Десятилетняя дочь считалась уже вполне взрослой девушкой со всеми вытекающими отсюда требованиями к ней. Если знакомые и соседи давали девочке-подростку уничижительное определение «непряха», это было очень плохой характеристикой, и на хорошего жениха впоследствии ей можно было даже не рассчитывать.

[img]https://deti.mail.ru/pre_square800_resize/pic/wysiwyg/2016/06/03/776.jpg[/img]
[i]Константин Маковский «Дети, бегущие от грозы» (1872) [/i]

[b] Как строился процесс обучения?[/b]

Исключительно на личном примере: обычно мать в процессе домашних либо полевых хлопот показывала и объясняла дочери, как и что она делает, затем доверяла ей выполнять более простую часть работы. По мере усвоения нужных навыков функционал, выполняемый девочкой, усложнялся. Если в 5-6 лет маленькая хозяйка должна была присматривать за цыплятами, то в 10-12 – уже выгонять корову на пастбище и доить ее. Эта поступательность и непрерывность процесса гарантировала высокие результаты обучения.
Не бунтовали ли подростки против такого уклада? Разумеется, нет. С одной стороны, трудовые навыки, привитые с самого раннего детства, позволяли им выжить в довольно непростых социальных реалиях, не зря же в народе сложилась поговорка «С ремеслом весь свет пройдешь – не пропадешь». А с другой – в среде простых людей очень сильна была христианская традиция, причем именно в той ее части, что касается сурового Ветхого Завета. Согласно ему, служение отцу и матери уподоблялось служению Богу, а оскорбление родителей и непослушание приравнивалось к оскорблению высших сил. Детям сызмальства прививали такие понятия как сыновий/дочерний долг, уважение к старости, и осознание того, что семья – это самое главное в жизни, а любой труд на ее благо был уважаем.

[b] «Хозяйство водить — не разиня рот ходить»[/b]

Что же конкретно должна была уметь деревенская девочка к своему десятилетию? Ее задачи были весьма многообразны, несмотря на кажущуюся простоту крестьянского быта.
[b]«Бабий кут». [/b]Это «женское царство» у печи. Обычно отделялась от остальной избы занавеской, и сильный пол без крайней надобности старался туда не заходить. Более того, появление постороннего мужчины в «бабьем углу» приравнивалось к оскорблению. Здесь хозяйка проводила большую часть своего времени: готовила еду, поддерживала порядок в «посуднике» (шкафу, где хранилась кухонная утварь), на полках вдоль стен, где стояли кринки для молока, глиняные и деревянные миски, солонки, чугунки, в деревянных поставцах с крышками и в берестяных туесах, где хранились сыпучие продукты. Десятилетняя девочка активно помогала матери во всех этих хлопотах: мыла посуду, убиралась, могла сама приготовить несложную, но здоровую крестьянскую пищу.

[img]https://deti.mail.ru/pre_square800_resize/pic/wysiwyg/2016/06/03/677.jpg[/img]
[i]Харитон Платонов «Крестьянская девочка» (1876) [/i]

[b]Уборка в доме. [/b]В обязанности девочки-подростка вменялось также поддерживать чистоту в доме. Она должна была подметать пол, мыть и чистить лавки, прибитые к стенам и/или переносные скамьи; вытрясать и чистить половики; убирать постель, перетрясать ее, менять лучину, свечи, чистить керосиновые лампы. Нередко десятилетние девочки сами справлялись и еще с одной обязанностью – стирали и полоскали белье на речке, а затем развешивали его на просушку. И если в теплое время года это было скорее развлечением, то стирка в проруби зимой превращалась в довольно суровое испытание.
[b]Пестунство.[/b] В многодетных семьях «догляд» старших детей за младшими был суровой необходимостью, ведь родители много и тяжело работали в поле. Поэтому девочку-подростка нередко можно было увидеть еще и у люльки, которая крепилась за кольцо к центральной балке потолка («матице»). Старшая сестра, сидя на лавке, вставляла ногу в петлю, качала люльку, а сама занималась рукоделием.
Помимо укачивания младенца, к 10 годам маленькая нянька могла сама перепеленать его, сделать соску из нажеванного хлеба, покормить из рожка. И, конечно же, успокоить плачущего малыша, развлечь его песнями, «пестушками» и прибаутками. Если была такая необходимость, то в 10-12 лет девочку могли отдать в няньки – «пестуньи». За летний период она зарабатывала от трех до пяти рублей – сумма, немалая для подростка. Иногда, по уговору с родителями, с няней расплачивались «натурпродуктами»: мукой, картошкой, яблоками, другими овощами и фруктами, отрезами ткани.

[img]https://deti.mail.ru/pre_square800_resize/pic/wysiwyg/2016/05/31/5432.jpg[/img]
[i]Алексей Венецианов «Первые шаги» (начало 1830-х) [/i]

[b]Ткачество.[/b] Очень важный элемент крестьянской культуры. Ведь всю ткань для одежды, полотенец, скатертей и других предметов обихода крестьяне делали сами, поэтому ее и называли домотканой. Сначала девочку учили наматывать нитки на цевки (берестяные трубочки-катушки), затем – трепать лен, и прясть из него кудели (нитки). В южных губерниях они еще и чесали шерсть. Обычно всем этим занимались долгой зимой в большой «бабьей» компании.
Уже в 5-7 лет девочка овладевала первичными навыками, и отец делал ей личную прялку или веретено – поменьше, чем у взрослых. Кстати, считалось, что собственный инструмент – это очень важно. Свою прялку нельзя было давать подружкам – «спортят», и чужими прялками пользоваться тоже было нельзя, ведь «хороший мастер работает только своим инструментом». Потом девушку обучали работе на ткацком стане, и к 10 годам многие могли уже сами создать пояс или рушник. Первый «хенд-мейд» обязательно оставляли маленькой мастерице, а на следующем этапе она начинала готовить свое приданое.
Помимо перечисленного, девочка в 10 лет помогала взрослым в поле: вязала снопы, собирала колоски, ворошила сено. Еще она занималась огородом, могла пасти корову, козу, гусей, уток; убирала навоз и чистила скотину. В общем, подростковый кризис пролетал незаметно, ведь у взрослеющей девочки просто не было на это времени. Зато трудолюбивая помощница всегда получала поддержку и похвалу от старших, которые жили по принципу «Не та родна дочь, что бежит от дела прочь, а та дочь родна, что на всякой работе видна».

[img]https://deti.mail.ru/pre_square800_resize/pic/wysiwyg/2016/06/06/57_Z0GREtf.jpg[/img]
[i]Алексей Венецианов «Крестьянские дети в поле» (1810-е) [/i]

Однако не стоит думать, что крестьянские дети на Руси были полностью лишены обычных детских радостей. Младшие девочки играли в «дочки-матери» тряпичными куклами, сами плели для них косы, шили наряды и придумывали украшения. Кстати, считалось, что если девочка охотно играет в куклы, то она будет отличной хозяйкой и матерью. Девочки постарше собирались на посиделки, где болтали, пели, вязали, вышивали и шили. Всех детей – от мала до велика – нередко отправляли в лес собирать ягоды, грибы, травы, хворост, или на речку – удить рыбу. И это тоже было веселым приключением, которое, в то же время, адаптировало их ко взрослым обязанностям. [/spoiler] Изменено пользователем Марина

Поделиться сообщением

11.03.2016
[b]Как обучали детей российские императоры[/b]
[url="https://deti.mail.ru/teenager/kak-obuchali-detej-rossijskie-imperatory/"]https://deti.mail.ru...kie-imperatory/[/url]
[spoiler]«Царских путей к геометрии нет!» – заявил гениальный математик Евклид в ответ на просьбу греческого царевича Птолемея научить его геометрии, причем – побыстрее и попроще. Этого же правила придерживалась династия Романовых при воспитании наследников.
До глобальных преобразований Российской империи, начатых Петром Великим, всех знатных детей (и не только царского рода) опекали вопреки всяческому здравому смыслу. В допетровской Руси младенцев до года даже не выносили на улицу – считалось, что свежий воздух может навредить малышу. Иностранцы изумлялись: «Стены и полы (в детской) для сбережения тепла обиты сукном, колыбель тоже подбита сукном или мехом, и в ней на пуховых перинках и подушках, под меховым одеялом находится плотно спеленутый младенец». Кроме того, при малейшем капризе чаду тут же давали соску из нажеванного нянькой пряника, завернутого в тряпицу. Этот пряник зачастую сдабривали сладкой водкой или маковым настоем – «для успокоения дитяти». И только в пять лет мальчиков отлучали от мамок и нянек, передавая их на воспитание «дядькам».

[img]https://deti.mail.ru/pre_square800_resize/pic/wysiwyg/2016/03/10/1.jpg[/img]
[i]Петр I Алексеевич, прозванный Великий, первый Император Всероссийский. © Фото: wikimedia commons [/i]

Петру I повезло: его отец, царь Алексей Михайлович, прозванный в народе «Тишайший», оказался прогрессивным отцом, и провел крутую реформу внутри собственной семьи. Своему сыну он отменил «сладкие прянички», зато придумал ходунки – легкие кресла на колесиках. И будущий Петр Великий начал бойко передвигаться уже в полгода. Но из-за ранней кончины отца и внутригосударственных склок систематического образования он так и не получил. Всю свою жизнь Петр Алексеевич писал с грубыми грамматическими ошибками – в отличие от старшей сестры, царевны Софьи Алексеевны. Та, наоборот, была одной из самых образованных женщин своего времени, однако проиграла младшему брату гонку за власть.
Зато царь-реформатор, как губка, впитывал каждое новое знание, которое считал полезным государству. По сути, Петр был талантливым самоучкой и гениальным топ-менеджером, потому что умел разглядеть и оценить любой талант, и направить его на пользу Отечества. Случай беспрецедентный для того времени – в молодости Петр I ездил тайком за границу в качестве самого обычного подмастерья, в Европе выучился строить корабли, осваивал артиллерийское дело; изучал станки; точные науки; зубрил иностранные языки и многое-многое другое – русский царь «нового формата» мог даже вырвать больной зуб. Он, помимо прочего, играючи собирал вокруг себя таких же одаренных людей, но все его дети – и от первого, и от второго брака, – также не получили классического образования.

[b] Павел I и Елизавета Петровна[/b]

Историки сходятся в одном – первым наследником российского престола, получившим воспитание и образование с учетом новых реалий, стал император Павел I. Но это было бы невозможным без двойственного тандема. Такого, как у императрицы Елизаветы, младшей дочери Петра I, и Павла I. Маленькому Павлу Елизавета приходилась теткой по отцу – но сейчас речь не идет о сложных родственных взаимоотношениях семейства Романовых. Важно другое: Елизавета, хотя и не была – в полном смысле этого слова – образованной женщиной, прекрасно осознавала, насколько важно дать Империи монарха с европейским образованием и независимым образом мышления. Она приставила к цесаревичу талантливых наставников – Семена Андреевича Порошина, известного в те годы писателя, Федора Дмитриевича Бехтеева, видного дипломата, Никиту Ивановича Панина, тоже дипломата и государственного деятеля.
В первую очередь учителя должны были внушить Павлу очевидный факт: он не простой мальчик, а наследник великого престола, не имеющий права на пустые капризы и своеволие.

[img]https://deti.mail.ru/pre_square800_resize/pic/wysiwyg/2016/03/10/2.jpg[/img]
[i]Павел Петрович, Император Всероссийский, великий магистр Мальтийского ордена, сын Петра III Федоровича и Екатерины II Алексеевны. © Фото: wikimedia commons [/i]

Будущему императору прививали любовь к русскому народу и умению снисходительно относиться к человеческим слабостям, но самому строго следовать по пути добродетели. Все эти тезисы, подробно изложенные в дневниках писателя Порошина, и послужили толчком для дальнейшего развития русской педагогической мысли.

[b] Александр I и Екатерина II[/b]

Екатерина Великая (урожденная София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская), немка по происхождению, сделала все для того, чтобы заслужить право называться великой российской императрицей. Она не только поддерживала отечественную науку и производство, не только выиграла огромное количество военных и дипломатических сражений на международной арене, не только прославила себя, как одаренный мыслитель, но и сделала все для того, чтобы воспитать из своего внука – Александра – будущего победителя Наполеона.
Для Александра I и его брата Константина бабушка разработала целую педагогическую систему, которая стала продолжением идей Елизаветы Петровны. Прежде всего, Екатерина ценила в воспитании разумность и систематизацию: «Кто не имеет ни добродетели, ни учтивости, ни поведения доброго, ни знания людей и вещей, тот не будет никогда человек, достойный почтения», – писала Екатерина. И отмечала: «Страхом научить нельзя, ибо в душу, страхом занятую, не более вложить можно учения, как на дрожащей бумаге написать». Главное же достоинство в наследниках престола она видела «в общем благоволении к роду человеческому».

[img]https://deti.mail.ru/pre_square800_resize/pic/photolib/2016/03/10/1.jpg[/img]
[i]Екатерина II Алексеевна Великая, императрица Всероссийская. © Фото: wikimedia commons [/i]

При этом Екатерина Великая была строга и неукоснительно требовала соблюдений своих правил от учителей наследников – даже от светлейшего князя Николая Ивановича Салтыкова, видного государственного деятеля того времени. Например, детские капризы и ложь приравнивались Екатериной к болезни, которая требует немедленного лечения. Дети вставали в 6 часов утра и уже в 7 принимались за уроки. В 9 шли здороваться с бабушкой. В 10 утра начинались классы (занятия с преподавателем). И так – до самого вечера: к примеру, с 17:00 до 19:00 мальчики занимались фронтовым учением, фехтованием, гимнастикой, танцами и пр. В переписке Екатерины II с известным немецким писателем Гримом четко обозначено: «Я намерена воспитывать Александра как можно проще. Я буду очень заботиться, чтобы из него не сделали хорошенькой куклы». И бабушке это удалось – ее любимый внук Александр в итоге переиграл Наполеона, перед которым склонилась вся Европа.

[b] Александр II и поэт Жуковский[/b]

Этот император вошел в мировую историю как инициатор реформ, достойных Петра Великого. Его называли Освободителем – в связи с отменой им крепостного права (манифест от 19 февраля 1861 года), и победой в русско-турецкой войне (1877-1878 гг). А погиб Александр Николаевич нелепо и трагически: в результате теракта, ответственность за которую взяла на себя революционная организация «Народная воля».

[img]https://deti.mail.ru/pre_square800_resize/pic/wysiwyg/2016/03/10/12.jpg[/img]
[i]Александр II Николаевич, Император Всероссийский, Царь Польский и Великий князь Финляндский из династии Романовых. Старший сын императорской четы Николая Павловича и Александры Федоровны. © Фото: wikimedia commons [/i]

С девяти лет Александр обучался под руководством поэта В. А. Жуковского. Тот составил глубоко продуманный «план учения», согласно которому нужно было сделать будущего императора человеком гуманным, просвещенным и всесторонне образованным. Домашние занятия дополнялись «зевательными» поездками. Из них особенно отмечено путешествие царевича по России и Западной Сибири в 1837 году, где будущий император увидел многое из того, что было неизвестно золотой молодежи того времени. Кроме того, уже в 23 года авторитарный отец знакомит Александра с разными отраслями государственного управления и даже поручает ему общее руководство делами – на время своих отъездов из столицы. И Александр уже в юные годы проявляет себя как талантливый управленец.
«Самое первое место для нас, где мы учимся правде, честности, любви – это наш дом», – сказала Александра Федоровна, последняя русская императрица. Еще одна немка по происхождению, она стала последней русской царицей, воспитавшей для российского престола пятерых наследников, не каждому из которых суждено было дожить до совершеннолетия. Кто знает, какую роль могли бы сыграть ее дети в судьбах Отечества, но история не знает сослагательного наклонения.
Сейчас принцами и принцессами мы называем состоятельных избалованных детей, которые не в состоянии позаботиться о себе. А в семье Романовых все было иначе:
– «царский путь» был вымощен холодом и физической работой;
– детей воспитывали в страхе божьем, они знали основы Библии:
– детей приучали к физическому труду. У каждого наследника был свой садик, где выращивались овощи или цветы;
– старшие Романовы установили для детей строгий регламент: ни одной минуты без дела;
– одежда детей была очень простой: младшие донашивали одежду за старшими, как в самых малообеспеченных семьях.

[img]https://deti.mail.ru/pre_square800_resize/pic/wysiwyg/2016/03/10/Russian_Imperial_family_1913_a.jpg[/img]
[i]Семья Николая II в 1913 году (слева направо: Мария, Татьяна, Ольга, Александра Федоровна, Николай Александрович, Алексей, Анастасия). © Фото: wikimedia commoms [/i]

Кроме того, многодетная семья Романовых (дочери Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, а также долгожданный сын – цесаревич Алексей Николаевич) питалась самой простой едой. Каши, щи, черный хлеб, которые едят простые солдаты, постоянно присутствовали на императорском столе во время Первой мировой войны. Детей не оберегали от тяжелых впечатлений: так, Алексей вместе с отцом посещал действующую армию и лично награждал отличившихся бойцов. А старшие девочки семейства Романовых служили сестрами милосердия в госпитале. Дома они спали на складных армейских кроватях, которые легко можно было двигать, чтобы зимой оказаться поближе к теплу или даже в комнате брата, рядом с рождественской елкой, а летом – поближе к открытым окнам. Помимо арифметики все дети изучали основы Закона Божия, русский, английский, французский и немецкий языки, а также учились танцам, игре на рояле, хорошим манерам, естественным наукам. [/spoiler] Изменено пользователем Марина

Поделиться сообщением

Понравилось там же http://mel.fm/2016/06/08/good_teacher

Поделиться сообщением

Ехала из университета на трамвае. Сзади сидела мама с 9-11-летним ребенком на руках.

И вот этот «малыш» постоянно меня тыкал ногой в грязных ботинках по белым брюкам (специально, понравилась я ему, наверное), на что я обратилась к его мамаше с просьбой его унять. Она мне сказала, что ОНИ воспитывают ребенка по системе какого-то «Эйху..зера», это когда ребенку все разрешают и по сути послала меня.

А потом сзади подошел парень, чуть меня старше. Вынул изо рта жвачку, налепил прямо на лоб мамаше и сказал: «Меня тоже по этой системе воспитывали», — подмигнул мне и вышел на следующей остановке.

http://www.pure-t.ru/2016/06/12/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BE-%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D1%85%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B5-%D0%B8-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%B2%D0%BE/

Поделиться сообщением

[quote name='EDITOR' timestamp='1465962404' post='22202'] «Меня тоже по этой системе воспитывали» [/quote]
:mosking: Забавная история.

Поделиться сообщением

В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ С 1 СЕНТЯБРЯ ОТМЕНЯТ ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ (по некоторым специальностям)

С нового учебного года Рособрнадзор намерен ликвидировать заочное обучение по нескольким специальностям. Делается это ради повышения качества образования, говорят в ведомстве.

С 1 сентября получить заочное образование по ряду специальностей в российских вузах станет невозможно. Рособрнадзор намерен ликвидировать такую форму обучения по нескольким направлениям.

В частности, речь идет о таких специальностях, как экономика, юриспруденция, менеджмент, государственное и муниципальное управление. Как отмечают в Рособрнадзоре, делается это для того, чтобы повысить качество высшего образования в стране. Кроме того, уверены в ведомстве, такая мера подорвет экономическую основу у сомнительных псевдовузов.

Такой шаг поддержали и в Минобрнауке. Глава министерства Дмитрий Ливанов в беседе со СМИ заметил, что дисциплины общепрофессионального цикла, специальные дисциплины, практическая часть обучения, безусловно, не могут быть обеспечены ни в заочном, ни в дистанционном режиме.

Речь, разумеется, идет о новом наборе на заочную форму обучения. Тем, кто уже поступил на нее и продолжает учиться, завершить образование дадут.

Подробнее: [url="http://rosnauka.ru/news/2050?_utl_t=fb"]http://rosnauka.ru/news/2050?_utl_t=fb[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='EDITOR' timestamp='1466827489' post='22895'] С нового учебного года Рособрнадзор намерен ликвидировать заочное обучение по нескольким специальностям. [/quote] Чё-то шляпа какая-то... У Рособрнадзора и функций-то таких нет. :connie_tap:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас