Перейти к содержимому

Церковь и Религия

религия

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1015 ответов в этой теме

#861 EDITOR

EDITOR

Продвинутый пользователь

• Администратор
  • 5591 сообщений

Опубликовано 15 April 2017 - 22:06

Вложенный файл  1.jpg   258.37 КБ   11 СкачаноВложенный файл  2.jpg   233.1 КБ   11 Скачано

#862 ГАЛС

ГАЛС

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 673 сообщений
  • ГородХабаровск

Опубликовано 20 April 2017 - 04:24

Как бы не относиться к церкви плохо или хорошо.... но все-таки красиво !!! Виртуальный тур по  Храму Петра и Павла  у Яузоских ворот --> http://3dpanorama.ru...line/index.html
Самая большая тайна на земле-это твоя душа.

#863 ГАЛС

ГАЛС

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • 673 сообщений
  • ГородХабаровск

Опубликовано 21 April 2017 - 03:56

Кое-что о родительском дне( выдержки из статьи) :

Радоница  в 2017 году приходится на 25 апреля. Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. Совершается она на 9-й день после Пасхи, то есть во вторник следующей после Светлой седмицы.
Специально установленный день, с одной стороны, позволяет восполнить ежедневные заупокойные молитвы, которых не бывает в период от Великого четверга  и всю Пасхальную неделю.
С другой стороны, Пасха – это праздник Победы над смертью, умерев и Воскреснув, Христос победил смерть, и в этот день Церковь призывает нас разделить эту великую радость с нашими умершими для земной, но живыми для вечной жизни близкими.
Обычно люди стараются на Радоницу посетить кладбище, но прежде стоит побывать в церкви и помолиться за упокой душ усопших. Можно также совершить литию на могиле мирским чином самим. На могиле нужно навести порядок, но не нужно оставлять еду. На помин души продукты отдают либо нищим, либо относят в храм на канун.

Как и большинство народов древности, племена, населявшие территории нынешних Украины, Беларуси и европейской части России, не сомневались в существовании загробного мира.Из царства мертвых обратной дороги не было, однако существовали определенные дни в году, когда между двумя мирами устанавливалась живая связь, и души ранее почивших людей могли приходить в родные места, проведывать своих близких, участвовать в их делах.Церковь разрешает поминать умерших едой, но видит в этом совсем иной, отличный от языческой тризны смысл.
Еда — это всего лишь форма милостыни, которую мы творим ради умершего. Принося еду в храм, также важно помнить несколько моментов. В храме, прежде всего, молятся. И без молитвы оставленное приношение (свечи, продукты, деньги) не имеют для покойника никакой ценности.

Как видим, у Радоницы  два пласта — языческий и христианский. К сожалению, первый из них оказался более понятным простому человеку в силу своей внешней эффектности и легкости в исполнении. Ведь это же совсем нетрудно — придти на кладбище, сказать несколько теплых фраз о покойном, выпить и закусить, а потом оставить часть обеда на «гробках». Куда тяжелее постоянно молиться об умершем и делать добрые дела в его память — искренне, непринужденно, бескорыстно. Но только так, и никак иначе можно помочь нашим родным, которые переступили чертог вечности — любовью, молитвой, добром. Иначе и на кладбище ходить нечего — все равно толку не будет. Ни на этом, ни на том свете.
Не важно когда вы бываете на кладбище, в родительский день или нет, главное, чтобы вы не забывали о своих ушедших в мир иной родственниках.  А это всего-навсего наша память, и с молитвами она или без... какая разница.
Самая большая тайна на земле-это твоя душа.

#864 SeaWind

SeaWind

Продвинутый пользователь

• Проверенный
  • PipPipPip
  • 5091 сообщений

Опубликовано 23 April 2017 - 00:53

Благодарность без границ

На экране — двое мужчин, сидящих на сцене друг напротив друга. Они разыгрывают театральную сценку — беседу двух родных братьев. У младшего тяжело заболела жена, ей нужно переливание крови, что членам организации строжайше запрещено, и он пришёл за советом.

«Мне нужна помощь того, у кого ясная голова». Диалог заканчивается наставлением старшего брата: «Главное — верить в Иегову. Ведь даже если человек умрёт, Иегова способен вернуть его к жизни». В зале аплодисменты.

Почти каждый из присутствующих держит в руках Библию и блокнот, в который делает записи. Особое внимание аудитории привлекает последнее выступление — доклад районного надзирателя Николая (районный надзиратель у «иеговистов» курирует несколько городских общин, от 50 до 100 человек, проводит с ними наставническую работу, живя при этом за счёт их пожертвований).

Николай похож на комсомольца — гладко причесанный молодой человек с горящим взором. Выдерживая театральные паузы, он драматическим голосом рассказывает о самом страшном грехе — неверии — и о том, как его избежать.

И предупреждает: «совсем скоро Иегова уничтожит старый мир несправедливости, и только те, кто не уклонился от веры, будут в полной мере вознаграждены». В конце доклада по предложению Николая зал встаёт и поёт «песню номер 43» («Будьте бодры, стойки и тверды»), напоминающую «Марсельезу».

После чего надзиратель задаёт аудитории вопрос: «Не хотим ли мы скромно отблагодарить тех, кто в непростых условиях организовал этот конгресс?» Раздаются бурные аплодисменты.

В холле стоят два больших ящика с надписью «пожертвования на всемирное дело». Рядовые «иеговисты» (справедливости ради, стоит сказать, не выглядящие ни напуганными, ни под гипнозом) добровольно кладут туда деньги. Собранную сумму узнать не удалось, но многие клали в ящики совсем не мелкие купюры — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

Источник: http://rusvesna.su/news/1492885369

Большая статья, много интересного.

#865 EDITOR

EDITOR

Продвинутый пользователь

• Администратор
  • 5591 сообщений

Опубликовано 24 April 2017 - 01:30

«Радуница»

Доехать до городского кладбища 25 апреля можно будет пассажирским автобусом. http://наша-гавань.рф/news/3165486699

#866 JackBlack

JackBlack

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1032 сообщений

Опубликовано 24 April 2017 - 07:09

Просмотреть сообщениеГАЛС, 21 April 2017 - 03:56, написал:

Не важно когда вы бываете на кладбище, в родительский день или нет, главное, чтобы вы не забывали о своих ушедших в мир иной родственниках.  А это всего-навсего наша память, и с молитвами она или без... какая разница.

Вообще-то для христиан разница огромна.

Молитва - это обращение к Богу. Если ты хочешь попросить Бога за ушедших в мир иной, чтобы Бог принял их в свое Небесное Царство, то нужно использовать молитву.

#867 shamray

shamray

Продвинутый пользователь

• Проверенный
  • PipPipPip
  • 4289 сообщений
  • ГородВанино

Опубликовано 24 April 2017 - 07:31

Просмотреть сообщениеГАЛС, 21 April 2017 - 03:56, написал:

Не важно когда вы бываете на кладбище, в родительский день или нет,

Как это не важно? Говорят же, что души умерших ждут в этот день Радоницы до обеда. Правда это, или не правда, но лучше сходить, а вдруг правда? Я человек не верующий, но если получается, то в воскресенье на Красную горку идем, убираемся после зимы, а в родительский день несем конфетки, блинчики, цветы, украшаем. Сейчас уже и с работы многих отпускают, и автобус бесплатный предоставляют. У нас в Ванино каждый год бесплатный автобус отходит от Дворца спорта и ходит каждые пол часа. Как в этом году будет, не знаю, но наверное, как и прошлые годы.  

Просмотреть сообщениеEDITOR, 24 April 2017 - 01:30, написал:

«Радуница»
Не, РадОница.)))

Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...

#868 Сильва

Сильва

Администратор

• Администратор
  • 1140 сообщений
  • ГородСВГ

Опубликовано 24 April 2017 - 07:38

Просмотреть сообщениеshamray, 24 April 2017 - 07:31, написал:

Как это не важно?
Да у нас редкий год выдаётся такой, чтоб на кладбище можно было сходить, не угваздавшись по самые брови в грязи и глине. Не говоря уж о том, чтоб там порядок наводить. Многие ждут, когда земля нормально высохнет, потом идут. Это уже к лету ближе.

#869 shamray

shamray

Продвинутый пользователь

• Проверенный
  • PipPipPip
  • 4289 сообщений
  • ГородВанино

Опубликовано 24 April 2017 - 07:45

Просмотреть сообщениеСильва, 24 April 2017 - 07:38, написал:

Да у нас редкий год выдаётся такой, чтоб на кладбище можно было сходить, не угваздавшись по самые брови в грязи и глине.
Ну это точно. Но вчера ходила, вроде ничего, погода была солнечная, убрать было можно. Сегодня прям сама себя благодарю, а тоб завтра вообще был кошмар. Завтра пойдем уже все обязательно, не смотря на погоду. А так ещё на троицу ходят.

#870 JackBlack

JackBlack

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1032 сообщений

Опубликовано 24 April 2017 - 07:55

Как это не важно? Говорят же, что души умерших ждут в этот день Радоницы до обеда.

Не несите чушь. Лучше сходите в церковь и спросите.

Я человек не верующий...

Тогда понятно.
Кстати, "неверующий" пишется слитно.

#871 SeaWind

SeaWind

Продвинутый пользователь

• Проверенный
  • PipPipPip
  • 5091 сообщений

Опубликовано 24 April 2017 - 08:04

Просмотреть сообщениеСильва, 24 April 2017 - 07:38, написал:

Да у нас редкий год выдаётся такой, чтоб на кладбище можно было сходить, не угваздавшись по самые брови в грязи и глине. Не говоря уж о том, чтоб там порядок наводить. Многие ждут, когда земля нормально высохнет, потом идут. Это уже к лету ближе.
Положа руку на сердце скажу что гораздо лучше стало за последние пять лет. Подсыпаны "улицы", грязь только "на могилах". В переходах и т.п.

#872 Сильва

Сильва

Администратор

• Администратор
  • 1140 сообщений
  • ГородСВГ

Опубликовано 24 April 2017 - 08:06

Просмотреть сообщениеSeaWind, 24 April 2017 - 08:04, написал:

Подсыпаны "улицы",
Центральные, да + пара десятков метров от них. У кого захоронения в глубине, так сказать, там писец.

#873 EDITOR

EDITOR

Продвинутый пользователь

• Администратор
  • 5591 сообщений

Опубликовано 24 April 2017 - 08:31

Не, РадОница.)))
Да как вам будет угодно. Можно так и так. Гугл вам в помощь.

#874 SeaWind

SeaWind

Продвинутый пользователь

• Проверенный
  • PipPipPip
  • 5091 сообщений

Опубликовано 24 April 2017 - 08:33

Просмотреть сообщениеСильва, 24 April 2017 - 08:06, написал:

У кого захоронения в глубине, так сказать, там писец.
Слава богу, не доводилось. :icon_smile:

#875 ИванXXL

ИванXXL

Продвинутый пользователь

• Заблокированный
  • PipPipPip
  • 387 сообщений

Опубликовано 24 April 2017 - 09:05

Вся суть РПЦ.
Не зря Карл Маркс сказал: «Церковь скорее откажется от десятой части своего учения, чем от десятой части своего имущества».
Иван Грозный создал знаменитый "Стоглав", правила поведения христианской церкви на Руси. Отцы церкви умоляли царя, они готовы были принять 99 правил из 100, кроме одного, отмены десятины...©
Налоги кстати, тоже не платят, ни на доходы, не на имущество...

#876 JackBlack

JackBlack

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1032 сообщений

Опубликовано 24 April 2017 - 09:12

Просмотреть сообщениеИванXXL, 24 April 2017 - 09:05, написал:

Налоги кстати, тоже не платят, ни на доходы, не на имущество...

Это, кстати, есть суть не РПЦ, а государства российского.

#877 shamray

shamray

Продвинутый пользователь

• Проверенный
  • PipPipPip
  • 4289 сообщений
  • ГородВанино

Опубликовано 24 April 2017 - 09:22

Просмотреть сообщениеJackBlack, 24 April 2017 - 07:55, написал:

Не несите чушь. Лучше сходите в церковь и спросите.
Так я ж не настаиваю и в церковь я не пойду. Зачем? Я лучше схожу на могилки.

Просмотреть сообщениеСильва, 24 April 2017 - 08:06, написал:

Центральные, да + пара десятков метров от них. У кого захоронения в глубине, так сказать, там писец.
Как и у нас...Возле ворот и улица от ворот ещё более менее, хоть бы раз в глубь прогулялись...

Просмотреть сообщениеEDITOR, 24 April 2017 - 08:31, написал:

Не, РадОница.))) Да как вам будет угодно. Можно так и так. Гугл вам в помощь.
Точно! Оказывается и так и так. О, как! Век живи, век учись.)))

#878 JackBlack

JackBlack

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1032 сообщений

Опубликовано 24 April 2017 - 11:30

Просмотреть сообщениеshamray, 24 April 2017 - 09:22, написал:

Так я ж не настаиваю и в церковь я не пойду. Зачем?

Затем, чтобы не рассказывать всякой ереси о "душах, которые ждут до обеда".

#879 shamray

shamray

Продвинутый пользователь

• Проверенный
  • PipPipPip
  • 4289 сообщений
  • ГородВанино

Опубликовано 24 April 2017 - 13:50

Просмотреть сообщениеJackBlack, 24 April 2017 - 11:30, написал:

Затем, чтобы не рассказывать всякой ереси о "душах, которые ждут до обеда".
Ну вы же точно этого не знаете, что бы вот так безапелляционно...И я не знаю. Поэтому на всякий случай лучше схожу. А в церковные сказки я не верю, у меня свои сказки, они мне другие расскажут. Мне вот приятно верить, что меня там ждут. Меня эта вера дисциплинирует и заставляет относиться к кладбищу с уважением и ответственно. У каждого свои тараканы и я не исключение. А  в церковь хожу только , как в музей, поглазеть на красоту.

#880 JackBlack

JackBlack

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1032 сообщений

Опубликовано 24 April 2017 - 16:00

Просмотреть сообщениеshamray, 24 April 2017 - 13:50, написал:

Ну вы же точно этого не знаете, что бы вот так безапелляционно...

Потому что я, как христианин, знаю. Потому вот так безапелляционно.

И я не знаю.

Вы, нехристианка, вполне можете и не знать таких вещей. Для вас это незнание вполне нормально. Другое дело, что ваш статус нехристианина никак не позволяет вам публиковать всякую хрень о христианском вероучении.

Да, это вопрос этики. Хотя в РФ сейчас притягивают этику к уголовке, но я таких притягиваний не разделяю и не одобряю.

А в церковные сказки я не верю, у меня свои сказки, они мне другие расскажут.

Это ваше право верить или не верить во что-либо. Однако нужно быть ответственным рассказывая другим людям что-либо о вере во Христа.

Сообщение изменено: JackBlack, 24 April 2017 - 16:01.

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей