Перейти к содержимому
Bereg.in
EDITOR

Здоровье и Здравоохранение

Recommended Posts

19 декабря 2016
[b]Ученые: пиво вызывает разложение внутренних органов[/b]
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2834507
По результатам исследований, проведенных чешскими учеными из университета имени Томаша Гаррига Масарика в городе Брно, пиво при регулярном потреблении оказывает крайне губительное воздействие на организм человека, сообщает [url="http://tass.ru/"]ТАСС[/url].
Ученые на протяжении длительного времени изучали его свойства и влияние на здоровье и выяснили, что систематическое потребление пива приводит к разложению внутренних органов и вызывает самые тяжелые болезни.
По словам руководителя научно-исследовательского проекта Павла Грасгрубера, результаты исследования могут заставить многих пересмотреть свое отношение к пиву — напитку, считающемуся национальным в Чехии, Германии, Бельгии и других странах Центральной и Западной Европы.
При этом ученый подчеркнул, что рассказы о пользе пива можно отнести к области мифологии, так как регулярное потребление этого напитка грозит опасными последствиями для здоровья.
По словам Грасгрубера, исследователи сосредоточились на анализе рациона питания чехов, еде и напитках, которые они предпочитают и пришли к выводу, что пиво — самый разрушительный фактор в питании чехов. Употребление этого напитка приносит гораздо больше вреда в сравнении с любым другим продуктом. Доказательством этого является — то, что Чехия находится на первом месте по частоте заболеваемости раком селезенки и почек в Европе.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Не знаю, к месту ли здесь мой вопрос, но все-таки... Пожалуйста, поделитесь опытом: где в Совгавани лучше зубки полечить? Случай сложный (запущенный), нужна уверенность в квалификации врача, в материалах. Или, если где-то это уже обсуждалось, дайте ссылочку.

Поделиться сообщением

23.12.2016
[quote]...остается недостаточным показатель ранней выявляемости онкологических заболеваний. Неблагоприятная ситуация с выявлением злокачественных новобразований на ранних стадиях складывается в Охотском (26,7%), Ванинском, Ульчском (30,9 %), им. Лазо (45%) муниципальных районах. Среди основных причин министр здравоохранения Хабаровского края, Александр Витько выделяет низкий уровень диспансеризации и профилактических осмотров населения. [/quote]
http://duma.khv.ru/?doc=270128319

Поделиться сообщением

[quote name='Марина' timestamp='1482745247' post='34918'] выделяет низкий уровень диспансеризации и профилактических осмотров населения [/quote] Фигня эта диспансеризация, человек восемь лет подряд на работе диспансеризацию проходил, от и до, а онкологию, в итоге, практически случайно нашли, когда с другой болячкой обратился. И таких случаев - море... :icon_sad:

Поделиться сообщением

Диагностика у нас, здесь, на пещерном уровне, и специалистов узких не хватает.

Поделиться сообщением

28.12.2016
В период выходных и праздничных дней медицинские учреждения региона перейдут на особый режим работы. Так, по распоряжению министра здравоохранения края Александра Витько, во всех больницах и поликлиниках будут усилены меры пожарной и антитеррористической безопасности.

Уже сформирован необходимый запас медикаментов, продуктов питания, технических средств, расходных и горюче-смазочных материалов. Также во время январских каникул будет действовать запрет на проведение праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях медучреждений.

[u]Для удобства жителей в министерстве здравоохранения региона в выходные дни будут работать телефоны «горячей линии». Проконсультироваться по вопросам медицинского обслуживания населения можно будет по номерам 8 (4212) 40-22-01, 8-924-223-36-59. На вопросы о льготном лекарственном обеспечении препаратами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших, специалисты ответят с 9.00 до 18.00 по телефону 8-984-294-37-26. Также в круглосуточном режиме с 1 января заработает «горячая линия» по наличию лекарственных препаратов в аптечной сети края по номеру 8 (4212) 46-18-94.[/u]

[b]3, 4 и 6 января амбулаторно-поликлинические учреждения будут работать по режиму субботы с постоянным присутствием дежурных бригад.[/b]
https://www.khabkrai.ru/events/news/161798

Поделиться сообщением

[center][media]http://youtu.be/y_Eflv8vBLg[/media][/center]

Поделиться сообщением

17.02.2017
[b]Пока главврач КГБУЗ «Ванинская ЦРБ» на видеоконференции, решить вопрос жизни и смерти некому[/b]
http://debri-dv.ru/article/15722/poka_glavvrach_kgbuz_vaninskaya_crb_na_videokonferencii_reshit_vopros_zhizni_i_smerti_nekomu
В 11.30 началась очередная видеоконференция министерства здравоохранения Хабаровского края с районами - медики обсуждают с министром рабочие моменты. До чего дошел прогресс…

В это же время звонит в редакцию «Моё побережье» жительница п. Тулучи Любовь Витальевна Сметанина - в ЦРБ п. Ванино не выдали все необходимые лекарства для ее дальнейшего лечения.

Продолжительность жизни Любовь Витальевны зависит от регулярного приема лекарств и уколов. Уколы делают 3 раза в неделю. На сегодняшний день осталась всего одна ампула, чтобы сделать укол в понедельник. Специально за лекарствами из поселка Тулучи ее дочь приезжает в ЦРБ. Так было и вчера, но …лекарств нет.

Несколько часов дочь Любовь Витальевны ходила по кабинетам, но выдали только таблетки. Главврач на вопрос заплаканной, переживающей за больную маму дочери, заявила - где я возьму, если нет?

Страшно, что это лекарство не продают в аптеках и, в крайнем случае, когда государство отказывает в необходимом, человек не может в срочном порядке решить вопрос жизни и смерти.

Звоню главврачу 7-15-88 - никто не берет трубку. Звоню в приемную ЦРБ 7-26-02, секретарь отвечает, что главврач на видеоконференции. Замкнутый круг…

Татьяна Седых,
редактор газеты «Моё побережье»
п. Ванино Хабаровского края
(О том, что было дальше, продолжение следует)

Поделиться сообщением

[quote name='Марина' timestamp='1487323982' post='39292']
17.02.2017
[b]Пока главврач КГБУЗ «Ванинская ЦРБ» на видеоконференции, решить вопрос жизни и смерти некому[/b]
http://debri-dv.ru/article/15722/poka_glavvrach_kgbuz_vaninskaya_crb_na_videokonferencii_reshit_vopros_zhizni_i_smerti_nekomu
В 11.30 началась очередная видеоконференция министерства здравоохранения Хабаровского края с районами - медики обсуждают с министром рабочие моменты. До чего дошел прогресс…

В это же время звонит в редакцию «Моё побережье» жительница п. Тулучи Любовь Витальевна Сметанина - в ЦРБ п. Ванино не выдали все необходимые лекарства для ее дальнейшего лечения.

Продолжительность жизни Любовь Витальевны зависит от регулярного приема лекарств и уколов. Уколы делают 3 раза в неделю. На сегодняшний день осталась всего одна ампула, чтобы сделать укол в понедельник. Специально за лекарствами из поселка Тулучи ее дочь приезжает в ЦРБ. Так было и вчера, но …лекарств нет.

Несколько часов дочь Любовь Витальевны ходила по кабинетам, но выдали только таблетки. Главврач на вопрос заплаканной, переживающей за больную маму дочери, заявила - где я возьму, если нет?

Страшно, что это лекарство не продают в аптеках и, в крайнем случае, когда государство отказывает в необходимом, человек не может в срочном порядке решить вопрос жизни и смерти.

Звоню главврачу 7-15-88 - никто не берет трубку. Звоню в приемную ЦРБ 7-26-02, секретарь отвечает, что главврач на видеоконференции. Замкнутый круг…

Татьяна Седых,
редактор газеты «Моё побережье»
п. Ванино Хабаровского края
(О том, что было дальше, продолжение следует)
[/quote]
ну если нет препарата, главврач что его синтезировать на месте должен?) последний абзац, веселый, инфа получена, что идет конференция с министром, какой замкнутый круг? Наоборот все ясно и понятно. Ерунда, а не статья

Поделиться сообщением

18.02.2017
[b]Как выжить без врача в Ванинском районе?[/b]
http://debri-dv.ru/article/15727/kak_vyzhit_bez_vracha_v_vaninskom_rayone
[spoiler]С лета 2016 года в поселке Высокогорный нет врача-гинеколога, зубного врача. Гинеколог приезжает в командировки каждый месяц на один день, а стоматолог была последний раз в декабре и сообщила, что ставку врача на ст. Высокогорная сократили и это был ее последний визит...
[img]http://debri-dv.ru/filedata/images_article/15500.jpg[/img]
[i]Обшарпанные стены поликлинике ЦРБ п. Ванино[/i]

Жители п. Октябрьский, у которых есть дети, сейчас считают дни - 25 января министр здравоохранения Хабаровского края А.В. Витько пообещал, что через неделю в их поселке будет педиатр.

Произошло это во время встречи губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта с населением Ванинского района, где председатель Совета ветеранов п. Октябрьский Евдокия Федоровна Черепкова обратилась с просьбой помочь в затянувшемся решении актуального вопроса...

* * *
А вот жителям п. Высокогорный тоже Ванинского района в решении медвопросов не повезло - на встрече их не было, а письмо в редакцию газеты «Моё побережье» поступило через несколько дней после встречи с губернатором, на которой можно было бы рассказать, что творится в таежном поселке.

Впрочем, министр Витько давно в курсе происходящего, но ответа от него пока нет... С чем же обращались к министру жители поселка?

«...Обращаемся с просьбой помочь в сложившейся ситуации. В нашем поселке две медицинские организации - НУЗ «Отделенческая больница на ст. Комсомольск» ОАО «РЖД» (структурное подразделение на ст. Высокогорная) и КГБУЗ «Ванинская ЦРБ» (пост скорой и неотложной медицинской помощи -СМП), находящиеся в одном здании.

Пост СМП работает круглосуточно, имеет одну выездную бригаду (фельдшер и медсестра, а иногда и просто один фельдшер). Диспетчера нет, выездные фельдшеры принимают вызовы на корпоративный сотовый телефон и сами же выезжают.

Отделенческая больница имеет поликлинику (амбулаторные приемы терапевта, педиатра, хирурга, невропатолога, офтальмолога, отоларинголога, а так же вспомогательные кабинеты - клинико-диагностическая лаборатория, рентгенография, смотровой акушерский кабинет, кабинет функциональной диагностики - ЭКГ, ФВД) и объединенный стационар - педиатрия, терапия, хирургия.

С 1 декабря 2016 года уволилась единственный в поселке педиатр. А так как в поселке два врача-терапевта, одна из которых имеет и педиатрическое образование, ей было предложено занять вакантную ставку врача-педиатра.

Врач подписала дополнительное трудовое соглашение до 31 января 2017 года. С 1 февраля 2017 года ее контракт заканчивается и, по ее словам, продлевать она его не собирается, так как планирует работать терапевтом...

Наша больница относится к ж/д больнице Комсомольска-на-Амуре и на время отсутствия основных работников руководство предоставляет нам врачей из Комсомольска-на-Амуре. Но в ж/д больнице Комсомольска нет педиатрической службы! А это значит, что врача-педиатра нам никто не предоставит.

Фельдшеры «скорой помощи» утверждают, что они не имеют права заниматься лечебной деятельностью, а оказывают только экстренную помощь. Таким образом, получается, что педиатра не будет, а служба «скорой помощи» будет оказывать только экстренную помощь (например, снизить температуру тела ребенку).

Дети поселка остаются без врача, а соответственно без лечения.

В январе в поселке эпидемия гриппа и ОРВИ, школа и детские сады закрыты на карантин. Ежедневно на прием к педиатру обращается больше 30 человек. То есть, врач больше чем востребован. Если врача не будет, жители будут вынуждены вызывать СМП. Но одна бригада СМП физически не сможет охватить такой объем вызовов (ведь помимо детей, есть и взрослое население).

С лета 2016 года в поселке нет врача-гинеколога, зубного врача. Гинеколог приезжает в командировки каждый месяц на один день, а стоматолог была последний раз в декабре и сообщила, что ставку врача на ст. Высокогорная сократили и это был ее последний визит.

Жители поселка не живут, а выживают в таких условиях! Ведь до ближайшей больницы больше 200 км (Комсомольск-на-Амуре или п. Ванино). Автомобильной дороги нет, а ж/д сообщение не всегда удобно - поезда в обе стороны ходят один раз в сутки и то ночью.

Просим разобраться в нашей ситуации, и помочь нашим детям и женщинам не умереть в ожидании поезда на перроне...

Отчаявшиеся жители п. Высокогорный
Под обращением 49 подписей».

* * *
Прошла неделя. Что же за это время изменилось? Вот что об этом говорит председатель Совета ветеранов п. Октябрьский Евдокия Федоровна Черепкова, которая и задавала вопрос: «Ничего в лучшую сторону не изменилось, обещанного министром педиатра мы так и не дождались. По-прежнему, неся огромную нагрузку на два участка, прием детей, только в определенные дни и часы, в поселке ведет педиатр из ФАПа Коппинского жилмассива... Обещают, что скоро врач все-таки будет».

* * *
Несколько лучше ситуация в п. Высокогорный, но это пока только на словах. В поселке не хватает врачей, на медкомиссии жителям приходится ездить в Комсомольск-на-Амуре, хотя и в поселке есть своя прекрасная 4-х этажная больница...

Больница, действительно, есть, вот только работать в ней некому. Специалистов не хватает, потому что кто-то из них совсем уехал из поселка, а кто-то не хочет работать «за копейки»...

После коллективной жалобы в поселок приехал главный врач НУЗ «Отделенческая больница на ст. Комсомольск» ОАО «РЖД» (к которой и относится поселковая больница), кандидат медицинских наук Т.В. Кононенко.

7 февраля он встретился с представителями Совета ветеранов поселка и с депутатами. Об итогах встречи рассказывает глава администрации п. Высокогорный Александр Иванович Самойлюк:

«Еще в 2015 году, во время встречи губернатора края с главами поселений в Переясловке, я уже поднимал актуальный вопрос о медицинских кадрах и медобслуживании населения поселка. Дошло до того, что и врачей нет, и все категории населения - дети, инвалиды, рабочие вынуждены ездить на медкомиссии в соседний город, это 6 часов пути в одну сторону. Как видим, спустя время ситуация обострилась еще больше.

Главный врач пообещал, что в поселке регулярно будут проводить медкомиссии. Хочется надеяться, что так оно и будет. Кроме того, рассматривается вопрос о передаче нашей больницы в ведение краевого минздрава, то есть поселковая больница будет подчиняться ЦРБ п. Ванино. Думаю, тогда кадровые и другие вопросы можно будет решать оперативнее и проще».

...Что ж, всегда хочется надеяться на лучшее. Правда, глядя на обшарпанные стены поликлинике ЦРБ п. Ванино думается, что и здесь не без проблем и с финансированием, и с кадрами... Кому же по плечу исправить ситуацию в здравоохранении?

Татьяна Седых,
«Моё побережье», 08.02.17, 15.02.17
п. Ванино Хабаровского края [/spoiler]

Поделиться сообщением

[b]СКОРАЯ ПРИЕДЕТ ВОВРЕМЯ [/b]
[url="http://voshod.vanino.org/?act=news&id=445"]http://voshod.vanino...act=news&id=445[/url]
[b]Обеспокоенность населения Ванинского района вызвали реорганизационные изменения в отделении скорой помощи. "В 2016 году Ванино обслуживали четыре медицинские бригады, а сегодня осталось только три. Не пострадают ли в результате такой "оптимизации" больные люди?" - задаются вопросом жители района.[/b]

Ситуацию комментирует [b]и. о. главного врача КГБУЗ "Ванинская ЦРБ" Надежда Лежнина:[/b]
- На 2017 год, в соответствии с условиями Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Хабаровского края на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, рассчитаны штатные должности врачей, фельдшеров, медицинских сестёр, количество бригад скорой медицинской помощи для населения Ванинского района.

Никаких глобальных перемен в работе скорой помощи не произошло. С 2017 года в дневное время стали работать три бригады круглосуточно, в ночное время - четыре бригады. Кроме этого, в дневное время у нас введена в работу с 8 до 20 часов бригада неотложной медицинской помощи, которая обслуживает вызовы при хронических заболеваниях.

По скорой медицинской помощи количество обращений не увеличилось, оно сохраняется на уровне прежних лет. Никто из медицинских работников не сокращён. Четыре бригады в ночное время, как были, так и остались, а днём добавлена неотложка. Такое положение не ухудшило оказания медицинской помощи населению. Все вызовы по скорой обслуживаются, как и положено по нормам. Неотложная помощь согласно нормативам оказывается в течение двух часов. У населения нет повода для волнения. Скорая приедет вовремя.
[right][b]С. ВЕЛИЧКО.[/b][/right] Изменено пользователем Марина

Поделиться сообщением

03.03.2017
[b]Ситуацией со снабжением лекарствами заинтересовалась Ванинская районная прокуратура[/b]
http://debri-dv.ru/article/15816/habarovskiy_kray_pochemu_lyudi_dolzhny_rasplachivatsya_za_chyu-to_halatnost_svoey_zhiznyu
[b][spoiler][/b][i]«Здравствуйте, Татьяна Александровна! Пишет Вам Сметанина Любовь Витальевна. Я проживаю в п. Тулучи Ванинского района. Прошу вашей помощи, так как уже не знаю куда обратиться.
Два года назад вы мне уже помогали. У меня были проблемные вопросы с ЦРБ. Из-за моего заболевания, мне в Хабаровске назначили курс уколов. В ЦРБ мне было отказано и мне пришлось ехать в Хабаровск, за свой счет жить в пансионате при краевой больнице и проходить лечение на дневном стационаре.
После вашего вмешательства мне хоть оплатили проезд и первое время отношение в ЦРБ было хорошее. Спасибо за помощь.
Но вот снова начались проблемы - с получением лекарств, которые мне жизненно необходимы.
Раньше я ездила в ЦРБ п. Ванино за лекарствами сама, но сейчас сильно болею. Вместо меня поехала в ЦРБ дочь, чтобы получить лекарства, но ей отказали.
Я звонила главврачу, но она мне ответила, что в Ванино лекарств нет. Я не понимаю, что происходит?
Я получаю это лекарство уже 3 года, без него я не проживу и двух недель (так мне сказал мой лечащий врач в Хабаровске).
Сегодня я использовала последнюю ампулу. Хочу узнать, кто вынес мне смертный приговор?
Почему я должна расплачиваться за чью-то халатность своей жизнью?
Мне нужны разные лекарства. Некоторые из них за 2,5 года я получила всего 3 раза. Но ладно, их можно купить в аптеке. А есть такие, что и не купить. Но ведь мне их выписывают на год, куда же они деваются?
Постоянно какие-то проблемы с получением лекарств. Пока не пройдешь кабинеты в ЦРБ, не поплачешься, ничего не добьешься. А сил ездить в Ванино из Тулучей уже нет и не знаю, чем это кончится. Помогите пробить эту стену безразличия к больным людям...».[/i]

Вот такое письмо пришло в редакцию «Моё побережье».
Но сначала был телефонный звонок, после которого я тут же [url="http://debri-dv.ru/article/15722/poka_glavvrach_kgbuz_vaninskaya_crb_na_videokonferencii_reshit_vopros_zhizni_i_smerti_nekomu"]постаралась привлечь внимание медиков к Любовь Витальевне[/url].
Увы, звонки в Центральную районную больницу были напрасными: 7-15-88 - кабинет главврача не отвечал, а 7-26-02 - секретарь пояснила, что главврач сейчас на видеоконференции.
Звоню в администрацию Ванинского района - действительно, началась видеоконференция Министерства здравоохранения края с районами - медики обсуждают с министром рабочие моменты. До чего дошел прогресс…
И в то же время, больной человек не может вовремя получить нужное лекарство, лечебное учреждение ему отказывает, так как лекарства нет в наличии. Почему?
Ведь необходимость в лекарстве не возникла спонтанно, больной человек несколько лет состоит на учете! А это означает, что все закупки должны быть сделаны заранее, чтобы не было никаких срывов в лечении, чтобы отсутствие лекарства не сказалось отрицательно на качестве лечения человека. Всё, вроде, понятно, а на деле выходит иначе.
Не менее важен и другой вопрос. Почему больные люди, порой, даже на инвалидности, вынуждены за свой счет ездить за десятки километров в ЦРБ за лекарством?
Причем, это из таежных поселков, откуда можно выехать только поездом, а он ходит раз в сутки.
Аналогичные жалобы о трудных и обременительных поездках в ЦРБ за лекарством поступают из поселков уже не первый раз.
После вмешательства редакции «Моё побережье» вопрос решался, но, как видим, система доставки лекарств так и не отработана до конца. И опять поступают жалобы...
Что касается Любовь Витальевны, то через несколько дней ей позвонили из ЦРБ - мол, лекарство поступило, забирайте... А ехать теперь некому - Любовь Витальевна больна, дочь работает, уехала на несколько дней на вахту. Кого теперь просить?
Это ведь не на час-два автобусом туда-сюда смотаться, а день надо потратить на поездку. Начали обзванивать в Тулучах всех знакомых, может, кто сейчас находится в райцентре, заодно заберет так нужное лекарство.
Повезло, соседка Любовь Витальевны поехала по своим делам в Ванино...
А ситуацией со снабжением лекарствами заинтересовалась Ванинская районная прокуратура.

[i]Татьяна Седых, «Моё побережье», п. Ванино Хабаровского края. [/i]
[b][/spoiler][/b] Изменено пользователем Марина

Поделиться сообщением

16.03.2017
В краевом парламенте состоялось совещание по вопросу оптимизации структурного подразделения на станции Высокогорная НУЗ «Отделенческая больница на станции Комсомольск ОАО «РЖД».
Присутствовали представители Дальневосточной дирекции здравоохранения - структурного подразделения Центральной дирекции здравоохранения филиала ОАО «Российские железные дороги», министерства здравоохранения края.
По медицинскому учреждению станции Высокогорная НУЗ «Отделенческая больница на станции Комсомольск ОАО «Российские железные дороги» ситуация сложная. Оставлять объект в своей собственности «РЖД» считает нецелесообразным, и включило объект в план дарения краю на 2017 год. Но на данный момент документов от региональных органов власти, подтверждающих принятие больницы в собственность края, нет. Участники совещания искали пути активизации этой процедуры, чтобы у жителей поселка Высокогорного была возможность в своем районе получать медицинскую помощь врачей разных профилей.
«Вопросы здравоохранения - одни из самых острых, которые задают депутатам жители края. Речь в первую очередь о первичном звене. Люди совершенно справедливо настаивают на том, чтобы депутаты отстаивали доступность медицинских услуг населению, и мы будем этим заниматься», - обратился Сергей Луговской к приглашенным.
Депутаты решили держать на особом контроле вопросы передачи в краевую собственность больницы станции Высокогорная НУЗ «Отделенческая больница на станции Комсомольск ОАО «Российские железные дороги», и в целом обеспечения медицинскими кадрами и доступности услуг здравоохранения в этих населенных пунктах.
http://duma.khv.ru/?doc=270128871

Поделиться сообщением

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости туберкулезом в Советско-Гаванском муниципальном районе остается сложной. В 2016 г. зарегистрировано 128 больных туберкулезом, в том числе 30 случаев выявлено впервые в жизни (75 % больных выявлено флюорографическим методом). 34% больных туберкулезом являются активными бактерио-выделителями. В 2016 году умерло от туберкулеза 9 больных, в 2017 году умер 1 больной. Возбудителем туберкулеза является бактерия, которая чаще всего поражает легкие.

http://наша-гавань.рф/информационный_блог/24_марта_всемирный_день_борьбы_с_туберкулезом

Поделиться сообщением

[quote]Расходы бюджета ХКФОМС в 2017 году были запланированы в сумме 21 024,7 млн рублей. В связи с уменьшением размера субвенции, теперь расходная часть бюджета краевого фонда на 2017 год оценивается в сумме 20 067,2 млн рублей.

Также вносятся уточнения в нормированный страховой запас ХКФОМС, его предлагается установить в размере, не превышающем 1 614,7 млн рублей.[/quote]
Подробнее: http://duma.khv.ru/?doc=270128900

Поделиться сообщением

31.03.2017
[b]Медицинский поезд "Терапевт Матвей Мудров" отправляется в очередной рейс по Дальневосточной магистрали [/b]
http://dvzd.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=60&layer_id=4069&refererLayerId=3941&refererPageId=704&id=114208
С 4 по 24 апреля 2017 года передвижной консультативно-диагностический центр "Терапевт Матвей Мудров" Дальневосточной железной дороги будет работать на маршруте Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань-Сортировочная – Хабаровск согласно графику: Приамурская – 1 день, Волочаевка-2 – 2 дня, Литовко – 2 дня, Санболи – 1 день, Болонь – 1 день, Эльбан – 1 день, Подали – 1 день, Селихин – 1 день, Кун – 1 день, Гурское – 1 день, Уктур – 1 день, Кенай – 1 день, Высокогорная – 1 день, Кенада – 1 день, Тулучи – 1 день, Тумнин – 1 день, Усть-Орочи – 1 день, Советская Гавань-Сортировочная – 2 дня.

[b]Расписание ПКДЦ "Матвей Мудров" (время московское):[/b]
http://dvzd.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=60&layer_id=4069&refererLayerId=3941&refererPageId=704&id=114208

Поделиться сообщением

Материал размещён на правах рекламы #НашаГавань #СоветскаяГавань #Ванино

[center][media]http://youtu.be/RL2Wmxy4J10[/media]
[/center]

Поделиться сообщением

[b]Опубликовано: 11 апр. 2017 г.[/b]

Ночное дежурство приходится вести пациентам со всего региона, чтобы получить направление к врачу. В поликлинике первой краевой больницы ситуация приобрела критический характер. В чем причина, и как ее собираются решать в Минздраве.
[media]http://www.youtube.com/watch?v=IWrfvSEFKW0[/media]

Поделиться сообщением

04.05.2017
[b]«Эпидемия» в здравоохранении Хабаровского края[/b]
Прокатившие по Хабаровскому краю один за одним «больничные» скандалы, которые сегодня уже не проходят без вмешательства прокуратуры, МВД и даже ФСБ, дают повод задуматься: все ли действительно гладко в краевом министерстве здравоохранения?
http://debri-dv.ru/article/16249/epidemiya_v_zdravoohranenii_habarovskogo_kraya
[spoiler][b]Министерство здравоохранения Хабаровского края отчиталось об очередных достижениях.[/b]
Теперь речь идет о снижении инфекционных заболеваний: мол, инфекций стало меньше, а люди здоровее. Но так ли это? Может, люди просто стали меньше обращаться к врачам, не чая получить от них квалифицированную помощь? Или самолечение сегодня стало гораздо более эффективной альтернативой многочасовым очередям в бюджетных поликлиниках? Я выскажу свое мнение.

[b]А есть статистика[/b]
Прокатившие по Хабаровскому краю один за одним «больничные» скандалы, которые сегодня уже не проходят без вмешательства прокуратуры, МВД и даже ФСБ, дают повод задуматься: все ли действительно гладко в краевом министерстве здравоохранения? Ведь, как известно, «рыба гниет с головы»...
Статистика, конечно, вещь серьезная. Но, похоже, не для министра здравоохранения Хабаровского края Александра Витько.
Желание министра повысить собственный рейтинг среди своих коллег из других регионов и вышестоящих органов, предполагаю, могли спровоцировать в крае не те отчетные данные, позволяющие объективно оценивать обстановку в сфере краевого здравоохранения, прогнозировать ее развитие и эффективно использовать выделяемые из бюджета средства.
На первый взгляд кажется, будто чиновник уверен, что когда-нибудь настанет счастливый момент, и цифры заболеваемости в его «статистике» приблизятся к нулю.
Но как мне кажется, руководители краевого минздрава и профильных учреждений не очень то думают о здоровье нации: они, похоже, ориентированы на решение каких-то материальных интересов и повышение статуса в обществе. И все это, возможно, в ущерб поддержанию и развитию системы здравоохранения в Хабаровском крае... Разве не так?

[b]Как это может быть...[/b]
Отдельные схемы могут быть похожи на финансовые пирамиды: руководителей лечебных учреждений втягивают в деятельность по «распилу» поступающих к ним бюджетных денег.
Со временем ощущение зависимости и подконтрольности становятся все явственнее, а указания «пилить» - все требовательнее.
А если какой-либо главврач не хочет «делиться», то на его место назначается простой ведущий специалист, не готовый к административной работе, зато более сговорчивый.
Этот случайный назначенец может быть очень хорошим врачом и «вообще неплохим парнем», но, становясь руководителем, он полностью исключается из лечебного процесса.
И в то же время из-за неопытности совершенно не в состоянии решать серьезные административные вопросы, такие как кредиторская задолженность, кадровый дефицит, врачебные ошибки и тому подобное.
Безусловно, подобные кадровые решения отражаются, прежде всего, на посетителях медицинских учреждений. Однако интересы граждан в этой схеме не учитываются.
Более того, идет массовое выдавливание квалифицированных врачей из муниципальных больниц. Трудовые договоры медработников предусматривают их расторжение в одностороннем порядке по инициативе работодателя.
И врачей увольняют: за отказ оказать медпомощь в частном порядке по «просьбе» министра или за отказ выполнять другие неправомерные распоряжения, за упрямый поиск справедливости, за сопротивление коррупционному напору. Опытные медработники уходят, но на вакантные места никто не приходит. А если и приходит, то кто?

[b]Как это бывает...[/b]
Какой уважающий себя специалист согласится работать за зарплату в 20-30 тысяч - с ненормированным рабочим днем, ежедневно неся ответственность за жизни пациентов? При этом зарплата административного аппарата краевых и муниципальных больниц может превышать доход простых врачей в 7-10 раз.
На фоне такого низкого уровня зарплат уже давно сформировалась тенденция, когда медицинские работники, чтобы прокормить себя и семью, вынуждены работать сверх тарифных ставок, дополнительно сидеть в дежурствах или осуществлять трудовую деятельность в коммерческих клиниках во внеурочное время.
В итоге, не выдерживая такого графика работы, рано или поздно уходят.
Как это ни страшно признавать, но в больницах остаются только те, кому деваться некуда: специалисты низкой квалификации, без опыта или по блату.
Профессиональное выгорание одних и непрофессионализм других не только влекут за собой коррупционные проявления, халатное отношение к обязанностям, врачебные ошибки и протестные настроения, но и в общем влияют на престиж медицинских профессий и стимулируют отток кадров в другие регионы России.
Между тем правительство Хабаровского края то и дело громко заявляет о своих планах и достижения в области здравоохранения.
Например, о том, что важнейшим направлением работы медицинской отрасли в ближайшие два года станет охрана материнства и детства.
[b]А в это время в Свободном порту Ванино[/b] роженицы вынуждены ехать в соседний Советско-Гаванский район за акушерско-гинекологической помощью при родах. Потому что летом 2016 года местный главврач уволила предпоследнего гинеколога, и на все акушерско-гинекологическое отделение остался один врач - женщина-пенсионерка. Рожениц стали направлять в соседний район, а это 40 километров от Ванино. Если же речь идет о поселке Монгохто, то все 80 км.
Ванинскую центральную районную больницу лихорадит не первый год, а скандалы периодически выплескивались на страницы местных, региональных и федеральных СМИ. То бунтует коллектив «скорой помощи», то у молодой здоровой роженицы погибает здоровый младенец и больница выплачивает убитой горем матери 1 миллион 400 тысяч рублей, то из-за руководства нет районного запаса вакцин.
Не говоря уже об уголовном деле по факту некачественного ремонта трети больницы и многомесячных задержках заработной платы.
Направляя многочисленные жалобы в разные инстанции работники больницы, в итоге, своего добились: главврача Марину Сидорову уволили с руководящего поста, а на ее место поставили другого «специалиста». Но исправит ли это печальную ситуацию?

[b]Врачи и поставщики[/b]
Между прочим, дело по факту некачественного капитального ремонта Ванинской ЦРБ, на который по документам было потрачено несколько миллионов бюджетных рублей, в итоге «замяли».
Похожая ситуация случилось и в Николаевской-на-Амуре центральной районной больнице. После обращения рядовых сотрудников в администрацию президента и Генеральную прокуратуру РФ там была проведена проверка.
Как писали СМИ, в результате выявлены нарушения федерального законодательства, в том числе несвоевременное и некачественное оказание медицинской помощи, где в течение двух лет от пневмонии скончались два пациента.
Но это показалось прокуратуре недостаточным поводом для проведения дальнейших проверок. Об итогах работы общественность так и не узнала, а имеющиеся недостатки обоснованы, якобы, недофинансированием отрасли здравоохранения и районными особенностями медучреждения.
Более того, как я слышал, результаты и выводы прокурорской проверки были чуть ли не согласованы непосредственно с министром здравоохранением Витько. Разве так может быть в реальной жизни, где вся страна борется с коррупцией?
Знакомство с министром здравоохранения и контролирующих структур (прокуратурой Хабаровского края, управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю, ведомственным контролем по линии министерства здравоохранения РФ и т.п.) позволяют одним бесплатно получать необходимую медицинскую помощь, а другому - всего избегать...
В команду входит большинство руководителей лечебных учреждений, которые могут влиять на частные клиники, либо на коммерческие организации, поставляющие медицинское оборудование и лекарственные средства.
Так, например, около 90% поставок медоборудования в больницы края осуществляет компания ООО «Первый» и ее поставщики.
Кроме того, несмотря на очевидный общий упадок отрасли здравоохранения, сегодня краевой минздрав через подрядные организации активно реализует многомиллионные проекты.
Особое внимание уделяется возведению третьей очереди перинатального центра (282 млн рублей), детского больничного комплекса и онкологической больницы в Комсомольске-на-Амуре (2,8 млрд рублей). Одновременно с этим идут попытки реализации японского инвестиционного проекта по возведению и комплектованию протонного центра (7,2 млрд рублей). При этом уже сейчас существуют сомнения по поводу рентабельности такого узкоспециализированного лечебного учреждения, ведь стоимость одного сеанса лучевой терапии в нем составит около 2 млн рублей.
Примечателен и тот факт, что увеличение таким образом коечного фонда Хабаровского края адекватно состоянию здоровья населения, однако обеспечить новые объекты здравоохранения квалифицированные кадровым составом (с уже имеющейся на сегодняшний день острым дефицитом специалистов) в ближайшее время не представляется возможным.

[b]Дезинфекция умов[/b]
А вот еще один пример. В октябре 2016 года для нужд краевых учреждений здравоохранения была организована поставка дезинфицирующих средств по завышенной стоимости. На самом деле потребности в дезинфицирующих средствах не было, но это не самое важное.
Чтобы обеспечить победу в аукционе компании «Чистая планета», являющейся поставщиком ОАО НПО «Новодез», как я слышал, дано указание руководителям одиннадцати крупных медицинских учреждений края подготовить аукционную документацию в соответствии с представленными требованиями.
И был в этих требованиях один занимательный нюанс, который здравого человека, имеющего среднее образование, заставит на некоторое время глубоко «зависнуть».
В техническом описании предмета закупки были указаны следующие ограничения по хранению продукции: «[b]не выше[/b] - 5 С не ниже +25 С», «[b]не выше[/b] 0 С не ниже + 25 С», «не выше - 40 С не ниже + 35 С).
Такие требования ввели в ступор многих поставщиков, которые не решились даже подать заявки на участие в аукционе. А вот компанию «Чистая линия» странные физические показатели не смутили. Итог: победа и контракты на 5,5 млн рублей в 2016 году и на 117 млн рублей - в 2017.
И беда не в том, что цена продукции ОАО НПО «Новодез» может в 2-3 раза превышать среднерыночную.
Беда может настать, когда использование одновременно во всех медучреждениях края одних и тех же дезинфицирующих средств станет причиной вспышки внутрибольничных инфекций и эпидемии...
А с экранов телевизоров мы будем по-прежнему слышать о достижениях краевого минздрава и лично его руководителя в борьбе за здоровье нации, но уже с больничной койки.

[i]Сергей Кругов.[/i]
[/spoiler]

Поделиться сообщением

17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

Цель данного дня – повышение информированности населения об серьезные осложнения артериальной гипертонии, распространение информации о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания

http://наша-гавань.рф/news/3480226949

Поделиться сообщением

ОСТАНЕТСЯ ЛИ С НАМИ “МАТВЕЙ МУДРОВ”?

Для жителей таёжных станций уникальный поезд предоставляет подчас единственную возможность получить квалифицированную медицинскую помощь.

https://наша-гавань.рф/news/2733255945

Поделиться сообщением

24.05.2017
[b]В Хабаровском крае больницы заменяют фельдшерско-акушерскими пунктами[/b]
ФАПы эти натыканы вдоль ж/д линии почти по всем маленьким поселкам Ванинского района. Но чтобы предложить ФАП городскому поселению, в котором проживает 3 800 человек - такое возможно только от безысходности, которую можно объяснить разве что полным обнищанием?
Далее: http://debri-dv.ru/article/16415/v_habarovskom_krae_bolnicy_zamenyayut_feldshersko-akusherskimi_punktami

Поделиться сообщением

31.05.2017
[b]Хабаровский край: для РЖД люди стали лишними?[/b]
http://debri-dv.ru/article/16466/habarovskiy_kray_dlya_rzhd_lyudi_stali_lishnimi
На что минздрав Хабаровского края будет содержать подарок в виде больницы, если у него уже несколько лет нет денег, чтобы, например, завершить ремонт в Ванинской ЦРБ

[spoiler]
[img]http://debri-dv.ru/filedata/images_article/16239.jpg[/img]

В интересах многотысячного населения поселка Высокогорный Ванинского района Хабаровского края, обеспокоенного судьбой своей единственной больницы, редакцией газеты «Моё побережье» были сделаны обращения в администрацию президента РФ и полпреду президента в ДФО, руководителям партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», руководителю ОНФ, президенту ОАО «РЖД» и др. Ранее жители поселка, в течение нескольких месяцев, уже обращались к Уполномоченному по правам человека РФ, губернатору Хабаровского края и во многие другие инстанции.

И вот какой ответ поступил в редакцию 29 мая 2017 года от начальника Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Е.А. Жидковой:
«Центральная дирекция здравоохранения по вопросу организации медицинской помощи на станции Высокогорная Дальневосточной железной дороги сообщает. Станция Высокогорная находится в поселке Высокогорный Ванинского района Хабаровского края, расположенном в зоне Северного широтного хода Дальневосточной железной дороги на расстоянии 500 км от станции Комсомольск и 220 км от станции Совгавань-Сортировочная. Сообщение между данными населенными пунктами обеспечивается только железнодорожным транспортом.

Высокогорный был создан в октябре 1943 года, как рабочий поселок для строителей участка железной дороги между Комсомольском-на-Амуре и Советской Гаванью, проходящего через Кузнецовский перевал. Тогда же было открыто железнодорожное лечебное учреждение, которое развивалось в соответствии с потребностями растущего населенного пункта. После завершения строительства железной дороги станция Высокогорная стала крупным транспортным узлом, имеющим в своем составе локомотивное депо, предприятия снабжения и путевого хозяйства.

На сегодняшний день в поселке проживает 3 806 человек, из них территориального населения - 2 429, работающих железнодорожников - 975 человек, пенсионеров отрасли - 402 человека.
Единственным медицинским учреждением в поселке является структурное подразделение НУЗ «Отделенческая больница на ст. Комсомольск ОАО «РЖД» имеющее в своем составе амбулаторно-поликлиническое отделение мощностью 116 посещений в смену и стационар на 13 коек (терапевтическое отделение 6 коек, детское соматическое - 3 койки, хирургия 4 койки).

В 2016 году в условиях стационара было пролечено 556 пациентов, в поликлинике выполнено 26 031 посещение.
Сообщение с ближайшими лечебными учреждениями транспортом по грунтовой автомобильной дороге (80 км) или железнодорожным транспортом 1 раз в сутки (212 км).
После реализации масштабных инвестиционных проектов ОАО «РЖД» по строительству Нового Кузнецовского тоннеля, модернизации станций и разъездов произошли серьезные изменения в технологии перевозочного процесса, в том числе отпала необходимость содержать дополнительное количество тепловозов для преодоления Кузнецовского перевала и локомотивное депо было переведено на станцию Совгавань-Сортировочная.
Все это привело к сокращению потребности в медицинском обслуживании большого числа локомотивных бригад, что несомненно сказалось на работе железнодорожного лечебного учреждения - врачебно-экспертная комиссия переведена на станции Совгавань-Сортировочная и Комсомольск.

Сотрудникам ВЭК предложено место работы в железнодорожных лечебных учреждениях на станциях Комсомольского региона Дальневосточной железной дороги. Рабочие места сотрудников, занятых в оказании бесплатной медицинской помощи сохранены в объеме, соответствующем государственному заданию Хабаровского края на оказание бесплатной медицинской помощи населению.
Помимо особенностей эксплуатационной работы на Восточном участке БАМа, изменилось и законодательство Российской Федерации.
Так в силу вступил Федеральный закон об охране здоровья граждан и ряд других нормативных актов, которые четко разграничили сферы деятельности и возможности государственных и частных учреждений здравоохранения.
Вместе с тем, Центральная дирекция здравоохранения никогда не рассматривала возможность закрытия или ликвидации больницы в поселке Высокогорный. Позиция была и остается прежней - передача в государственную собственность Хабаровского края железнодорожной больницы на станции Высокогорная с имущественным комплексом в полном объеме.

На сегодняшний день железнодорожное лечебное учреждение на станции Высокогорная продолжает принимать пациентов по участково-территориальному принципу бесплатно. Услуги могут получить все жители поселка Высокогорный - не только железнодорожники и члены их семей, но и территориальное население.
Принимая во внимание высокую социальную значимость учреждения, Центральной дирекцией здравоохранения и Дальневосточной железной дорогой - филиалом ОАО «РЖД» вопросы организации медицинской помощи на станции Высокогорная были обсуждены с представителями Министерства здравоохранения Хабаровского края на совещании под председательством начальника Дальневосточной железной дороги (протокол №2118/пр от 15.08.2016 г.).

Создана рабочая группа для подготовки взаимовыгодных решений по передаче объектов недвижимого имущества (распоряжение Н ДВОСТ №513/р от 28.09.2016 г.).
На совместном совещании рабочей группы Министерство здравоохранения Хабаровского края подтвердило ранее достигнутые договоренности (протокол совместного совещания от 03.02.2016 г.) о готовности принять на безвозмездной основе здание железнодорожного лечебного учреждения на станции Высокогорная для организации оказания медицинской помощи населению (протокол совещания от 25.10.2016 г.).
В свою очередь представители Центральной дирекции здравоохранения на совместном совещании с Министерством здравоохранения Хабаровского края подтвердили готовность поддержать безвозмездную передачу объекта в государственную собственность Хабаровского края (протокол от 26.01.2017).

Также в 2017 году к переговорному процессу подключились председатель Законодательной думы Хабаровского края и постоянный комитет по социальной защите населения и здравоохранения Законодательной думы Хабаровского края, которые поддержали скорейшую передачу оказания медицинской помощи населению поселка Высокогорный в ведение Министерства здравоохранения Хабаровского края (протоколы совещаний от 09.03.2017 и от 16.05.2017).

В настоящее время правительством Хабаровского края определяется срок готовности к принятию имущественного комплекса железнодорожного лечебного учреждения на станции Высокогорная в государственную собственность субъекта.
Обсуждение этого вопроса запланировано на 01.06.2017 на совещании при заместителе председателя правительства Хабаровского края с приглашением представителей Дальневосточной железной дороги, Дальневосточной дирекции здравоохранения, Законодательной думы Хабаровского края, Министерства здравоохранения Хабаровского края, Министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края и других профильных министерств.

Таким образом, позиция представителей органов власти Хабаровского края, Центральной дирекции здравоохранения и Дальневосточной железной дороги, выраженная в соответствующих документах, позволяет быть уверенными в том, что жители поселка Высокогорный будут обеспечены медицинской помощью, гарантированной им государством».
Вот такой развернутый ответ. Позицию краевой власти можно предположить из письма минимущества от 22 мая 2017 года главе городского поселения «Рабочий поселок Высокогорный» А.И. Самойлюку:
«Центральной дирекцией здравоохранения ОАО «РЖД» прорабатывается вопрос о реорганизации НУЗ «Отделенческая больница на станции Комсомольск ОАО «РЖД» в связи с закрытием структурного подразделения на станции Высокогорная.

Просим Вас сообщить о потребности органов местного самоуправления и муниципальных организаций в административных площадях для размещения и рассмотреть возможность принятия в муниципальную собственность Высокогорненского городского поселения объекта недвижимости: нежилое здание «Санитарно-лечебный корпус» общей площадью 5 527 кв.м для использования муниципальными предприятиями и учреждениями. Ответ направить в адрес министерства не позднее 24 мая 2017года».

После совещания в правительстве Хабаровского края, которое намечено на 1 июня, в администрации п. Высокогорный запланировано совещание на 2 июня с участием представителей краевого правительства и ДВЖД (для гостей уже забронированы места в гостинице на семь человек).
Между тем, население, обеспокоенное судьбой больницы и поселка, продолжает бить в набат, рассылая свои обращения.

[i]Татьяна Седых, редактор газеты «Моё побережье» п. Ванино Хабаровского края
31 мая 2017 г. [/i]
[/spoiler]

Поделиться сообщением

30.05.2017
[b]Поселок Высокогорный достучался до Закдумы Хабаровского края[/b]
Депутаты решили самолично прибыть туда, чтобы на месте решить, оставлять ли в поселке больницу

Подробнее: [url="http://amurmedia.ru/news/594478/"]http://amurmedia.ru/news/594478/[/url]

Поделиться сообщением

Вести-Хабаровск. Закрывают больницу в поселке Высокогорный
[b]Опубликовано: 2 июн. 2017 г.[/b]
Без медицинской помощи могут остаться жители поселка Высокогорный Ванинского района. В больнице, которую сейчас содержит железная дорога прошли масштабные сокращения специалистов. Возможно ее и вовсе превратят в фельдшерский пункт.

См.: https://www.youtube.com/watch?v=U4HLyp_ofXc

[media]http://www.youtube.com/watch?v=U4HLyp_ofXc[/media] Изменено пользователем Марина

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас