Перейти к содержимому
Bereg.in

Recommended Posts

9 часов назад, Счастливчик сказал:

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал греховной идею либерализма

На дворе шёл двадцать первый век...

Поделиться сообщением

1 час назад, Nemo сказал:

На дворе шёл двадцать первый век..

поклонники либерализма вступали в однополые браки, меняли пол, кривлялись на гей-парадах и активно пропагандировали свои извращения даже детям........

Поделиться сообщением

Только что, Крокодилов сказал:

поклонники либерализма вступали в однополые браки, меняли пол, кривлялись на гей-парадах и активно пропагандировали свои извращения даже детям........

А кто-то так и молился при лучине...

Поделиться сообщением

Только что, Nemo сказал:

А кто-то так и молился при лучине...

Своим опытом делитесь? 

Поделиться сообщением

24.11.2019

"Креститель и Перун": кем на самом деле были Добрыня и Змей Горыныч

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Прототип легендарного русского богатыря Добрыни Никитича — фигура туманная, но современные ученые не сомневаются: герой сотен былин вполне реален. Более того, даже сказание о его битве со Змеем Горынычем вовсе не выдумка. Кем были на самом деле эти персонажи, когда, где и как — разбирался корреспондент РИА Новости.

"Ударил змею по хоботам"

Скрытый текст

Каких только историй нет про Добрыню Никитича! Он ведет сложные дипломатические переговоры со степными племенами, крадет жену для князя Владимира и даже дерется с Ильей Муромцем. Однако самым известным сюжетом стал его поединок со змием. Непонятно, правда, как выглядело чудище, — существуют разные интерпретации. То ли у него три головы, а то ли и вовсе двенадцать. В каких-то сюжетах упоминается об "огненных крыльях" и неких "двенадцати хоботах".

"Ударил он змею было по хоботам, отшиб змеи двенадцать тых же хоботов, сбился на змею да он с коленками, выхватил ножище да кинжалище, хоче он змею было пороспластать" — гласит одна из былин.

Как выяснили ученые, в основе многочисленных сюжетов о битве богатыря со змеем лежит миф, появившийся в северной Руси, скорее всего, в Новгороде. Он так и называется: "Сказание о змияке". Именно на его основе появился легендарный Змей Горыныч (то есть змей размером с гору). Судя по всему, миф был составлен в конце XI века.

С тех пор это сказание жило в устном предании жителей Новгорода. В середине XIX века известный русский этнограф Павел Якушкин записал рассказ местного крестьянина о змияке:

"Этот зверь-змияка жил на этом самом месте, вот где теперь скит святой стоит, Перюньский. Кажинную ночь этот зверь-змияка ходил спать в Ильмень озеро с Волховскою коровницею. И перешел змияка жить в Новгород".

Черт из Волхова

Рассказ перекликается с еще одним преданием — о некоем чародее, жившем в реке в обличье "лютаго зверя крокодила". Его, как и "зверя-змияку", постигла печальная участь: когда князь Владимир крестил Новгород, то горожане "схватили змияку да бросили в Волхов".

"Черт оказался силен: поплыл не вниз по реке, а в гору — к Ильмень-озеру. Подплыл к старому своему жилью — да и на берег! Володимер князь велел на том месте церковь рубить, а дьявола опять в воду", — гласит предание.

Церковь назвали Перюньской, то есть по имени славянского бога Перуна. Следовательно, заключают ученые, под "змиякой" составители сказания имели в виду огромного идола этого божества. Его установили в Новгороде за несколько лет до принятия христианства.

Крещение "огнем и мечем"

Легенда о змияке-Перуне гласит, что князь Владимир лично крестил Новгород, где он некогда правил. Вот только на самом деле в 990 году его там не было.

"Князь Владимир лично крестил только Киев и Ростов Великий. Остальные города, он, судя по всему, чисто физически не смог бы объехать. Поэтому он поручил это важное дело своим сподвижникам", — отмечает заведующий кафедрой общей и русской церковной истории и канонического права богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета священник Александр Щелкачев.

А Новгород был особенно важным для князя городом — ключевым пунктом торгового пути "из варяг в греки", за счет которого и жило Древнерусское государство. Поэтому, как гласит Иоакимовская летопись, Владимир отправил туда "своего дядю Добрыню со священниками".

Миссию из Киева новгородцы не приняли. Жрецы собрали вече, на котором постановили не пускать христиан в город и "не дати идолы опровергнути". Однако Добрыня со слугами пошли на противополжный берег Волхова, на торговую сторону, где окрестили несколько сотен человек.

"Тогда тысяцкий новгородский Угоняй ездя всюду вопил: лучше нам помрети, нежели боги наша дать на поруганиею. Народ же освирепев, дом Добрынин разориша, имение разграбша: жену и неких его от сродников избиша", — свидетельствует летописец.

В итоге Добрыня был вынужден применить в ответ силу. Ночью 500 воинов под руководством воеводы Путяты тайно высадились на берегу Волхова как раз возле капища Перуна. Но его трогать не стали — чтобы не поднимать тревогу. Вместо этого они захватили двор Угоняя. Пока там шел бой, Добрыня со своей дружиной беспрепятственно вошел в город — и поджег дома, дабы язычники ринулись спасать имущество и перестали сражаться с Путятой. Хитрый план удался — в итоге языческие жрецы, оставшись без воинов, попросили мира у киевских гостей.

После этого Добрыня "повелехом всем крещенным кресты на шее, ове деревянны, ово медянны и каперовы на выю возлгагати", а идол Перуна был сброшен в реку. И с тех пор, гласит летопись, новгородцы говаривали: "Путята крести мечем, а Добрыня огнем".

Загадки народной памяти

"Именно этот Добрыня и рассматривается в качестве прототипа богатыря Добрыни Никитича. Ведь в былинах подчеркивается его знатное происхождение — сын боярский", — объясняет отец Александр (Щелкачев).

Правда, не совсем понятно, родственником по какой линии он приходился князю Владимиру. В летописях говорится, что когда князь Святослав Игоревич разделил в 970 году Киевскую Русь между сыновьями, Владимир отправился править Новгородом вместе с дядей Добрыней. В хрониках он назван братом его матери — наложницы Малуши. По еще одной версии, он был потомком варяжского воеводы Свенельда, который несколько лет после смерти Святослава фактически правил Русью.

Однако хроники настаивают именно на рабском происхождении Добрыни, о чем свидетельствует история сватания Владимира и Рогнеды, дочери полоцкого князя Рогволода. Та трижды отказала ему со словами: "Не хочу я за робичича", то есть сына рабыни. Именно это, согласно летописям, сильно оскорбило брата Малуши Добрыню, и когда Рогнеда уже готовилась к свадьбе со старшим братом Владимира Мстиславом, Добрыня предложил Владимиру просто похитить невесту брата. Что и было исполнено.

Этот сюжет вошел в былины. Правда, там он куда менее мрачен: князь Владимир, когда на пиру "стал пьянешинек да веселешинек", возмутился тем, что у всех есть жены, а у него — нет. Тогда он направил Добрыню Никитича вместе с богатырем Дунаем Ивановичем к "ляховинскому королю" — польскому правителю, чтобы тот выдал дочь Апраксию. После многочисленных приключений герои все же выполнили поручение князя.

То есть былинный Добрыня Никитич и его исторический прообраз противоположны друг другу по характерам: в народных сказаниях нигде не говорится о его жестокости. Наоборот, он стал для народа примером доблести.

"Число сюжетов про Добрыню Никитича, вероятно, превосходит даже сказания про Илью Муромца. Есть мнение, что эпос о нем складывался позже эпохи Киевской Руси. С X века прошло много времени, и у нашего народа изменились ориентиры этического плана. Это характерная черта нашей памяти: даже совсем недавние события, как, например, Великую Отечественную войну, ее участники, мои родители, интерпретируют не так, как мой сын", — объясняет в беседе с РИА Новости замглавы Центра русского фольклора Государственного российского дома народного творчества Екатерина Дорохова.

То есть в каждую эпоху — свои приоритеты. Именно поэтому, по словам фольклориста, на первый план в народном сознании вышла воинская доблесть Добрыни Никитича.

"Тем более что Россия всегда воспринималась как страна бесстрашных воинов, готовых на подвиг. И наши граждане особо почитали святых воинов, того же Александра Невского. Было не так уж важно, какой он человек. Главное — какой он воин", — заключает специалист.

Источник: https://ria.ru/20191124/1561482400.html

Поделиться сообщением

26.11.2019

В ЕАО арестован священник по подозрению в растлении детей

Ленинский районный суд Еврейской автономной области заключил под стражу настоятеля храма святого пророка Илии села Амурзет Октябрьского района по подозрению в растлении несовершеннолетних. Об этом сообщает «Российская газета».

Как отмечается, подозреваемый проведет за решеткой два месяца, на период расследования уголовного дела

В Биробиджанской епархии сообщили, что в течение этого периода мужчина освобожден от служения в церкви.

Представители епархии рассчитывают, что следствие сможет объективно расследовать инцидент.

Поделиться сообщением

Задержанный в Еврейской АО за педофилию священник оказался единороссом

АМУРЗЕТ, 29 ноября 2019, 03:14 — REGNUM Настоятель храма святого пророка Илии села Амурзет Октябрьского района иеромонах Спиридон (в миру — Абрамов Юрий Николаевич), задержанный по подозрению в педофилии, являлся членом партии «Единая Россия», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как указано на сайте «Правжизнь профиль» с марта 2009 года по сентября 2014 года Юрий Абрамов был депутатом районного Собрания депутатов муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» третьего созыва. С октября 2009 года был избран председателем комиссии Собрания депутатов муниципального района по социально-экономической политике. Являлся членом местного политического совета партии «Единая Россия», отвечал за работу с молодёжью.

9 июля 2012 года Указом управляющего Биробиджанской Епархией назначен на должность диакона местной религиозной организации приход Святого Пророка Илии села Амурзет Октябрьского района Еврейской автономной области Биробиджанской Епархии Русской Православной Церкви.

Как сообщало ИА REGNUM, в Еврейской автономной области правоохранители задержали иеромонаха Спиридона, подозреваемого в совершении развратных действий в отношении малолетних. 

Поделиться сообщением

Калужский священник, иеромонах Никон приговорен к пяти годам колонии строгого режима за педофилию. Прихожане годами считали клирика целителем и чуть ли не чудотворцем, но, как выяснилось, благочестия в его делах и помыслах не было вовсе. Следствие установило, что отец Никон совращал мальчиков прямо в алтаре собственного храма и не смог остановиться даже после того, как оказался в статусе подозреваемого. Подробности греховной жизни очередного священника РПЦ изучил корреспондент «Ленты.ру» Игорь Надеждин.

«Отец Никон сказал, что это наша тайна»

13 марта 2018 года на имя председателя Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина через официальную интернет-приемную поступило обращение от молодой женщины, чье детство и юность прошли в Калужской области. Она рассказывала о тамошнем священнике, и этот рассказ вызвал неподдельный интерес у следователей.

«Уважаемый Александр Иванович! Очень прошу вас разобраться в странной истории, которая произошла с моим братом, 12-летним Константином. Он утверждает, что в декабре 2017 года, накануне его дня рождения, священник храма Косьмы и Дамиана в селе Брынь Думиничского района Калужской области завел его в алтарь, где заставил оголить половой орган и несколько минут совершал действия сексуального характера... Константин с тех пор стал подавленным, боится церкви и взрослых, ездит в храм с неохотой, заметно хуже учится и стал дерзить родным. Мы связываем произошедшие в мальчике изменения с полученной им от действий отца Никона психологической травмой…»

Обращение было спущено в региональное следственное управление СКР, и вскоре следователи уже разговаривали с матерью Константина.

— Мать мальчика во время первой же беседы подтвердила слова своей дочери — мол, после одного из визитов в храм ее сын, и так не отличавшийся активностью, стал замкнутым, тревожным, а однажды отказался ехать в церковь с бабушкой, потому что батюшка его «за писю трогал», — рассказывает старший лейтенант юстиции Юлия Иост, следователь по особо важным делам Следственного управления СКР по Калужской области. — Мы в присутствии родных и педагога опросили ребенка уже под протокол, и он нам рассказал шокирующие подробности — такие, какие мальчик придумать не мог.

Однако следователям сразу стало ясно, что доказать преступление будет очень трудно: оно было совершено в декабре, а известно о нем стало лишь четыре месяца спустя. Тем более что сам священник, давая объяснения, заявил, что ребенок на него наговаривает: мол, в нем сильны бесы, потому он и не хочет посещать храм Божий. Батюшка, по его словам, только показал мальчику алтарь, а к телу его даже не прикасался. Но версия потерпевшего была совсем иной.

«Мама и папа развелись много лет назад, потому что папа сильно пил. И мы жили с мамой и сестрой. Меня очень часто навещала бабушка — папина мама. Она тогда жила в монастыре и работала монахиней. Бабушка регулярно брала папу и меня и возила нас в церковь. Папу — чтобы он бросил пить, а меня — просто так, вместе с папой. Возила она нас в храм Преображения Господня в селе Брынь и в храм Косьмы и Дамиана в поселке Думиничи, к отцу Никону, потому что он очень хороший и правильный священник, он поможет и папе, и мне.

Однажды в декабре 2017 года, незадолго до моего дня рождения, когда мы с бабушкой были в храме в селе Брынь на утренней службе, ко мне подошел отец Никон и предложил мне пойти в алтарь. Служба уже кончилась, но в церкви оставалось много людей.

Мы вошли внутрь, куда могут входить только священники. Там никого не было, потому что отец Никон в тот день один вел службу. Там отец Никон обычным голосом велел мне снять штаны и трусы. Я так и поступил — папа, мама и бабушка всегда говорили мне, что священников нужно слушаться беспрекословно. (...) Мне было очень стыдно, я не знаю почему. При этом он не бил меня, не угрожал мне и не повышал на меня голос. (...) Когда я оделся, отец Никон сказал, что все это — только между мной, им и Богом, и что я никому не должен об этом рассказывать. Что это наша тайна».

По заявлению родных ребенка было возбуждено уголовное дело, но обвинения священнику предъявить не спешили. Тем более что он при повторной беседе со следователем совсем иначе объяснил свои действия: мол, на энергетическом уровне проверял состояние мальчика. Эта картинка резко отличалась от первоначальных слов отца Никона — в апреле он говорил, что к Константину даже не прикасался, а теперь — что обследовал его на предмет болезней, хотя медицинского образования не имеет.

— Гражданин Харьков в тот момент не был ни подозреваемым, ни обвиняемым, — вспоминает старший лейтенант юстиции Юлия Иост. — Но получилось, что слова ребенка последовательны и постоянны, а взрослый начал юлить. Так, священник утверждал, что не мог ничего такого сделать просто потому, что во дворе всегда много прихожан, которые часто заглядывают в окна. Но даже простой осмотр показал — нижний срез окон храма находится на высоте двух метров от земли, а подоконники уставлены иконами так, что примерно четверть окон по высоте полностью закрыты — и не только с улицы не видно, что происходит в алтаре, но и из помещения нельзя увидеть, что происходит на улице.

«Стал совершать развратно-поступательные движения»

В сентябре 2018 года следствие по делу мальчика оказалось на перепутье: было непонятно, как доказать вину или невиновность монаха. Но тут на отца Никона поступило новое заявление. Его подали родственники 15-летнего Бориса, жителя соседней Тульской области.

Из материалов уголовного дела — показания несовершеннолетнего Бориса К.:

«В начале сентября родители сказали мне, что в следующие выходные, а именно 15 сентября, мы поедем в храм в поселке Думиничи в Калужской области, где со мной поговорит какой-то сильный священник. Мама настаивала на этой поездке, так как стала беспокоиться из-за наших с ней конфликтов по незначительным поводам, а также из-за того, что я снял крест и сказал, что в Бога не верю. Я согласился на эту поездку, чтобы не провоцировать новых конфликтов.

Отца Никона я представлял как старца с бородой, а он оказался не очень старым мужчиной, на вид не более 45 лет. Мы приехали ранним утром, примерно в 08:00 были в поселке Думиничи, а после окончания службы ждали в храме, пока нас примет священник. Наша очередь была номер 31. (...) Примерно в 15:00 подошла наша очередь, отец Никон вышел к нам и стал расспрашивать о проблемах. Мама сказала, что беспокоится о моем будущем, так как я, по ее мнению, стал замкнутым, перестал общаться со сверстниками и вижу все в черном свете. После этого иеромонах Никон отправил мать на улицу, а сам стал разговаривать со мной.

Продолжение тут

https://m.lenta.ru/articles/2019/12/04/padre/?utm_medium=social&utm_source=facebook&fbclid=IwAR2BR7n8MqtQjzEHWChTRzGgCkCG2fTsShivtx143jB-nVIg2qPPBVP07SU

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

София,  я лично, полагаю, что недавно  в Екатеринбурге не было бы никаких истерик против строительства храма , если бы в этом городе вовремя был бы закрыт такой  гадюшник, как консульство США.  

Поделиться сообщением

1 час назад, Крокодилов сказал:

София,  я лично, полагаю, что недавно  в Екатеринбурге не было бы никаких истерик против строительства храма , если бы в этом городе вовремя был бы закрыт такой  гадюшник, как консульство США.  

Да уж , этот рассадник и спонсор всей этой бесовщины, давно пора пнуть из города. Итак уже к городу прилипло название "город бесов"( 

Поделиться сообщением

13 часа назад, sofia сказал:

Да уж , этот рассадник и спонсор всей этой бесовщины, давно пора пнуть из города. Итак уже к городу прилипло название "город бесов"( 

в первую очередь прикрыть консульство Новой Зеландии во Владивостоке !)

• Haha 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, warlock сказал:

в первую очередь прикрыть консульство Новой Зеландии во Владивостоке !)

Причем здесь Новая Зеландия, если, в России,  местом распространения майдануто-либерального дерьма являются диппредставительства США?

Поделиться сообщением

МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Умер настоятель храма Святого Феодора Студита, протоиерей Всеволод Чаплин.

image723369_59ad9cc38dfeb5dae243d25bcd08

Далее: https://news.mail.ru/incident/40339851/?frommail=1

Поделиться сообщением

Государство потратило на закупку православных энциклопедий у РПЦ 600 млн рублей

Крупнейший заказчик энциклопедии — Министерство культуры России. С 2011 года ведомство заплатило Церковно-научному центру за эти книги 511 млн рублей, подсчитали «Открытые медиа» по данным госзакупок. Следом идёт дирекция департамента образования и науки Москвы, потратившая на энциклопедию 36,4 млн рублей. Тройку крупнейших заказчиков замыкает Центральная научная библиотека имени Н. А. Некрасова, подведомственная департаменту культуры Москвы. Её расходы на закупку энциклопедий — 15,94 млн рублей. Кроме того, частые заказчики энциклопедии — государственные университеты, школы и региональные власти. Также среди покупателей издания — Государственная Третьяковская галерея и библиотека Российской академии наук.

В 2019 году государственные организации потратили 94,17 млн рублей на закупку православных энциклопедий у структур Московского патриархата, следует из данных сайта госзакупок и системы «Контур-фокус». За год расходы госорганов на приобретение этого издания выросли более чем втрое — в 2018 году бюджет купил энциклопедии на 30,5 млн рублей. Всего же с 2011 года структуры Русской православной церкви получили из бюджета 607,4 млн рублей по госконтрактам на поставки таких энциклопедий.

Закупочная цена одного тома в 2019 году составляла 1000 рублей. Получается, в прошлом году госструктуры приобрели около 94 000 экземпляров энциклопедии. К 2020 году РПЦ выпустила 55 томов энциклопедии под редакцией патриарха Кирилла. Изданием и поставками книг по госконтрактам занимается Церковно-научный центр (ЦНЦ) «Православная энциклопедия», учрежденный Московским патриархатом. На сайте центра указано, что энциклопедия призвана дать «всеобъемлющую информацию по истории и современному состоянию православия», а также «по другим областям гуманитарного знания».

Статья о патриархе Кирилле занимает в энциклопедии 118 страниц (т.34 стр 382-500). Это в три раза больше, чем у статьи про Иисуса Христа, которая уместилась на 39 страницах(т.21 стр 674-713). И больше, чем у статьи «Бог» - 46 страниц(т.5 стр 387-433). 

http://www.pravenc.ru/text/1840307.html

http://www.pravenc.ru/text/293939.html

http://www.pravenc.ru/text/149441.html

Кто более матери-истории ценен?(с)В.В.Маяковский

Изменено пользователем M&M's
  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Игнатий, митрополит (Пологрудов Сергей Геннадьевич)

Решением Священного Синода от 11 марта 2020 г. (журнал № 14) почислен на покой, местом пребывания определен г. Москва.

Подробнее: http://www.patriarchia.ru/db/text/31691.html

Ранее:

Цитата

В марте 2011 года был назначен архиепископом Хабаровским и Приамурским, с 6 октября 2011 года — глава новообразованной Приамурской митрополии.

С июня 2016 года назначен митрополитом Аргентинским и Южноамериканским. За годы служения в Южной Америке выучил испанский язык.

Подробнее: https://www.todaykhv.ru/news/policy/25486/

Поделиться сообщением

02.04.2020

Святыня из Греции останется в Хабаровске навсегда

90020262_205142547389172_183573067716369

Ещё одна святыня будет доступна для поклонения верующим Приамурской метрополии. Башмачок со считающегося нетленным тела святого IV столетия нашей эры епископа Спиридона Тримифунтского решено оставить в главном православном соборе Хабаровска навсегда. Ранее планировалось, что святыня пробудет в городе лишь несколько недель. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью сообщил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

- Это большая честь для нас. Раз в год в храме на греческом острове Корфу, где положено тело Спиридона Тримифунтского, меняют стоптанную обувь. Один башмачок из ткани разрезают на мелкие части и раздают верующим в специальных конвертах с печатью Керкирской церкви. По-гречески такие дары называют «филахто». Второй сапожок передается одной из многочисленных церквей по всему миру. В России такие святыни есть в Москве в Даниловском монастыре, некоторых других храмах столицы, на острове Валаам, в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Северной Осетии. Теперь есть башмачок Спиридона Тримифунтского и в Хабаровске, - рассказал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Агентство ранее писало, что Спиридон Тримифунтский – особо почитаемый в православном мире святой. При жизни он обладал даром прозорливости и чудотворения. По церковному преданию, по его молитвам совершалось много чудес - прекращалась засуха и проливались дожди, нуждающиеся получали помощь.

Считается, что Спиридон Тримифунтский ходатайствует за людей перед Богом в финансовых вопросах, житейских затруднениях, является добрым помощником в деловых вопросах. Святитель еще известен как покровитель детей. Родители возносят к нему молитвы об их здоровье и благополучии. 

Мощи святителя Спиридона покоятся в облачении, на ногах надеты бархатные тапочки, украшенные золотым шитьем. По преданию, в них святой неутомимо путешествует по миру, помогая всем, кто просит его о помощи.

В Хабаровске уже есть несколько почитаемых в православном мире святынь. Накануне после молебна о прекращении «губительного поветрия» в виде эпидемии коронавируса нового типа священники отправились в крестный ход вокруг краевой столицы с частицами мощей святых Матроны Московской, Николая Чудотворца и Иннокентия Московского.

165a1889a21d5affa9805e57b21d36e7.jpg

Источник: https://www.todaykhv.ru/news/society/25836/

Поделиться сообщением

13.04.2020

Пасхальное богослужение пройдет в прямом эфире краевого телевидения и радио

Православных верующих призывают на Пасху не посещать храмы и оставаться дома. В Хабаровском крае в ночь на 19 апреля для них будет организована трансляция пасхального богослужения. Главная праздничная служба пройдет в Спасо-Преображенском соборе в Хабаровске.

В храмах и приходах Приамурской митрополии Русской Православной Церкви Московского патриархата в ночь с 18 на 19 апреля 2020 года пройдет череда праздничных Пасхальных богослужений. Однако в связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой жителей края просят не посещать культовые сооружения и принять участие в праздничном Пасхальном богослужении в онлайн режиме.

Трансляция Пасхального богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе  Хабаровска пройдет в эфире телеканала «Губерния» и на радио «Восток России». Также эфир будет доступен пользователям видеохостинга YouTube на странице телеканала «Губерния». Пасхальное богослужение продлится с 23:00 18 апреля до 02:00 19 апреля.

Источник: https://www.khabkrai.ru/events/news/178047

Поделиться сообщением

Диво-дивное: оказывается и такое возможно :smiles-dumy-7:

16.04.2020

Куличи и яйца хабаровчанам разрешили освящать самостоятельно

Впервые чин освящения куличей, яиц и пасх хабаровчане смогут провести самостоятельно в домашних условиях. Об этом, как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Такие меры были приняты в условиях, при которых большинство прихожан не имеет возможности лично посетить богослужения в пасхальные дни. Способ благословения достаточно прост:

- Перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи: «Христоос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Подробнее: https://www.todaykhv.ru/news/society/26166/

Резко сократились пожертвования, на содержание храмов не хватает денег. Ладно, наш Ванинский небольшой, а в Хабаровске какие огромные ((.

Поделиться сообщением

16.04.2020

В большинстве регионов церкви не стали закрывать для прихожан на Пасху
Местные власти не хотят терять доверие населения и не могут переубедить епархии

Более чем в половине регионов России на Пасху будут открыты храмы, выяснил РБК. РПЦ в разгар эпидемии рекомендует мирянам оставаться дома, а в Кремле рассчитывают, что местные власти сами решат вопрос с епархиями

Где храмы будут открыты
В 43 из 85 регионов России храмы на Пасху, которая в этом году приходится на 19 апреля, будут открыты. Об этом РБК сообщили в епархиях РПЦ и в пресс-службах глав регионов. РПЦ разработала для храмов и монастырей санитарно-гигиенические нормы в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, в значительной части регионов власти и епархии в качестве альтернативы намерены организовать трансляции служб в интернете и на региональном телевидении...

755870298612968.jpeg

...Собеседник РБК, близкий к руководству Челябинской области, признался, что вопрос о том, как проводить Пасху в регионе в условиях пандемии, вызвал «напряжение» в региональном правительстве. «Церкви никто не закрывает, потому что закрыть храмы невозможно. Чтобы люди не шли в храмы, им нужно предоставить альтернативу», — отметил он. Именно поэтому региональные власти планируют организовать онлайн-трансляцию служб на областном телевидении, уточнил собеседник...

Где храмы будут закрыты

Властям 42 регионов удалось договориться с представителями церкви о закрытии храмов для прихожан. Попасть в храмы смогут только священнослужители и волонтеры. Такой режим будет введен в Москве, Подмосковье и Петербурге. В большинстве случаев власти ссылаются на предписание регионального Роспотребнадзора в связи с распространением коронавируса.

Власти Приморья также пошли этим путем.

755870298545270.jpeg
Подробнее: https://www.rbc.ru/politics/16/04/2020/5e9715289a79475afe6558ea?from=center

Поделиться сообщением

На НТВ прямой эфир. Схождение благодатного огня. 

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, SW/ сказал:

На НТВ прямой эфир. Схождение благодатного огня. 

Необыкновенно тихо и спокойно прошло. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Марина сказал:

Необыкновенно тихо и спокойно прошло. 

И все таки кто зажигает огонь. :connie_tap:

Поделиться сообщением

В РПЦ не признают существование иных цивилизаций за пределами Земли.

Как заявил в телеэфире глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, если бы инопланетяне действительно существовали, то в Священном Писании, в Библии, было бы обязательно об этом хоть что-нибудь сказано. Если об этом ничего не сказано, значит, их не существует, — заключил митрополит

И тут сцуко не поспоришь, ведь про Бога есть и значит он есть, хоть и Терешкова не видала, а инопланетян значит нет и сказочке конец. Пойду яйцо куриное красить.))))

Одна надежда на Всадников Апокалипсиса. Может это они инопланетяне. Хотя наверное из половцев с печенегами.((((

Изменено пользователем M&M's
  • Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас