Перейти к содержимому
Bereg.in
EDITOR

Общество зарубежных стран

Recommended Posts

Общество зарубежных стран. Традиции, праздники, менталитет.

Поделиться сообщением

С католическим Рождеством Вас, друзья! С замечательным семейным праздником. :1355326991:

Поделиться сообщением

За тебя, Баке 13 июля 2015 г.

Я прилетел из Москвы в Нью-Йорк. Прошел паспортный контроль. Поехал в гостиницу и обнаружил, что паспорта нет. То ли его украли, то ли я его выронил, но факт оставался фактом: паспорт пропал.

[spoiler]На следующее утро, ровно в девять, я позвонил в Паспортный центр города Нью-Йорка. Как ни старался, я не смог добиться живого человеческого голоса, а бесконечная запись не разъясняла, как мне поступить. И я поехал. Центр этот тоже находится в нижней части острова и выглядит столь же безлико, как тот, в котором я получил гражданство. У входа стояли двое вооруженных автоматами охранников. Я подошел и начал:
- Я потерял паспорт и хотел бы... Один из них перебил меня:
- Прямо, налево по коридору, белое окошко.
В окошке сидела афроамериканка не слишком приветливого вида.
- Я потерял паспорт... - заговорил я, но она тоже перебила:
- Белый телефон на стенке справа. И в самом деле, на стене висел белый телефон, а рядом с ним, за прозрачной пластмассовой защитой, была прикреплена инструкция. Начиналась она так:
1. Поднимите трубку.
2. Услышав гудок нажмите цифру"1"
3. Услышав слово "говорите", четко и ясно изложите свой вопрос..."
И так далее.

Таким образом я получил порядковый номер и время, когда должен подняться на десятый этаж в зал номер такой-то. На часах было 9:30 утра, а встречу мне назначали на 11:00. Я вышел, попил кофе, почитал газету и вернулся без пяти одиннадцать.

- Мой номер такой-то, - сказал я охранникам, которые жестом пригласили меня пройти. Я поднялся на десятый этаж, вошел в большой зал, часть которого состояла из застекленных окошек. Не успел я сесть, ровно в одиннадцать раздался голос: "Владимир Познер, окно номер три". Я подошел. Меня поджидал мужчина лет пятидесяти, лицо которого я почему-то запомнил -может, потому что он удивительно походил на Чехова.
- Привет, как дела? - спросил он.
- Да так себе.
- Что случилось?
- Да то ли у меня украли, то ли я потерял паспорт.
- Ну, это не беда. Вот вам бланк, заполните его.
Я заполнил и вернул бланк Чехову.
- Та-ак, - протянул он, - вы натурализованный гражданин США? Я кивнул.
- Это чуть осложняет дело. У вас есть документ, подтверждающий ваше гражданство?
- Есть, но он в Москве, я его не вожу с собой.
- А напрасно. Надо иметь при себе хотя бы ксерокопию.
- Я могу позвонить в Москву и попросить, чтобы прислали мне в гостиницу копию по факсу - поеду, получу и вернусь к вам.
- Отлично, буду ждать, - сказал Чехов.
Я тут же позвонил, помчался в гостиницу, где факс уже ждал меня. Схватив его, вернулся в Паспортный центр. В половине первого я подошел к окошку номер 3 и протянул факсимильную копию. Чехов посмотрел на нее, покачал головой и сказал:
- Сэр, мне очень жаль, но я получил разъяснение, что нам нужен оригинал.
- Но оригинал в Москве. Не могу же я лететь туда, не имея паспорта!
- И не надо, сэр, не нервничайте. В Вашингтоне имеется второй оригинал, который нам пришлют. Но эта операция будет стоить вам девяносто долларов.
Я готов был заплатить любую сумму, лишь бы получить паспорт.
- Мистер Познер, - сказал Чехов, - вас будут ждать ровно в три часа в зале номер два.
Я вышел на улицу, съел хот-дог "со всеми причиндалами". Запил эту гадость бутылкой кока-колы, и без пяти три пришел в зал номер два. Ровно в три раздался голос:
- Мистер ВАЛДИМИР Познер! - Именно так, Валдимир, а не Владимир.
Я подошел к окошку. Довольно мрачная черная женщина протянула мне паспорт и сказала:
- Проверьте, все ли правильно.
В паспорте значилось "Владимир", а не "Валдимир". Все было правильно.
- Распишитесь в получении.
Я расписался. Время было пять минут четвертого. Меньше чем за один рабочий день я получил новый паспорт. Признаться, я был потрясен.
Я отправился в другой зал, подошел к окошку, за которым сидел Чехов и сказал:
- Сэр, не могу даже подобрать слова, чтобы выразить вам благодарность за такую работу. Я поражен.
Чехов посмотрел на меня и совершенно серьезно, я даже бы сказал строго, ответил:
- Сэр, вы за это платите налоги.

© Владимир Познер[/spoiler]

Поделиться сообщением

[b]Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о введении чрезвычайного экономического положения по всей стране сроком на 60 дней[/b]. Как отмечается в подписанном главой республики указе, такая мера была принята для защиты социальных прав в области образования, здравоохранения, жилья и спорта для всех венесуэльцев, пишет издание Sumarium. Недавно назначенный министр экономики Венесуэлы Луис Салас объяснил, что указ президента направлен на привлечение иностранных инвестиций, для содействия процедуре импорта и для того, чтобы привлечь частный сектор экономики к увеличению объемов производства. «Это мера, принятая для защиты людей, а не для того, чтобы идти против народа», — подчеркнул министр.
Вместе с тем, как следует из отчета, опубликованного Центробанком страны, [b]годовая инфляция в Венесуэле в третьем квартале 2015 года достигла 141,5%, в то время как ВВП снизился на 7,1%[/b] по сравнению с предыдущим годом, пишет Bloomberg.
Президент республики Николас Мадуро попросил национальное собрание страны утвердить план чрезвычайных экономических мер 5 января.
Трехзначная инфляция, спад покупательской способности и дефицит продуктов стали следствием экономического кризиса в В Венесуэле. Недовольство граждан тяжелой экономической ситуацией в стране позволило оппозиции выиграть парламентские выборы, прошедшие в начале декабря прошлого года. Оппозиционные силы планировали осуществить реформу Центрального банка, однако в начале 2016 года Мадуро лишил нацсобрание контроля над деятельностью ЦБ. Оппозиция, в свою очередь, заявила, что это решение является неконституционным.
Согласно данным ОПЕК,[b] 96% экспортной выручки страны ($77,8 млрд из $80,7 млрд, по данным за 2014 год) приходится на торговлю нефтью[/b]
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/economics/16/01/2016/56995b5a9a794739e50a87d3
[color=#008000]А ведь Венесуэла наш единственный "закадычный друг" в "америках"... И почему у нас только такие "друзья" как Венесуэла, Иран, Белоруссия, Сирия... Кто там еще? Ах да - Северная Корея! Не хочу быть провидцем, но как бы РФ не ждала подобная перспективка...[/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Либерал09' timestamp='1452986072' post='5567'] Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о введении чрезвычайного экономического положения по всей стране [/quote]

скоро на просторах РФии
[center]

[img]https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xlp1/v/t1.0-9/10334376_886030248181937_1271168723792554395_n.jpg?oh=f58d73735131be48b7080ede60bcd2fe&oe=570B09E5[/img][/center]

Поделиться сообщением

[i]скоро на просторах РФии[/i]

Мечтаете?

Поделиться сообщением

[quote name='ParovozNic' timestamp='1452990996' post='5578'] Мечтаете? [/quote]

знаю :connie_tap:

Поделиться сообщением

[quote name='warlock' timestamp='1452991652' post='5581'] знаю [/quote]
тем более, что подобное уже не раз было в новейшей истории нашей страны...

Поделиться сообщением

Бабушка Ванга вам во сне явилась и сообщила сие знание? Или царица Тамара, как отцу Фёдору во время его сидения на вершине, перед тем, как его оттуда сняли санитары?.

Поделиться сообщением

:rofl:

Поделиться сообщением

[center][media]http://www.youtube.com/watch?v=O__7fD1cMnk[/media][/center]

Поделиться сообщением

Инвайз, тебе понравилось как чистят?

Поделиться сообщением

[center]В Финляндии иммигрантов учат вести себя, как финны[/center]

Мигрантам, прибывающим в Финляндию, настоятельно предлагают посетить курсы, где их познакомят с базовыми ценностями страны, в том числе с нормами отношений с противоположным полом. Обеспокоеные ростом числа преступлений на сексуальной почве, совершенных мигрантами, власти хотят быть уверены, что люди, выросшие в консервативной культуре, знают, чего им ожидать на новом месте.

[spoiler]Джоанна – одна их тех учителей, чья жизнерадостная энергия способна расшевелить даже самых трудных учеников. Она активно жестикулирует и всегда смягчает сложные моменты улыбкой.

"В Финляндии, - говорит она, - вы не можете купить себе жену. Женщина здесь может стать вашей женой, только если она сама этого захочет. Потому что здесь женщина имеет те же права, что и мужчина".

Ее ученики, все из числа прибывших в страну беженцев, занимающиеся в этом затерянном в финских лесах приемном центре, внимательно наблюдают за Джоанной. А я наблюдаю за ними. Молодые мужчины, приехавшие из Ирака, неплохо говорящие на английском и сносно на финском, кивают. Другие, в основном немолодые уже люди, удивленно переглядываются и поднимают брови, по мере того как слова Джоанны переводятся на арабский. Один мужчина, утопающий в черной лыжной куртке, делает заметки. Единственная женщина в классе, молодая девушка в платке, робко улыбается.

"Зато вы можете пригласить девушку на дискотеку, - говорит Джоанна с радостью в голосе, - Но запомните, даже если она танцует очень близко к вам, и даже если на ней короткая юбка, это не значит, что она непременно хочет заняться с вами сексом".

На этих словах сомалийский подросток натягивает шапку на уши и обхватывает голову руками, не в силах принять эту новую для себя информацию.

"Это очень либеральная страна, - говорит он недоверчиво, - нам многому придется учиться. В моей стране, если ты занимался сексом с женщиной, тебя убьют". Он поворачивается к соседу, своему ровеснику, приехавшему из Мали, чтобы проверить его реакцию.

"Это удивительно, - говорит малиец, - в моей стране женщина не может выходить на улицу без мужа или брата".
Джоанна заговаривает о гомосексуальности, и иракские мужчины, сидящие на последнем ряду – да, это всегда происходит на последнем ряду, - начинают хихикать.

Все это немного похоже на клоунаду, однако в центрах временного размещения беженцев в Финляндии эти добровольные курсы по основам хороших манер и местной культуры воспринимаются совершенно серьезно.

Если людей из иной культуры, привычных к совсем другим обычаям, не познакомить сразу с нравами и традициями Финляндии, они никогда не смогут полноценно интегрироваться в общество, считает Джоанна.

Мужчины могут недовольно вздыхать, когда Джоанна рассказывает им о том, что финские мужчины делят с женщинами работу по дому, однако их уже не удивляет, что женщина может водить такси. С осени, когда Джоанна начала работать в этом центре, к ней подходило множество женщин из числа беженок, которые жаловались на то, что их мужья обходятся с ними далеко не на финский манер. Но теперь и мужчины-мигранты знают, что грозит им со стороны финского законодательства, если они будут обращаться с женщиной неподобающе.

Именно поэтому такие курсы поддерживают министерство внутренних дел и полиция. Прошлой осенью трое молодых мужчин, просивших убежище в Финляндии, были обвинены в изнасиловании. В новом году в Финляндии произошла серия преступлений на сексуальной почве, похожих на те, что произошли в Кельне и Стокгольме. Жертвы сообщали, что нападавшие были ближневосточной внешности, и именно эту информацию глава полиции Хельсинки Илкка Коскимаки решил обнародовать.

"Об этом сложно говорить, - признается он в машине, пока мы патрулируем обледеневшие улицы города, - но мы должны говорить правду. Обычно мы не обнародуем этническую принадлежность подозреваемых. Но этот случай, когда группа молодых людей окружила девушку и оскорбляла ее в общественном месте, стал своеобразным феноменом".

Полицейский автомобиль останавливается у центра временного содержания беженцев в центральной части города. Здесь полиция организовала занятия, аналогичные тем, что ведет Джоанна. Компания мужчин в шлепанцах, которые курили на заледеневших ступеньках у входа в здание, спешат внутрь, завидев полицию. Крепкий иракский мужчина в тренировочном костюме шепотом спрашивает меня, зачем я приехала в центр под охраной трех полицейских. Пожалуйста, умоляет он, не думайте, что все беженцы представляют опасность - это всего несколько преступников.

Урок в центре Раасепуури подходит к концу, и ученики получают домашнее задание, которое поможет им понять финский закон о равенстве полов. Когда мы выходим из класса, один иракец в яркой куртке пожимает мне руку.

"В Финляндии здорово, - говорит он, - но когда я женюсь, моя жена будет домохозяйкой и будет готовить еду, которая нравится мне. И конечно не будет ходить на дискотеки".

[url="http://www.bbc.com/russian/society/2016/01/160122_teaching_migrants_behave_finland"]http://www.bbc.com/r..._behave_finland[/url][/spoiler]

Поделиться сообщением

[img]https://cs7055.vk.me/c629104/v629104153/3d1a3/CVuoFzffG7w.jpg[/img]

Поделиться сообщением

[b]Англичанин, уволенный за пророссийские взгляды, просит поселить его в Комсомольске[/b]
Гражданин Великобритании обратился в Администрацию Президента России с просьбой о предоставлении гражданства РФ

[b]Хабаровск, 23 февраля, AmurMedia.[/b] Поклонник Города Юности отыскался в далекой Великобритании. Англичанин, 30-летний житель города Донкастер, Томас Скотт-Чамберз обратился с просьбой в Администрацию Президента России Владимира Путина. Мужчина хочет получить гражданство РФ и уехать из Великобритании после того, как был уволен за свои пророссийские взгляды, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт LifeNews.

[spoiler]— Когда я получил ответ, не поверил своим глазам. Я до сих пор не верю, что такой простой человек, как я, который любит Россию, может получить российское гражданство. То, что мне пришёл ответ, значит, что Российская Федерация относится к моей просьбе серьёзно, -рассказал англичанин.

Чамберз работал в Британии переводчиком, но после публикаций в английских СМИ о нём в 2014 году остался без работы.

— Про меня говорили, что я пособник террористов и гомофоб, но это не так, — возмущается Томас. — Теперь мне сложно устроиться на работу. Я работаю частным переводчиком, но каждый день переживаю, смогу ли прокормить семью случайными заработками.

Томас уверен, что в России ему будет жить проще. В нашей стране он готов заниматься любым делом.

— Я согласен улицы подметать в Москве, готов к любой работе. Мне не важны деньги Я бывал в России. Первый раз приехал, когда мне было восемнадцать. Я очень люблю вашу страну. Хотелось бы уехать жить в Комсомольск-на-Амуре, где простые добрые люди, говорит англичанин.

В Администрации Президента пообещали, что к 16 марта дадут ответ на вопрос о предоставлении гражданства. Томас Чамберз надеется, что уже в этом году он переедет в Россию.[/spoiler]
Подробнее: [url="http://amurmedia.ru/news/society/23.02.2016/491386/anglichanin-uvolenniy-za-prorossiyskie-vzglyadi-prosit-poselit-ego-v-komsomols.html"]http://amurmedia.ru/...-komsomols.html[/url]

Поделиться сообщением

[b]Марина,[/b] LifeNews - не самый надёжный источник.

Поделиться сообщением

[quote name='Марина' timestamp='1456226322' post='11147'] Англичанин, уволенный за пророссийские взгляды, просит поселить его в Комсомольске [/quote]

очередной Депардье ? :connie_tap:

Поделиться сообщением

Обустройство жизни человека с инвалидностью в Канаде

Периодически мне в личку приходят письма с вопросами о том, как в Канаде помогают людям с инвалидностью. Я всегда старалась отвечать на них подробно. Но заметила, что иногда человеку затруднительно читать всю тему целиком. Говорят, что тяжело отыскивать мои посты среди других ответов. Поэтому, я решила сделать вот что:

Напишу такое обобщение темы и буду давать ссылку на эту страницу. Чтобы, отвечая на вопрос, каждый раз не писать всё заново. Делаю это, по просьбе тех, кто мне пишет. Люди говорят, что это как-то помогает тормошить чиновников и выбивать с них деньги на те или иные приспособления для лучшего ухода.

Здесь будет не только то, о чём я уже рассказывала раньше. Но и то, о чём упомянуть просто забыла.
Напишу о том, какую помощь мне предоставили по закону (без всяких просьб). И о том, что нам удалось добиться с помощью адвокатов и судов. А что ещё в процессе: за что боремся и судимся сейчас. И как в этом нам помогают бесплатные адвокаты.

Расскажу немного о их работе. Постараюсь кратко и по существу. Всего будет девять подробных сообщений.

Сообщение 1-е.

Поскольку травма получена на работе (уснула за рулём и съехала в кювет), то вступила в силу рабочая страховка. Когда работали, то мы с супругом (каждый месяц) платили страховые взносы (в профсоюз – WCB). По 400 долларов каждый. И теперь эта организация оплачивают моё лечение и всё остальное. Они сами говорят, что их задача: постараться обеспечить работнику тот уровень жизни, какой бы он имел (если бы с ним не случилось производственной травмы)!
В результате аварии, я получила достаточно серьёзные повреждения: перелом позвоночника С-5, С-6. Сто-процентная потеря здоровья. Поэтому мне и помощь оказывают большую.

То, что профсоюз - WCB выделил мне без всяких просьб и судов:

1. Моя пенсия - 95% от моего прежнего заработка (будут платить до 65 лет), а потом будет просто пенсия по возрасту. Я всегда думала, что платят 90. А недавно в бумаги заглянула, оказалось – 95%. В общем, почти моя зарплата.

2. Профессиональный уход за мной. Ежедневно, 24 часа в сутки. Мы отказались от этого и они платят полноценную зарплату моему супругу. Нам не захотелось постоянно видеть чужих людей у себя дома (день и ночь).

3. Выдали нам новый микроавтобус «Шевроле Аплэндэр». На 10 лет. После этого срока – дадут новый. Оплачивают его техническое обслуживание. Сделают ремонт, когда понадобится. А за новые колёса, смену масла, фильтры - мы платим сами.

Машина вышла с завода, уже полностью приспособленной для колясочника. Для езды в качестве пассажира, рядом с водителем. Электрическая дверь открывается кнопкой на моём кресле. Встроена автоматическая рампа. Ещё на заводе, опущено днище машины. А пол покрыт чем-то похожим на наждачку. Вставлен замок электрический (в полу), который сам жёстко зацепляет моё кресло.

Продолжение статьи http://invastyle.ru/obustrojstvo-zhizni-cheloveka-s-invalidnost-yu-v-kanade/

Поделиться сообщением

[quote name='EDITOR' timestamp='1456997193' post='12274'] Когда работали, то мы с супругом (каждый месяц) платили страховые взносы (в профсоюз – WCB). По 400 долларов каждый. [/quote]
Так и взносы такие не хилые...Отчего ж на такие взносы не обустроить жизнь инвалиду...Не, ну ничё себе, по 800 долл каждый месяц из семьи...

Поделиться сообщением

ПОЧЕМУ ЯПОНСКИЕ ДЕТИ ХОДЯТ В ШКОЛУ ОДНИ

Дети шести-семи лет, поодиночке и небольшими группками, идут по вагону в поисках свободных мест. Гольфы, школьная форма, к портфелю пришпилен проездной. Они едут в школу или возвращаются домой, и их никто не сопровождает. Для Японии это обычная сцена.

Японцы вот уже двадцать пять лет с удовольствием смотрят реалити-шоу под названием «Мое первое задание»: крохи, которым едва исполнилось три года, в одиночку отправляются выполнять какое-нибудь поручение, например, купить хлеба. По дороге их снимает скрытая камера. Почему они не боятся отпускать детей одних? И почему их дети такие самостоятельные? Американский культуролог Дуэйн Диксон говорит, что дело не столько в низком уровне уличной преступности, сколько в групповой сплоченности. «Японские дети с очень раннего возраста знают, что в случае необходимости они могут обратиться за помощью к любому члену сообщества и им помогут».

Мысль о коллективной сплоченности и ответственности начинают прививать с первого дня в школе. Дети по очереди убирают кабинеты, помогают в столовой и моют туалеты — специального персонала для этих работ не предусмотрено. Принцип «все в ответе за всё» распространяется и на другие сферы жизни, в том числе на общественные пространства, включая транспорт, который к тому же очень удобен и безопасен для пассажиров. По словам Диксона, для человека из западного мира удивительно не то, что многие маленькие японцы совершенно автономны и самостоятельны, а то, насколько высок уровень доверия всех членов общества друг к другу.

http://www.sguschenka.com/151015-jkids

Поделиться сообщением

Зелёные человечки :mosking:
[spoiler]
[i]Забег филиппинцев в костюмах сверчков во время традиционного фестиваля культур "Аливан" в Маниле[/i]
http://www.interfax.ru/photo/2722/29943
[img]http://www.interfax.ru/ftproot/photos/photostory/2016/04/22/week4_700.jpg[/img]
[/spoiler]

Поделиться сообщением

Хорошо, что у нас дожди зарядили на майские праздники, некому лес/дачи поджигать :smiles-dumy-25:
[b]Опубликовано: 4 мая 2016 г.[/b]
В Канаде из-за лесных пожаров приходится эвакуировать целые города. Счет пострадавших ведется уже на десятки тысяч.
Целые районы вмиг становятся пепелищем. Люди пытаются убежать, но пожары уже бушуют на центральной трассе. Сотни машин оказались в огненной ловушке.

Самая опасная обстановка сохраняется в городе Форт-Макмюррей, где под огнем оказались больше 80 тысяч человек. Единственная больница закрыта из-за угрозы возгорания. Спасатели пытаются вывезти жителей по дорогам, которые еще не успел заблокировать пожар.

За несколько дней в канадской провинции выгорело почти две тысячи гектаров леса.
[center]
[media]http://www.youtube.com/watch?v=wnYoQ7GGtYs[/media][/center]

Поделиться сообщением

В подборке и российские депутаты и зарубежные :mosking:

[b]Сильно бьющие депутаты[/b]
http://www.kommersant.ru/gallery/2359791?utm_source=kommersant&utm_medium=all&utm_campaign=foto#id=1274199

[b]17 мая 2016 года[/b] в парламенте Южно-Африканской Республики произошла драка между охранниками и членами партии «Борцы за экономические свободы», которые попытались помешать выступлению президента страны Джейкоба Зумы. Драки в парламентах — в фотогалерее «Ъ».

Народные избранники парламентов разных стран не всегда умеют мирно обсуждать законопроекты и принимать законы. Драками пытались решать вопросы депутаты в России и на Украине, в Южной Корее и Сомали, в Италии и Турции. Поводом для конфликтов становилось все, что угодно: от обсуждения экономической реформы и поправок в Конституцию до внесения в повестку дня законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности или снятия с региональных выборов партии, представленной в парламенте.
[spoiler]
[img]http://im6.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2013/12/04/KMO_088197_208534_1_t222_161805.jpg[/img]
[/spoiler]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас